Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Un año de intensa actividad tuvo el ajedrez federado

Un año con bastante actividad tuvo el ajedrez federado, en lo que se refiere a las competencias realizadas por la Asociación que rige el deporte-ciencia.
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 29 de Diciembre del 2012

Compartir esta noticia
16
Visitas


Un año con bastante actividad tuvo el ajedrez federado, en lo que se refiere a las competencias realizadas por la Asociación que rige el deporte-ciencia.

La primera competencia de 2012 fue el torneo Open, que se jugó en enero, donde se quedó con el título de campeón Christopher Reyes mientras que el vicecampeonato fue para el maestro regional Aldo Mattioni y tercero se ubicó Rodolfo Maldonado.

En marzo se efectuó el Pre-Patagónico, con sistema suizo, a 9 ronda, que fue ganado por Aldo Mattioni (M.R.), seguido por Jaime Ortiz y Christopher Reyes.

TORNEO PATAGONICO

El campeonato Patagóni-co se jugó en abril en nuestra ciudad (en la Casa España).

Por equipos ganó Umag, segundo se ubicó (P. Arenas (Español), tercero quedó Ushuaia y cuarto Río Grande.

Los mejores tableros fueron: 1.- Pablo García (Umag); 2.- Rodrigo Hurtado (Umag); 3.- Mauro Colantonio (Ushuaia); 4.- Cristián Barrozo (Río Grande).

El campeón patagónico senior fue Luis Poblete (Umag), seguido por Rodolfo Maldonado (P. Arenas), Daniel Zcilavecs (Río Grande) y Fernando Esteban (Ushuaia).

El próximo torneo, en el año 2013, se efectuará en Ushuaia.

TORNEO DEL ESPAÑOL

Por otra parte, el tradicional torneo del Español terminó con un empate en el primer lugar entre Julio Rivera y Aldo Mattioni (M.R.), por lo que fueron a un reñido de-sempate donde se impuso Rivera. Tercero quedó Rodolfo Maldonado.

También se jugó, en junio, el regional senior de Punta Arenas, que lo ganó Rodolfo Maldonado y segundo quedó Julio Rivera.

MAGISTRAL DE
RIO GRANDE

En julio, se jugó el Magistral de Río Grande, en esta ciudad fueguina argentina, con la participación de 50 jugadores, entre ellos tres maestros internacionales y un gran maestro.

Los puntarenenses que participaron tuvieron las siguientes ubicaciones: Pablo García (5º), Hugo Frey (6º), Nicolás Bustamante (8º), Esteban Rivera (19º), Rodolfo Maldonado (19º), Aldo Mattioni (29º), Julio Rivera (29º) y el natalino Mariano Godoy 35º).

MEMORIALES

Se jugó el tradicional torneo Memorial “Ricardo Mattioni Palma”, coronándose campeón Matías Hurtado, vicecampeón fue Christopher Reyes, tercero quedó Nicolás Bustamante y cuarto Rodolfo Maldonado.

En cuanto al tercer memorial binacional “Ricardo Mattioni Palma”, se efectuó en nuestra ciudad, siendo campeón Nicolás Bustamante (P. Arenas), segundo se ubicó Juan Carlos Arias (Ushuaia) y tercero Matías Hurtado (P. Arenas).

También se jugó el memorial Lazarki, donde las ubicaciones fueron las siguientes: 1.- Julio Rivera; 2.- Jaime Ortiz; 3.- Esteban Rivera; 4.- Christopher Reyes; 5.- Nicolás Bustamante; 6.- Rodolfo Maldonado.

El primer binacional Memorial Lazarki se efectuó en Ushuaia, ganándolo Juan Cruz Arias (Ushuaia) y en las siguientes ubicaciones quedaron Christopher Reyes (P. Arenas), Cristián Rodríguez (Ushuaia), Esteban Rivera (P. Arenas), Julio Rivera (P. Arenas) y René Ceballos (P. Arenas).

BINACIONAL POR EQUIPOS

En octubre se efectuó en Ushuaia el segundo binacional por equipos, titulándose campeón Punta Arenas al vencer a Río Gallegos 4-0; a Ushuaia 3,5 a 0,5; y empató a 2 con Río Grande.

El segundo lugar fue para Río Grande, tercero Río Gallegos y cuarto Ushuaia.

El equipo de Punta Arenas estuvo integrado por Rodrigo Hurtado, Nicolás Bustamante, Christopher Reyes y Aldo Mattioni (M.R..).

Fue designado como mejor primer tablero Rodrigo Hurtado y mejor tercer tablero Christopher Reyes.

También Punta Arenas obtuvo el trofeo Challenger, que se lo adjudicará en forma definitiva el equipo que lo gane en cinco ocasiones.