Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

Sólo 28 máquinas clasificaron para la 31ª versión de las Tres Horas de Puerto Natales

De los más de 50 pilotos inicialmente inscritos, cerca de la mitad no participaron en los piques de clasificación pero
podrían correr esta tarde, aunque varios habrían desertado por temor a ser sancionados al no tener la prueba
la autorización de los organismos federados del automovilismo.

Por La Prensa Austral Sábado 3 de Noviembre del 2012

Compartir esta noticia
17
Visitas


Con escasa participación se cumplió ayer con los piques de clasificación para la 31ª versión de las Tres Horas de Puerto Natales, donde clasificaron 28 de las 52 máquinas inscritas para correr hoy en el circuito “Dorotea” de 15 mil metros de longitud.

A las 14, 30 horas se inició el clasificatorio desarrollado en parte del tramo de tierra del circuito, sector de los huertos familiares, ubicado en la ruta 315, que tuvo un trazado de 5,5 kilómetros.

Una importante disminución en la cantidad de participantes sufrió la prueba con respecto a la cantidad de inscritos, en gran parte debido a que la carrera no está patrocinada por una de las asociaciones regionales y no tiene la autorización de la Fadech.

Esto mermó el interés de algunos pilotos federados, ante el temor de que podrían ser sancionados si participan en un evento no autorizado por la Federación.

RAMON GOMEZ

Ramón Gómez, presidente de la Agrupación de Pilotos de Natales, organizadora de la prueba, informó que tenían una lista de 57 preinscritos de los cuales 40 pasaron la revisión de seguridad.

Los restantes desistieron de participar, porque de acuerdo a Gómez, hubo presiones directas por parte de los dirigentes regionales del automovilismo.

Entre estos pilotos se mencionó a Manfredo Switter, Juan Carlos Kuzmanic y Gustavo Aguilar, tres pilotos que han tenido una destacada participación en versiones anteriores.

Expresó Gómez que “a última hora la Federación y la Araad ejercieron una presión muy fuerte, actuando de forma matonesca, mafiosa, intimidando a los pilotos con sanciones de hasta tres años inclusive”.

Dijo que la actitud de dichos dirigentes obedece a “rencillas internas y de intereses económicos, por sobre la necesidad de privilegiar el deporte, el desarrollo tecnológico y la sana convivencia”.

Agregó que, como organizadores, estaban tranquilos, aunque reconoció que habían sido perjudicados. De todas formas el evento se realizará.

Puntualizó que “a nosotros no nos intimidan. Estamos diciendo la verdad, cosa que molesta mucho a los pseudos dirigentes, que no aplican bien los reglamentos, no tienen criterio y no cumplen su palabra”.

CLASIFICATORIO

En cuanto al clasificatorio, entregó el orden de largada para la carrera de hoy, donde el mejor tiempo fue para Nelson Pérez de la categoría mayor, con 2’16”, seguido por Patricio Oyarzún con 2’20” y Claudio Durán con 2’21”.

La máquina de Berislav Vladilo, pese a presentarse en el clasificatorio, no pudo participar por problemas mecánicos, y en el caso de Juan Durán, sufrió un despiste sin consecuencias para el piloto, quedando su auto fuera de la competencia.
La prueba se correrá hoy a partir de las 15 horas, con tres horas continuas de competencia.

CLASIFICACION

El orden de largada, según los piques de clasificación realizados ayer, será el siguiente:

1.- 608 Nelson Pérez, Honda Civic, (“D”), 02’16”.
2.- 604 Patricio Oyarzún, Renault Megane, (“D”), 02’20”.
3.- 505 Claudio Durán, Renault R-18, (“B”), 02’21”.
4.- 603 Horacio Boccazzi, Renault Clio, (“D”), 02’21”.
5.- 607 Agustín Cárdenas, Toyota Trueno (“D”), 02’22”.
6.- 509 Miguel Manquifesta, Volkswagen Gol (“B”), 02’28”.
7.- 310 Carlos Andrade, Lada Samara (“A”), 02’29”.
8.- 507 Rodolfo Ojeda, Daihatsu Aplause (“B”), 02’30”.
9.- 405 Dusan Hernández, Nissan Sentra (“C”), 02’33”.
10.- 605 Alex Paredes, BMW (“D”), 02’35”.
11.- 403 Luis Navarrete, Hyundai Accent (“C”), 02’38”.
12.- 402 Juan Barría, Toyota Paseo (“C”), 02’39”.
13.- 401 Iván Mansilla, Hundai Accent (“C”), 02’40”.
14.- 504 Alejandro Sánchez, BMW (“B”), 02’42”.
15.- 313 Carlos Cárdenas, Chevrolet Chevette (“A”), 02’46”.
16.- 304 Jorge Gatica, Lada Samara (“A”), 02’46”.
17.- 306 Luis Díaz, Toyota Starlet (“A”), 02’47”.
18.- 303 José L. Alvarado, Toyota Tercel (“A”), 02’50”.
19.- 311 Marcelo Aburto, Lada Samara (“A”), 02’50”.
20.- 510 Esteban Moraga, Mazda 323 (“B”), 02’56”.
21.- 302 Daniel Arhex, Ford K (“A”), 03’00”.
22.- 308 Exequiel Guzmán, Lada Samara (“A”), 03’01”.
23.- 309 Rodrigo Llanos, Chevrolet Chevette (“A”), 03’05”.
24.- 302 Jorge Maldonado, Chevrolet Chevette (“A”), 03’06”.
25.- 301 Brayan Cárdenas, Lada Samara (“A”), 03’11”.
26.- 307 Nicolás Oyarzo, Chevrolet Chevette (“A”), 03’14”.
27.- 314 Pablo Balcazar, Hyundai Excel (“A”), 03’46”.
28.- 508 Marcelo Paris, Volkswagen (“B”), 03’55”.
29.- 502 Berislav Vladilo, Volkswagen Amazon (“B”), s/ tiempo.
30.- 506 Marcos Gallegos, Fiat 132 (“B”), s/tiempo.