Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Sokol, Prat y Chile lideran en cadetes

Los sokolinos están punteando en la cuarta y juveniles, los albos en la tercera y los pratinos en la primera infantil del torneo Apertura de la Asociación Punta Arenas.

Por La Prensa Austral Viernes 2 de Septiembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
11
Visitas


Sokol en la cuarta infantil, Chile en la tercera, Prat en la primera y Sokol en juveniles son los punteros del torneo Apertura 2011 de las series cadetes de la Asociación de Fútbol Punta Arenas.

El pasado fin de semana se reanudaron las competencias que se habían suspendido por el receso de invierno y los resultados que se registraron fueron los siguientes:

CUARTA INFANTIL

1ª fecha, 2ª rueda
Progreso 3 – Scout 2.
Magallanes 1 – Sokol 1.
Chile 4 – Español 0.
Cosal 4 – Soccer 1.

2ª fecha, 2ª rueda
Chile 2 – Cosal 0.
Sokol 12 – Español 0.
Magallanes 4 – Scout 0.
Prat 5 – Progreso 0.

Posiciones
1.- Sokol, 28 puntos.
2.- Prat, 21.
3.- Magallanes y Chile, 18.
5.- Cosal, 11.
6.- Progreso y Soccer, 10.
8.- Español, 4.
9.- Scout, 0.

TERCERA INFANTIL

1ª fecha, 2ª rueda
Prat 5 – Victoria 1.
Scout 2 – Progreso 1.
Sokol 5 – Magallanes 1.
Chile 4 – Español 1.
Soccer 2 – Cosal 1.

Posiciones
1.- Chile, 28 puntos.
2.- Soccer, 25.
3.- Prat, Sokol y Español, 21.
6.- Scout, Cosal y Victoria, 9.
9.- Magallanes, 6.
10.- Progreso, 0.

PRIMERA INFANTIL

2ª fecha, 2ª rueda
Soccer 3 – Español 1.
Magallanes 3 – Chile 2.
Sokol 2 – Prat 0.
Cosal 2 – Victoria 1.

Posiciones
1.- Prat, 24 puntos.
2.- Soccer, 22.
3.- Sokol, 21.
4.- Español, 16.
5.- Chile, 9.
6.- Cosal, 4 y Victoria, 4.
8.- Magallanes, 3.
JUVENILES

3ª fecha, 2ª rueda
Sokol 5 – Prat 3.
Chile 5 – Magallanes 1.

5ª fecha, 2ª rueda
Cosal 1 – Magallanes 0 (w.o.).
Chile – Prat (no se jugó por falta de árbitros).

Este partido se jugará mañana sábado para completar la segunda rueda.

Posiciones
1.- Sokol, 21 puntos.
2.- Chile, 16.
3.- Prat, 12.
4.- Cosal, 5.
5.- Magallanes, 0.

Nota: en todas las series los dos primeros clasifican a la final, que se jugará a dos partidos para definir al campeón.

PROGRAMACION

La programación que se desarrollará este fin de semana es la siguiente:

Cuarta infantil
3ª fecha, 2ª rueda
Domingo 4, cancha 3
15,00: Español – Scout.
15,50: Magallanes – Prat.
17,00: Soccer – Chile.

Tercera infantil
2ª fecha, 2ª rueda
Sábado 3, cancha 3
14,30: Prat – Progreso.
15,30: Victoria – Soccer.
16,30: Chile – Cosal.
17,30: Scout – Magallanes.

3ª fecha, 2ª rueda
Domingo 4, Cancha 3
11,00: Español – Scout.
12,00: Soccer – Chile.
13,00: Progreso – Victoria.
14,00: Magallanes – Prat.
Primera infantil

3ª fecha, 2ª rueda
Sábado 3, cancha 1
15,00: Español – Chile.

Domingo 4, cancha 1
14,00: Cosal – Soccer.
15,30: Sokol – Victoria.
17,00: Magallanes – Prat.

Juveniles

Sábado 3
Cancha 1
16,30: Chile – Prat (pendiente 5ª fecha, 2ª rueda).