Necrológicas
  • Víctor René Fauré Uribe
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Luis Millapani Muñoz
  • Susana Levinieri vda. de Gallardo
  • Sergio Hernán Rodríguez Sandoval

Sokol triple campeón en el futsal infantil

Se adjudicó los títulos en tres de las cinco categorías del torneo “José Valderas”. Los otros campeones fueron Presidente Ibáñez y Atenas

Por La Prensa Austral Martes 26 de Julio del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
18
Visitas


Con pleno éxito finalizó la segunda versión del torneo de futsal “José Valderas Peranchiguay” organizado por la rama infantil del club Presidente Ibáñez en memoria de quien fuera un destacado jugador, entrenador y dirigente de esta institución.

La competencia estuvo dividida en cinco categorías y Sokol se adjudicó los títulos en tres de ellas mientras que los otros dos campeones fueron Atenas y Presidente Ibáñez.

Los resultados de las finales en cada categoría fueron los siguientes:

Categoría 97

En la categoría para los nacidos el año 1997 Atenas venció a Presidente Ibáñez 5-3 en la final con goles anotados por Daniel Fernández (2), Rodrigo Aguilar, Gustavo Flores y Mauricio Uribe. Para Ibáñez marcaron Cristofer Gallardo y Félix Soto.

El goleador fue Gustavo Flores (Atenas) con 8 goles y el arquero con la valla menos batida Rodrigo Aguilar (Atenas).
Categoría 98-99

En la final de la categoría 98-99 Sokol goleó a Ibáñez “B” 5-0 con goles anotados por Felipe Oyarzún (3) y Alvaro Inostroza (2).

El goleador fue el sokolino Felipe Oyarzún con 15 goles y el arquero menos batido fue Emerson Almonacid (Pingüino).
Categoría 2000-2001

En la categoría 2000-2001 Sokol se quedó con el título al ganar en la final a 18 de Septiembre 5-3.

Los goles sokolinos fueron de Matías Vargas (3) y Javier Robinson (2). Para el “18” anotaron Matías Maldonado (2) y Nicolás Gómez.

El goleador fue Matías Vargas (Sokol) con 14 goles y la valla menos batida correspondió a la de Carlos Ampuero (Chile Austral).

Categoría 2002- 2003

También en esta categoría se tituló campeón Sokol al superar en la final a Chile Austral 9-4 con anotaciones de Jorge Oyarzún (6), Nicolás Ruiz (2) y Sebastián Leiva.

Para Chile Austral convirtieron Felipe Santana (3) y Juan Sarabia.

Nicolás Ruiz (Sokol) fue el goleador con 18 tantos y el arquero menos batido Esteban Aguila (Sokol).

Categoría 2004-2005

En la categoría para los más chicos, nacidos los años 2004 y 2005, conocida como cachorritos, Ibáñez y Sokol empataron a 1, con goles de Manuel Ríos y y Matías Miranda, respectivamente, por lo que tuvieron que jugar un alargue donde volvió a marcar Manuel Ríos para Ibáñez y Vicente Muñoz para Sokol.

Por lo tanto se definió el título en lanzamientos penales (serie de tres) donde se impuso Ibáñez con goles de Sergio Rogel y Manuel Ríos mientras que para Sokol erraron Gonzalo Luengo y Sergio Alvarado.

El goleador fue Manuel Ríos (Ibáñez) con 5 goles y la valla menos batida fue la de Javier Oyarzo (Ibáñez).

DISTINCIONES

Fueron distinguidos por su destacada trayectoria y aporte a la institución los dirigentes de Presidente Ibáñez Manuel Ríos, Elías Gómez, Carola Nancucheo y la familia Paredes – Almonacid.

Los estímulos fueron entregados por Otilia Oyarzún viuda de Valderas y sus hijas Lorena y Claudia Valderas Oyarzún.