Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

Victoria enfrenta a Scout buscando seguir invicto

Tres fechas se efectuarán durante este largo fin de semana en la Asociación de Fútbol Punta Arenas para avanzar con el torneo Clausura 2012, de manera que pueda terminarse antes del inicio del campeonato nacional que se realizará a mediados de diciembre con motivo del centenario de la Asociación.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 1 de Noviembre del 2012

Compartir esta noticia
29
Visitas


Tres fechas se efectuarán durante este largo fin de semana en la Asociación de Fútbol Punta Arenas para avanzar con el torneo Clausura 2012, de manera que pueda terminarse antes del inicio del campeonato nacional que se realizará a mediados de diciembre con motivo del centenario de la Asociación.

Para hoy jueves se programó la sexta fecha, destacando el partido entre Victoria y Scout, donde los verdinegros tratarán de frenar la marcha invicta del equipo victoriano.
Mañana se jugará la séptima y el domingo la octava fechas pero quedarán pendientes los partidos de Magallanes ya que los albicelestes irán a Ushuaia para jugar en un torneo por el aniversario de esa ciudad.

Los tres partidos suspendidos tendrá que afrontarlos Magallanes a mediados de la próxima semana, jugando martes, miércoles y jueves.

ELIMINATORIA REGIONAL SUB-13
También se programó para este domingo el partido de la primera fecha de la eliminatoria regional sub-13 entre Sokol y Universidad de Chile, de Natales.
En esta eliminatoria participan los campeones de las asociaciones Punta Arenas, Ultima Esperanza, Barrio Sur y Porvenir.
El ganador clasifica al campeonato nacional, que en esta categoría se jugará a nivel de clubes.

PROGRAMACION
La programación completa, que se desarrollará en la cancha 1 del estadio de la Confederación, es la siguiente:
Jueves 1
6ª fecha
12,30: Quinta División – Español.
14,30: Cosal – Progreso.
16,30: Sokol – Soccer.
18,30: Victoria – Scout.

Viernes 2
7ª fecha
12,30: Soccer – Cosal.
14,30: Progreso – Prat.
16,30: Scout – Sokol.
18,30: Victoria – Chile.
Sábado 3
8ª fecha
16,00: Scout – Cosal.
Domingo 4
8ª fecha
12,30: Quinta División – Progreso.
14,30: Sokol – U. de Chile (regional sub-13).
16,30: Prat – Soccer.
18,30: Sokol – Chile.
Martes 6
6ª fecha
19,00: Prat – Magallanes.
Miércoles 7

7ª fecha
19,00: Quinta División – Magallanes.

Jueves 8
8ª fecha
19,00: Español – Magallanes.

POSICIONES
Jugada la quinta fecha de la rueda de clasificación para la liguilla de cuatro, la tabla de posiciones está así:
1.- Victoria, 15 puntos.
2.- Chile, 12.
3.- Prat, 9.
4.- Magallanes, 8.
5.- Sokol, 7.
6.- Scout, Progreso y Cosal, 4.
9.- Quinta División y Soccer, 3.
11.- Español, 0.
Nota: está pendiente Español – Sokol de la tercera fecha y ya han cumplido con su fecha libre Cosal, Soccer, Prat, Scout y Quinta División.