Necrológicas
  • Mirta Yanet Andrade Márquez
  • Juanita María Vukovic Boskovic
  • Vanessa Alajendra Vera Díaz
  • Juan Humberto Mellado Candia

Torneo de fútbol escolar se juega en dos categorías

En el campeonato comunal, organizado por el IND, participan equipos sub-14 y sub-18, jugándose simultáneamente en los estadios “Ramón Cañas Montalva”, “Antonio Ríspoli Díaz” y “Francisco Bermúdez”.

Por La Prensa Austral Martes 31 de Mayo del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
16
Visitas


El campeonato comunal de fútbol escolar que organiza Chiledeportes se inicia esta semana en las categorías sub-14 y sub-18 jugándose en las canchas sintéticas de los estadios “Ramón Cañas Montalva” de la Confederación Deportiva, “Francisco Bermúdez” de la Asociación Barrio Sur y en el fiscal “Antonio Ríspoli D.”.

En la categoría sub-14 los partidos tendrán una duración de 30 minutos por lado y los de la categoría sub-18 serán de 40 minutos por cada tiempo.

En la primera fase de clasificación los equipos participantes están divididos en cuatro grupos en la sub-14 y en tres grupos en la sub-18.

A la segunda fase clasifican los dos primeros de cada grupo.

Los grupos en cada categoría son los siguientes:

CATEGORIA SUB-14

Grupo “A”
Don Bosco, Británico, Alemán y Portugal.
Grupo “B”
San José, Nobelius, La Milagrosa y Croacia.
Grupo “C”
Contardi, O’Higgins, 18 de Septiembre y Arturo Prat.
Grupo “D”
P. Lemaitre, Alberto Hurtado, Adventista y Argentina.

CATEGORIASUB-18

Grupo “A”
Don Bosco, Británico, Leumag y María Behety.
Grupo “B”
Insuco, Alemán, Contardi, Adventista y Politécnico.
Grupo “C”
San José, Nobelius, Industrial, Cervantes y L. A. Barrera.
PROGRAMACION

La programación de la primera fecha en cada grupo y categoría es la siguiente:
Categoría Sub-14
Grupo “A”
Miércoles 1
Confederación
13,30: Británico – Portugal.
14,45: Don Bosco – Alemán.
Grupo “B”
Miércoles 1
Estadio “A. Ríspoli D.”
13,30: Nobelius – Croacia.
14,45: San José – La Milagrosa.
Grupo “C”
Estadio “A. Ríspoli D.”
Jueves 2
13,30: O’Higgins – 18 de Septiembre.
14,45: Contardi – Prat.
Grupo “D”
Estadio “A. Ríspoli D.”
Martes 31
13,30: Adventista – Lemaitre.
14,45: Argentina – P. Hurtado.
Categoría Sub-18
Grupo “A”
Barrio Sur
Martes 31
13,00: Leumag – M. Behety.
14,40: Don Bosco – Británico.

Grupo “B”
Barrio Sur
Miércoles 1
13,00: Politécnico – Adventista.
14,40: Insuco – Alemán.
Grupo “C”
Barrio Sur
Jueves 2
13,00: San José – Nobelius.
14,40: L. A. Barrera – Cervantes.