Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

Sokol derrotó a Prat 3-2 y quedó puntero

Sokol venció anoche a Prat 3-2 en el partido que se jugó en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”, pendiente de la segunda fecha del Clausura, serie “A”.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 6 de Octubre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
37
Visitas


Sokol venció anoche a Prat 3-2 en el partido que se jugó en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”, pendiente de la segunda fecha del Clausura, serie “A”.

Recordemos que el domingo no se pudo jugar debido a la irresponsabilidad de los árbitros que no acudieron a la cancha a cumplir con su compromiso.

Tempranamente Sokol se puso en ventaja con gol de José Valenzuela a los 2’.

A los 30’ empató José Agustinos, terminando igualados a 1 el primer tiempo.

A los 38’ salió lesionado el sokolino Jaime Vega, quien habría sufrido una rotura de tendón.

A los 5’ de la segunda etapa se puso en ventaja Prat con anotación de Danilo Mansilla, pero a los 17’ igualó Felipe Andrade y Julio Ovando (Jr.) marcó el tanto del triunfo a los 30’.

A los 40’ fue expulsado Freddy Riquelme (Sokol), por doble amarilla.

Recordemos que en los otros partidos de la segunda fecha, que se jugaron el pasado fin de semana, Cosal y Chile empataron a 1 y Progreso goleó a Soccer 5-2.

En la primera fecha Prat había goleado a Progreso 8-0, Cosal empató con Soccer a 1 mientras que Sokol y Chile igualaron a 2.

POSICIONES

Jugadas dos fechas del Clausura serie “A” la tabla de posiciones está así:
1.- Sokol, 4 puntos.
2.- Prat y Progreso, 3.
4.- Cosal y Chile, 2.
6.- Soccer, 1.
PROGRAMACION
Sábado 8
Estadio Confederación
14,30: Quinta División – Español (“B”).
16,30: P. Arenas – Barrio Sur (regional sub-15).
17,45: Soccer – Prat (“A”).
Domingo 9
Estadio Confederación
11,30: Scout – Magallanes (“B”).
13,30: Victoria – Quinta División (“B”).
15,30: Chile – Progreso (“A”).
17,30: Sokol – Cosal (“A”).
Lunes 10
11,30: Español – Magallanes (“B”).
13,30: Soccer – Chile (“A”).
15,30: Progreso – Sokol (“A”).
17,30: Prat – Cosal (“A”).