Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Tres Horas de Cabo Negro abrieron Regional de Enduro

Pablo Paredes en motos expertos y Víctor Gallegos en cuatriciclos expertos fueron los ganadores en sus respectivas categorías de la 19ª versión de las Tres Horas de Cabo Negro, tradicional prueba de motociclismo enduro que se disputó en el recinto del autódromo local.
[…]

Por La Prensa Austral Martes 16 de Octubre del 2012

Compartir esta noticia
9
Visitas


Pablo Paredes en motos expertos y Víctor Gallegos en cuatriciclos expertos fueron los ganadores en sus respectivas categorías de la 19ª versión de las Tres Horas de Cabo Negro, tradicional prueba de motociclismo enduro que se disputó en el recinto del autódromo local.

La carrera correspondió a la primera fecha del campeonato regional de la especialidad y fue organizada por Hielo Sur Moto Club, contando con una participación cercana a las 130 máquinas.

En otras categorías, Pablo Onyzczuk ganó las motos open, mientras que Marco Ovando destacó en los ATV open y en las series promocionales, Humberto Pacheco fue el mejor entre las motos y José Cano en los cuatriciclos.

Por su parte, Daniel Medina se quedó con el primer lugar en las motos promaster y lo propio hizo Jaime Velásquez en las motos master, mientras que Rodrigo Lillo ganó los ATV promaster y Gerardo Menéndez los “cuatris” master.

En la series infantiles se impusieron Nicolás Gallardo en Motos 85 c.c. y Francisco Martínez en Cuatriciclos 110 c.c.

CLASIFICACION GENERAL

La clasificación oficial recién estuvo disponible en internet el lunes y es la siguiente:

Motos expertos
1.- Pablo Paredes, 14 vueltas, 3h.08’44”.
2.- Rodrigo González, a 6’13”.
3.- Rodrigo Mancilla, a 9’43”.
4.- Javier Alarcón, 13 v.
5.- Javier Karelovic, 13 v.
6.- Jaime Lorca, 13 v.
Motos open
1.- Pablo Onyzczuk, 13 vueltas, 3h.13’11”.
2.- Alejandro Rodríguez, a 9’15”.
3.- Jorge Muñoz, 12 v.
4.- Sergio Kauterich, 12 v.
5.- Diego Alvarez, 12 v.
6.- Rodrigo Santana, 12 v.
Motos promocionales
1.- Humberto Pacheco, 12 vueltas, 3h.28’36”.
2.- Mauricio Barría, 11 v.
3.- Cristián Vargas, 11 v.
4.- Luis Bradasic, 11 v.
5.- Julio Castañer, 11 v.
6.- Fernando Cabrera, 11 v.
Motos promaster
(30 a 39 años)
1.- Daniel Medina, 13 vueltas, 3h.18’21”.
2.- Rodrigo Gallegos, a 6’45”.
3.- Manuel Vivar, 12 v.
4.- Ramón Rodríguez, 12 v.
5.- Raúl Luksic, 12 v.
6.- Bessie Córdova, 11 v.
Motos master
(Desde 40 años)
1.- Jaime Velásquez, 13 vueltas, 3h.13’10”.
2.- José Villegas, a 3’45”.
3.- Pedro Vidal, a 5’16”.
4.- Mauricio Karelovic, a 11’03”.
5.- Virgilio Pérez, 12 v.
6.- Emilio Cereceda, 12 v.
Cuatriciclos expertos
1.- Víctor Gallegos, 13 vueltas, 3h.06’35”.
2.- Daniel Cárdenas, a 3’53”.
3.- Rodrigo Coto, 12 v.
4.- Iván P. Cuevas, 12 v.
5.- Diego Silva 11 v.
Cuatriciclos open
1.- Marco Ovando, 12 vueltas, 3h.12’47”.
2.- Alberto Gatica, 11 v.
3.- Claudio Soto, 10 v.
4.- Sergio Antilef, 9 v.
5.- Cristián Pittet, 9 v.
Cuatriciclos promocionales
1.- José Cano, 11 vueltas, 3h.22’59”.
2.- Carlos Levín, 10 v.
3.- Jaime Chacón, 10 v.
4.- Miguel Bahamóndez, 10 v.
5.- Claudio Sandoval, 10 v.
6.- Peter Morrison, 9 v.
Cuatriciclos promaster
(30 a 39 años)
1.- Rodrigo Lillo, 12 vueltas, 3h.24’14”.
2.- Alejandro Lavori, 11 v.
3.- Yerko Vrsalovic, 11 v.
4.- Walter Brauning, 11 v.
5.- Rodrigo Prieto, 10 v.
6.- Marcos Guajardo, 10 v.
Cuatriciclos master
(Desde 40 años)
1.- Gerardo Menéndez, 11 vueltas, 3h.10’25”.
2.- Julián Martinic, 10 v.
3.- José Rojas, 10 v.
4.- Pascual Hernández, 10 v.
5.- Gabriel Zavala, 9 v.
6.- Erick Biskupovic, 9 v.
INFANTILES
Motos 85 c.c.
1.- Nicolás Gallardo, 15 vueltas, 41’28”.
2.- Cristián Vidal, 15 v. a 0’38”.
3.- Isabel Tejeda, 13 v.
Cuatriciclos 110 c.c.
1.- Francisco Martínez, 13 vueltas, 42’03”.
2.- Milena Soto, a 0’31”.
3.- Dante Grandi, a 1’17”.
4.- Nicolás Baeza, 6 v.
5.- Rodrigo Gallegos, 4 v.