Necrológicas
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Millapani Muñoz

Torneo de “tanteo” se juega en el Español

Hoy se enfrentan Sokol y Umag en serie adultos.

Por La Prensa Austral Miércoles 6 de Abril del 2011

Compartir esta noticia
18
Visitas


El pasado fin de semana se inició en el gimnasio del Español un torneo básquetbol denominado de “tanteo” organizado por este club y con la participación de los equipos que participan en a competencia federada.

El torneo, que sirve para medir cómo estarán los equipos para la temporada oficial 2011, se juega en las series adulta, juvenil, cadete e infantil varones, además también se juegan partidos de la serie mini (damas y varones), que son de carácter recreativo.

Se juega una rueda de todos contra todos y los dos primeros disputan el título.
RESULTADOS

Los resultados que se ha producido hasta ahora en cada serie son los siguientes:
Adultos
Español 73 – Cordenap 35.
Umag 62 – Inacap 42.
Umag 58 – Español 46.
Inacap 61 – Sokol 57.
Juveniles
Sokol 64 – Umag 31.
Español 34 – Cordenap 27.
Español 38 – Umag 30.
Sokol 53 – Cordenap 46.
Cadetes
Sokol 65 – Cordenap 62.
Umag 34 – Inacap 17.
Cordenap 50 – Español 38.
Español 78 – Inacap 25.
Sokol 32 – Umag 13.
Infantil
Inacap 44 – Umag 32.
Sokol 59 – Español 12.
Umag 31 – Español 24.
Inacap 30 – Sokol 23.
PROGRAMACION

Hoy miércoles
18,45: Inacap – Cordenap (cadetes).
20,00: Sokol – Umag (adultos).

Mañana jueves
18,45: Español – Umag (mini damas).
19,30: Inacap – Cordenap (adultos).

Viernes 8
18,45: Español – Inacap (mini damas).
19,30: Español – Inacap (adultos).

Sábado 9
9,30: Español – Inacap (infantil).
10,40: Sokol – Umag (infantil).
11,50: Español – Umag (cadetes).
13,00: Inacap – Sokol (cadetes).
14,10: Español – Sokol (juvenil).
15,20: Umag – Cordenap (juvenil).
16,30: Sokol – Udelmar (mini damas).
17,10: Español – Inacap (mini varones).
17,50: Udelmar – Umag (mini damas).
18,30: Udelmar – Umag (mini varones).
19,10: Umag – Cordenap (adultos).
20,30: Español – Sokol (adultos).

Domingo 10
9,30: Sokol – Español (cadetes).
10,40: Umag – Cordenap (cadetes).
11,50: Español – Sokol (mini damas).
12,30: Español – Umag (mini varones).
13,10: Inacap – Umag (mini damas).
13,50: Inacap – Sokol (mini damas).
14,30: Final juvenil.
16,00: Final cadetes.
17,30: Final infantil.
19,00: Final adultos.