Necrológicas
  • María González Hernández
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • Susana Julia Levinieri vda. de Gallardo

Tres punteros en el futbolito de primera

Colo Colo “A”, Dragones y Carlos Dittborn comparten
el primer lugar en el torneo Apertura.

Por La Prensa Austral Viernes 24 de Octubre del 2014
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
8
Visitas


Colo Colo “A”, Dragones y Carlos Dittborn comparten el primer lugar en el torneo Apertura de la primera división del futbolito senior jugada la sexta fecha.
Los resultados de la fecha fueron los siguientes:
Dragones 3 – San Martín 0.
C. Dittborn 1 – Colo Colo “A” 1.
Imp. Torres 2 – Scout 2.
Gob. Viel 3 – Cosal 2.
Prat 4 – Naval 0.
B. Fernández 2 – R. Correa 2.

Posiciones
1.- Colo Colo “A”, Dragones y C. Dittborn, 11 puntos.
4.- J. Toro y R. Correa, 10.
6.- Imp. Torres y Prat, 9.
8.- Gob. Viel, 8.
9.- Barrabases, 7.
10.- Scout, 5.
11.- B. Fernández y Cosal, 4.
13.- San Martín, 3.
14.- Naval, 2.
Nota: Buses Fernández perdió 9 puntos por secretaría.
SEGUNDA DIVISION

6ª fecha
Arco Iris 2 – R. Miranda 1.
Servisalud 4 – Audax 0.
Anese 2 – Colo Colo “B” 2.
La Prensa Austral 1 – Patagonia 0.
Batallón 3 – Secreduc 1.
Barrio Norte 6 – Soccer 1.

Posiciones
1.- Sokol y Servisalud, 15 puntos.
3.- Anese, 13.
4.- La Hermandad y Barrio Norte, 10.
6.- Soccer, R. Miranda, Arco Iris y Colo Colo “B”, 7.
10.- La Prensa Austral y Audax, 6.
12.- Batallón y Secreduc, 4.
14.- Patagonia, 3.
SUPERSENIORS

Grupo 1
3ª fecha
J. Toro 6 – Barrabases 4.
Colo Colo 2 – Naval 0.

4ª fecha
Secreduc 5 – Servisalud 2.
J. Toro 3 – R. Correa 0.

Grupo 2
3ª fecha
Arco Iris 3 – Patagonia 0.
Imp. Torres 3 – Gob. Viel 1.
Barrio Norte 4 – Scout 2.
Soccer 3 – Tacopa 2.
Cosal 2 – Prat 1.

4ª fecha
Cosal 4 – Patagonia 2.
Barrio Norte 6 – Tacopa 2.
Scout 4 – C. Dittborn 0.

Posiciones
Grupo 1
1.- Jorge Toro, 12 puntos.
2.- Colo Colo, Sokol, Dragones y Secreduc, 6.
6.- Naval y Audax, 4.
8.- Servisalud, 2.
9.- Barrabases, 1.
10.- B. Fernández, 0.
11.- R. Correa, -1.
Nota: R. Correa pierde un punto por no hacer turno y Buses Fernández uno por secretaría.

Grupo 2
1.- Cosal, 12 puntos.
2.- Prat, 9.
3.- Scout, Imp. Torres y Soccer, 7.
6.- Arco Iris, San Martín y Barrio Norte, 6.
9.- Patagonia, 4.
10.- Gob. Viel, 3.
11.- C. Dittborn y Tacopa, 0.
SERIE TOP-50

Posiciones
1.- Cosal, 16 puntos.
2.- Magallanes, 15.
3.- Montecarlo, 12.
4.- Agrupación Senior y Tacopa, 11.
6.- Naval, 10.
7.- R. Miranda y Dragones, 9.
9.- Scout, 8.
10.- R. Correa, 7.
11.- B. Fernández y Barrabases, 6.
13.- Colo Colo, 5.
14.- J. Toro, Gob. Viel, Batallón y Autobuses, 3.
18.- Anese, 1.
Nota: Buses Fernández perdió 10 puntos por secretaría.
SERIE TOP-55

6ª fecha
Pudeto 4 – R. Miranda 3.
Tacopa 2 – Magallanes 0.
Scout 5 – Patagonia 3.
Montecarlo 7 – Imp. Torres 2.

Posiciones
1.- Montecarlo, 16 puntos.
2.- Tacopa, 13.
3.- C. Dittborn, Magallanes y Scout, 12.
6.- Naval, 11.
7.- R. Miranda, 10.
8.- Pudeto, 8.
9.- Autobuses y Barrabases, 7.
11.- Patagonia, 3.
12.- Imp. Torres, 0.
Nota: Magallanes pierde un punto por no hacer turno e Impresos Torres se retiró de la competencia pero al tener jugado más del cincuenta por ciento, se le otorgan los puntos a los equipos que debían enfrentarlo.
PROGRAMACION

Sábado 25
Cancha 1
15,15: Autobuses – Agrupación (Top-50).
16,25: Cosal – Montecarlo (Top-50).
17,35: Prat – Impresos Torres (1ª).
18,45: Gob. Viel – San Martín (1ª).
19,55: Colo Colo “A” – Barrabases (1ª).
21,05: Batallón – La Prensa Austral (2ª).
Cancha 2
15,15: B. Fernández – Colo Colo (Top-50).
16,25: Soccer – Secreduc (2ª).
17,35: R,. Correa – Dragones (s.s.).
18,45: B. Fernández – Cosal (1ª).
19,55: Audax – Naval (s.s.).
21,05: Tacopa – Arco Iris (s.s.).

Domingo 26
Cancha 1
11,15: Batallón – Naval (Top-50).
12,25: Anese – Magallanes (Top-50).
13,35: R. Miranda – Dragones (Top-50).
14,45: La Hermandad – Anese (2ª).
15,55: Scout – C. Dittborn (1ª).
17,05: Dragones – Naval (1ª).
18,15: J. Toro – R. Correa (1ª).
19,25: Colo Colo “B” – Barrio Norte.
20,35: Patagonia – Audax (2ª).

Cancha 2
11,15: Patagonia – R. Miranda (Top-55).
12,25: Scout – J. Toro (Top-50).
13,35: Barrabases – R. Correa (Top-50).
14,45: Servisalud – Arco Iris (2ª).
15,55: San Martín – Gob. Viel (s.s.).
17,05: Colo Colo – J. Toro (s.s.).
18,15: Naval – Autobuses (Top-55).
19,25: Barrabases – Secreduc (s.s.).
20,35: R., Miranda – Sokol (2ª).

Jueves 30
Cancha 1
20,15: Gob. Viel – Tacopa (Top-50).
21,25: Prat – San Martín (s.s.).

Cancha 2
20,15: Patagonia – Imp. Torres (s.s.).
21,25: Soccer – Cosal (s.s.).