Necrológicas
  • Mirta Yanet Andrade Márquez
  • Juanita María Vukovic Boskovic
  • Vanessa Alajendra Vera Díaz
  • Juan Humberto Mellado Candia

Sokol la tiene difícil frente a Inacap

Se enfrentan el próximo domingo por la cuarta fecha y los sokolinos, que todavía no incorporan a sus refuerzos argentinos, ya perdieron con Umag, de manera que otra derrota los dejaría muy complicados para clasificar al “play off”.

Por La Prensa Austral Jueves 23 de Junio del 2011

Compartir esta noticia
7
Visitas


La cuarta fecha de la primera rueda del básquetbol federado masculino adulto se jugará el próximo domingo destacando el enfrentamiento entre Sokol e Inacap mientras que de preliminar jugarán Umag con Español.
Estos encuentros están programados en el gimnasio de Cordenap en los horarios de 18 y 19,40 horas respectivamente.
Recordemos que Umag e Inacap están invictos y se enfrentan en la quinta y última fecha de la primera rueda, mientras que Sokol, todavía sin sus refuerzos argentinos (Andrés Greco y otros dos llegarían para la segunda rueda) está bastante debilitado.

Umag hizo debutar el domingo pasado a su refuerzo estadounidense Michael Cox mientras que Inacap ante Sokol incorporaría a su segundo refuerzo argentino.

RESULTADOS

Recordemos que los resultados de las tres fechas que se han jugado de la primera rueda de la fase de clasificación (que es a tres ruedas) han sido los siguientes:

1ª fecha
Inacap 88 – Cordenap 73.
Umag 72 – Sokol 51.
Libre: Español.

2ª fecha
Sokol 70 – Cordenap 43.
Inacap 89 – Español 48.
Libre: Umag.

3ª fecha
Sokol 66 – Español 55.
Umag 71 – Cordenap 45.
Libre: Inacap.

4ª fecha
Español – Umag.
Inacap – Sokol.
Libre: Cordenap.

5ª fecha
Umag – Inacap.
Cordenap – Español.
Libre: Sokol.

GIMNASIO SOKOL

En el gimnasio del Sokol se desarrollará una extensa programación, aprovechando que el lunes es día festivo, lo que permitirá avanzar con las competencias de las series menores y el torneo femenino.
La programación se desarrollará así:

Domingo 26
Partidos femeninos
14,00: Sokol – Umag (cadetes).
15,30: Español – Inacap (cadetes).
17,00: Sokol – Inacap (infantiles).
18,30: Udelmar – Umag (infantiles).
20,00: Sokol – Inacap (adultas).

Lunes 27
Partidos masculinos
10,00: Sokol – Cordenap (infantiles).
11,30: Umag – Udelmar (infantiles).
13,00: Español – Inacap (infantiles).
14,30: Umag – Cordenap (cadetes).
16,00: Sokol – Español (cadetes).
17,30: Inacap – Cordenap (promesas).
19,00: Sokol – Umag (promesas).