Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Suspenso hasta el final para clasificar a las semifinales

En la 1ª división del futbolito senior el líder Magallanes ya tiene asegurado un cupo y hay seis equipos disputando los otros tres.

Por La Prensa Austral Miércoles 14 de Diciembre del 2011

Compartir esta noticia
7
Visitas


Con suspenso hasta el final se resolverá la clasificación de los cuatro semifinalistas en el torneo de primera división del futbolito senior ya que están muy apretados en la tabla de posiciones seis equipos para tres cupos, considerando que el puntero Magallanes ya tiene asegurada la clasificación.

A las semifinales avanzan los cuatro primeros, enfrentándose el primero con el cuarto y el segundo con el tercero. Los ganadores de estos partidos disputarán el título del torneo Clausura 2011.

En la fecha pasada, la 12ª y penúltima de la rueda de clasificación, Magallanes derrotó a Barrio Norte “A” 4-2 para asegurarse el primer lugar.

Sokol, por su parte, goleó a Barrabases 7-1 y se metió en la zona de clasificación, al igual que Cosal que venció a Scout 1-0 y esta derrota les impidió a los verdinegros asegurarse el paso a las semifinales.

Los resultados de la 12ª fecha fueron los siguientes:

12ª fecha
Prat 4 – B. Norte “A” 1.
Batallón 3 – Naval 1.
G. Viel 1 – Servisalud 1.
Imp. Torres 6 – Tacopa 0.
Sokol 7 – Barrabases 1.
Cosal 1 – Scout 0.
Prat 6 – B. Fernández 1.
Magallanes 4 – B. Norte “A” 2.

Posiciones
1.- Magallanes, 24 puntos.
2.- Scout y Sokol, 21.
4.- Cosal e Imp. Torres, 20.
6.- B. Norte “A” y Prat, 19.
8.- Naval, B. Fernández y Batallón, 18.
11.- Gob. Viel y Barrabases, 15.
13.- Servisalud, 7.
14.- Tacopa, 4.

SEGUNDA DIVISION

En la segunda división se juega una rueda, ascendiendo el primero directamente a la primera división y quedando una fecha por jugarse Jorge Toro es el favorito para adjudicarse el título y ascender.

Los equipos que ocupen del segundo al quinto lugar clasifican a las semifinales.

Los resultados de los partidos de la 12ª fecha fueron éstos:

R. Correa 4 – Anese 2.
Patagonia 2 – San Martín 1.
Gasco 0 – Arco Iris 0.
Pesca Chile 4 – Colo Colo 0.
Jorge Toro 9 – Audax 0.
C. Dittborn 2 – B. Norte “B” 1.

Posiciones
1.- Jorge Toro, 32 puntos.
2.- Pesca Chile, 29.
3.- R. Correa 25.
4.- C. Dittborn, 23.
5.- B. Norte “B”, 22.
6.- Gasco, 20.
7.- Patagonia, 19.
8.- Dragones, 17.
9.- Arco Iris, 13.
10.- Colo Colo, 12.
11.- Autobuses, 11.
12.- San Martín, 10.
13.- Audax, 4.
14.- Anese, 3.

SUPERSENIORS

Grupo 1
10ª fecha
Cosal 4 – Patagonia 3.
Scout 6 – Gob. Viel 2.
Audax 6 – C. Dittborn 3.

11ª fecha
B. Norte 3 – C. Dittborn 1.
Patagonia 1 – Prat 0.
Batallón 5 – Tacopa 2.
Sokol 3 – Scout 2.
Cosal 4 – R. Correa 2.
Autobuses 3 – G. Viel 2.

Posiciones
1.- Cosal, 28 puntos.
2.- Tacopa y Sokol, 25.
4.- Scout, 24.
5.- Barrio Norte, 20.
6.- Batallón, 17.
7.- Prat, 16.
8.- Autobuses, 12.
9.- G. Viel, 11.
10.- R. Correa, 10.
11.- C. Dittborn, 8.
12.- Patagonia y Audax, 6.

Grupo 2
9ª fecha
Gasco 8 – Servisalud 5.
Barrabases 5 – B. Fernández 0.
Colo Colo 4 – J. Toro 2
Naval 5 – Dragones 1.
Imp. Torres 4 – Pesca Chile 2.

Posiciones
1.- Magallanes, 24 puntos.
2.- Imp. Torres, 21.
3.- Barrabases, 19.
4.- Naval, 18.
5.- B. Fernández y Colo Colo, 11.
7.- Pesca Chile, 10.
8.- Jorge Toro, 9.
9.- Servisalud, 8.
10.- Dragones, 5.
11.- Gasco, 4.

SERIE TOP-50

Grupo 1
Posiciones
1.- Tacopa, 18 puntos.
2.- Barrabases, 16.
3.- Montecarlo y Naval, 12.
5.- C. Dittborn, 10.
6.- Dragones, 9.
7.- Autobuses, 7.
8.- Gob. Viel, 6.
9.- Anese, 0.

Grupo 2
Posiciones
1.- Scout, 18 puntos.
2.- Magallanes, 16.
3.- Gasco, 13.
4.- Batallón, 12.
5.- Patagonia, 10.
6.- Imp. Torres, 7.
7.- Servisalud y Pudeto, 6.
9.- Cosal, 5.

SERIE TOP-55

11ª fecha
Scout 2 – Gasco 1.
Barrabases 5 – C. Dittborn 1.
Montecarlo 2 – Tacopa 1.
Servisalud 3 – Magallanes 0.

12ª fecha
Tacopa 3 – C. Dittborn 3.
Barrabases 4 – Scout 2.
Montecarlo 5 – Servisalud 3.
Gasco 1 – Magallanes 0.

Posiciones
1.- Barrabases y C. Dittborn, 26 puntos.
3.- Montecarlo, 25.
4.- Gasco, 24.
5.- Scout, 15.
6.- Servisalud, 10.
7.- Tacopa, 12.
8.- Magallanes, 1.

PROGRAMACION

Sábado 17
Cancha 1
14,45: Gasco – Montecarlo ( Top-55).
16,10: C. Dittborn – Scout (top-55).
17,20: Tacopa – Servisalud (Top-55).
18,30: Scout – B. Fernández (1ª).

Cancha 2
14,45: Pesca Chile – Servisalud (s.s.).
16,10: Patagonia – Autobuses (s.s.).
17,20: Sokol – Prat (s.s.).
18,30: Audax – Batallón (s.s.).

Domingo 18
Cancha 1
11,50: Prat – Servisalud (1ª).
13,10: Batallón – Tacopa (1ª).
14,20: Naval – Barrabases (1ª).
15,30: Magallanes – G. Viel (1ª).
16,40: Imp. Torres – Cosal (1ª).
17,50: Sokol – B. Norte “A” (1ª).

Domingo 18
11,50: Barrabases – Magallanes (Top-55).
13,10: Arco Iris – Anese (2ª).
14,20: Patagonia – Audax (2ª).
15,30: Colo Colo – Dragones (2ª).
16,40: R. Correa – Autobuses (2ª).
17,50: C. Dittborn – San Martín (2ª).

Martes 20
Cancha 1
19,45: J. Toro – Gasco (2ª).

Cancha 2
19,45: Pesca Chile – B. Norte “B” (2ª).

Miércoles 21
Cancha 1
19,45: Barrabases – Dragones (s.s.).

Cancha 2
19,45: Cosal – Servisalud (Top-50).

Jueves 22
Cancha 1
19,45: B. Fernández – Imp. Torres (s.s.).

Cancha 2
19,45: Cosal – C. Dittborn ( s.s.).

Viernes 23
Cancha 1
19,45: R. Correa – Scout (s.s.).

Cancha 2
19,45: Jorge Toro – Naval (s.s.).