Necrológicas
  • Víctor René Fauré Uribe
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Luis Millapani Muñoz
  • Susana Levinieri vda. de Gallardo
  • Sergio Hernán Rodríguez Sandoval

Vojnovic se quedó con la primera etapa

Sandro Vojnovic se adjudicó ayer la clasificación general en la primera etapa de la 41ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se corrió entre Porvenir y Río Grande.
[…]

Por La Prensa Austral Domingo 17 de Agosto del 2014

Compartir esta noticia
27
Visitas


Sandro Vojnovic se adjudicó ayer la clasificación general en la primera etapa de la 41ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se corrió entre Porvenir y Río Grande.
El piloto puntarenense, en dupla con Marcos Sepúlveda, empleó un tiempo de 2h.41’37” para los 419 kilómetros de trazado, sobre un piso que se presentó seco en casi todo el trayecto.
Vojnovic también lidera la categoría “G”, para máquinas hasta los 2.000 c.c. a inyección multivalvulares, donde el segundo lugar es para Angel Benítez, de Río Grande, y el tercero para Luis Mladinic, ganador de la general en la versión pasada, todos con autos Honda Civic.
OTROS MAGALLANICOS
También destacaron otros magallánicos, como Alejandro Sánchez, quien se impuso en la serie “E”, como igualmente lo hizo Hernán Zanetti en la “C”.
La categoría “A” la comanda Manuel González, la “B” es para Matías Marchisio y la “D” para Dante Stork, todos de Río Grande, mientras que en la “F” manda hasta el momento Fernando Praussello, de Ushuaia.
En total largaron desde Porvenir 216 máquinas de las 230 inscritas, finalizando 131 en el autódromo de Río Grande.
ACCIDENTES
Durante el desarrollo de la prueba se registraron varios accidentes, destacando el de la máquina del binomio de Orlov Dübrock y Francisco Karelovic, que impactó a un guanaco que se cruzó en la ruta a la altura del kilómetro 70, camino a Onaisin.
Tanto el piloto como el navegante salvaron ilesos pero el Honda Civic sufrió un daño importante en su parte frontal y quedó fuera de la competencia.
Hoy se disputará la segunda y última etapa entre Río Grande y Porvenir, largando a las 8 horas (de Chile) desde el autódromo de Río Grande para cubrir una distancia de 438 kilómetros, pasando por los sectores de estancia María Behety, Flamenco, cruce Río Chico, La Arcillosa, Chorrillos, San Sebastián, Las Flores, Rusffin, Cameron, Onaisin, Baquedano, Las Parcelas y llegada al Club de Huasos.
PRIMERA ETAPA
Categoría “A”
(De 0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 101 Manuel González / Héctor Igarzábal (R. Grande), Daewoo Tico, 3h.41’40”.
2.- 102 José Raipane / Matías Ulloa (Porvenir), Nissan March, 3h.45’58”.
3.- 140 Juan C. Villarroel / Lorena Novillo (R. Grande), Daewoo Tico, 3h.51’36”.
4.- 114 Juan C. Cobián / Miguel A. Castillo (R. Grande), Daewoo Tico, 3h.53’10”.
5.- 108 Manuel Barría / Guillermo Quiroga (R. Grande), Daewoo Tico, 3h.56’15”.
6.- 112 Víctor Ibarra / Cristián Toledo (Porvenir), Nissan March, 3h.59’46”.
7.- 104 Iván Barría O. / Iván Barría A. (Porvenir), Daewoo Tico, 4h.02’59”.
8.- 142 Rubén Garcilazo / Hugo Pérez (R. Grande), Daewoo Tico, 4h.04’08”.
9.- 121 Francisco Alarcón / Iván Calbuante (Porvenir), Daewoo Tico, 4h.14’45”.
10.- 143 Peña “Los Cuervos” (Guido Nogar – Horacio Surt) (R. Grande), Daewoo Tico, 4h.20’42”.
11.- 127 Escudería “Los Fueguinos Jr.” (Matías Finocchio – Alan Vicic) (R. Grande) Daewoo Tico, 4h.46’43”
12.- 129 Félix España / Wladimir España (Porvenir), Suzuki Cultus, 4h.53’43”.
13.- 119 Peña “El Litro y _” (Gonzalo Páez – Raúl Zaghis) (R. Grande), Fiat 600, 7h.12’24”.
Categoría “B”
(De 1.001 a 1.301 c.c.
standard)

1.- 201 Matías Marchisio / Julián González (R. Grande), Suzuki Swift, 3h.31’03”.
2.- 203 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos (Porvenir), Suzuki Swift, 3h.32’57”
3.- 231 Peña “Manolo Competición” (Mario Alvarado – Iván Raín) (R. Grande), Lada Samara, 3h.33’26”.
4.- 235 Oscar Franco / William González (P. Arenas), Lada Samara, 3h.35’01”.
5.- 258 Escudería “Los Alamos 2” (Oscar Alvardo – Carlos Benítez) (R. Grande), Lada Samara, 3h.40’42”.
6.- 207 Escudería “Los Alamos” (Jorge Vera – Tomás Garra) (R. Grande), Suzuki Swift, 3h.42’31”.
7.- 205 Julio Guineo / Jorge Guineo (P. Arenas), Lada Samara, 3h.54’01”.
8.- 219 José M. Canto / Felipe Muñoz (Punta Arenas), Lada Samara, 4h.08’45”.
9.- 241 Marcelo Guerrero / Ricardo Mellado (Porvenir), Lada Samara, 4h.09’41”.
10.- 257 José Rozas / Ricardo Rozas (Porvenir), Lada Samara, 4h.12’48”.
11.- 226 Pedro Godoy / Diego Pereyra (R. Grande), Lada Samara, 4h.17’29”.
12.- 253 Luis Marchisio / Martín Igor (R. Grande), Lada Samara, 4h.22’23”.
13.- 249 Patricio Muñoz / Sebastián Díaz (Porvenir), Lada Samara, 4h.25’25”.
14.- 256 Horacio Medina / Horacio Huecke (R. Gallegos), Volkswagen Gol, 4h.27’07”.
15.- 217 Andrés Navarro / Víctor Barberia (P. Arenas), Suzuki Swift, 5h.01’48”.
16.- 232 Sergio Ovalle / Jaime Sáez (C. Sombrero), Lada Samara, 7h.28’32”.
17.- 213 Walter Petrone / Hernán Petrone (R. Grande), Lada Samara, 8h.47’37”.
Categoría “C”
(De 1.302 a 1.600 c.c. standard)

1.- 305 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi (P. Arenas), Vokswagen Amazon, 3h.11’36”.
2.- 301 Francisco Villarroel / Matías Villarroel (R. Grande), Fiat Premio, 3h.13’21”.
3.- 333 Peña “Hs Competición I” (Guillermo Surt – Jorge Aguila) (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.20’40”.
4.- 313 Rubén Mauro / José Torres (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.22’21”.
5.- 336 Nelson Bustos / Sebastián Navarro (Porvenir), Volkswagen Amazon, 3h.22’22”.
6.- 329 Luis Senkovic / Nicolás Senkovic (R. Grande), Fiat Duna, 3h.22’56”.
7.- 332 Peña “Agnes” (Fernando Agnes – Leonardo Agnes) (R. Grande), Volkswagen Senda, 3h.23’43”.
8.- 308 Daniel Parún / Héctor Pérez (R. Grande), Volkswagen Senda, 3h.24’08”.
9.- 369 Jorge Bustos / Fernando Barrenechea (R. Grande), Volkswagen Senda, 3h.34’33”.
10.- 303 Jorge Norambuena / José Rivas (Porvenir), Volkswagen Gol, 3h.36’53”.
11.- 362 Juan Montenegro / Gino Aguilar (Porvenir), Volkswagen Gol, 3h.41’38”.
12.- 319 Peña “CyC Competición” (José Cabral – Juan Cabral) (R. Grande), Volkswagen Amazon, 3h.56’25”.
13.- 361 Peña “El Tembleque” (Raúl Villarroel – Alan Cabral) (R. Grande), Volkswagen Senda, 4h.35’02”.
14.- 358 Sebastián Marchisio / Oscar Schmeisser (R. Grande), Volkswagen Gol, 4h.36’28”
15.- 367 Ariel Pinno / José Calixto (R. Grande), Volkswagen Senda, 4h.42’23”.
16.- 364 Julio Mancilla / Esteban Delgado (Porvenir), Nissan Sentra, 4h.53’26”.
17.- 338 Martín Tapia / Exequiel Narváez (R. Grande), Volkswagen Gol, 4h.55’19”.
18.- 368 Damián Dalmas / Juan Torres (R. Grande), Volkswagen Gol, 5h.19’10”.
19.- 337 Víctor Remolcoy / Rubén Remolcoy (R. Grande), Volkswagen Gol, 5h.22’34”.
20.- 366 Víctor Vargas / Mario Sánchez (R. Grande), Volkswagen Senda, 5h.32’08”.
21.- 355 Berislav Vladilo / Sergio Arrizaga (P. Arenas), Volkswagen Senda, 6h.44’14”.
22.- 370 Gustavo Cárdenas / Braian Paredes (R. Grande), Volkswagen Gol, 7h.20’41”.
Categoría “D”
(De 0 a 1.600 c.c. inyección original)

1.- 403 Dante Stork / Francisco Almonacid (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.01’51”.
2.- 417 Peña “Tolhuin Competición” (Martín Willer – Osvaldo Gatica) (Tolhuin), Volkswagen Gol, 3h.02’20”.
3.- 412 Héctor Vidal / Daniel Rolín (R. Grande), Volkswagen Gol Trend, 3h.07’41”.
4.- 407 Pablo Capkovic / Marco Vera (P. Arenas), Ford Ka, 3h.08’08”.
5.- 411 Fernando Muñoz / Ernesto Muñoz (Ushuaia), Volkswagen Gol, 3h.13’47”.
6.- 495 Peña “Manolo Competición 2” (Rubén Arias – Néstor Navarro) (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.14’14”.
7.- 463 José Viola / Juan Vicic (R. Grande), Ford Fiesta, 3h.16’10”.
8.- 418 Vladimiro Márquez / Mauricio Márquez (Porvenir), Volkswagen Gol, 3h.16’34”.
9.- 451 Gustavo Fontenla / Fabián Calderón (Ushuaia), Volkswagen Gol, 3h.18’30”.
10.- 413 Peña “Europa Racing Team” (Eladio Cárcamo – Víctor Cárdenas) (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.19’31”.
11.- 429 Roberto Orellana / Darío Roa (Ushuaia), Volkswagen Gol, 3h.19’50”.
12.- 439 Gustavo González / María Martínez (R. Grande), Gol Trend, 3h.20’27”.
13.- 434 Gabriel Pérez / Santiago Mansilla (R. Grande), Ford Ka, 3h.22’33”.
14.- 515 Roberto De Amuchátegui / Juan Sesma (R. Grande), Volkswagen Gol Gli, 3h.25’05”.
15.- 416 Víctor Muñoz / Eduardo Garay (R. Grande), Volkswagen Gol Trend, 3h.26’31”.
16.- 474 Juan C. Würth / Marcelo Würth (P. Arenas), Volkswagen Gol, 3h.28’01”.
17.- 423 Peña “VM Competición” (Alan Von Mundhardt – Martín Vergara) (Ushuaia), Volkswagen Gol, 3h.28’39”.
18.- 440 Jorge Cabrera / Matías Cabrera (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.28’47”.
19.- 485 Francisco Ros / Carlos Garay (Porvenir), Ford Ka, 3h.29’16”.
20.- 507 Escudería “Dr. Bitsch” (Facundo Bitsch – Carlos García) (R. Grande), Ford Ka, 3h.29’27”.
21.- 424 Peña “RyC Competición” (Rolando Rodríguez – Héctor Von Mundhardt) (Ushuaia), Chevrolet Corsa, 3h.30’08”.
22.- 414 Jaime Ivelic / José Ojeda (P. Arenas), Volkswagen Gol Trend, 3h.33’56”.
23.- 513 Norberto Pavlov / Miguel Pavlov (Ushuaia), Volkswagen Gol, 3h.35’19”.
24.- 441 Eduardo Gómez / Julio Timoni (Porvenir), Chevrolet Corsa, 3h.36’36”.
25.- 491 Sandro Fuenzalida / Roberto Orellana (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.37’30”.
26.- 484 Sandro Goic / Martín Verón (P. Arenas), Ford Ka, 3h.37’38”.
27.- 496 Carlo De Gavardo / Carlos Soto Miranda (Santiago), Ford Ka, 3h.42’01”.
28.- 509 Diego Von Mundhart / Lucas Givonetti (Ushuaia), Chevrolet Corsa, 3h.42’02”.
29.- 500 Lucas Yerobi / Alejandro Chichotki (Ushuaia), Ford Ka, 3h.42’41”.
30.- 425 Rubén Ruiz / Fabián Ruiz (Porvenir), Chevrolet Corsa, 3h.44’14”.
31.- 464 Pablo Maravilla / Francisco Maravilla (R. Grande), Ford Fiesta, 3h.46’26”.
32.- 436 Peña “Rossi Seguros” (Paulino Rossi – Mauro Arrieta) (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.46’35”.
33.- 512 Adrián Riestra / Fernando Magallanes (R. Gallegos), Volkswagen Gol, 3h.56’20”.
34.- 501 Martín Pérez / Patricio Paillán (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.57’34”.
35.- 490 Peña “Cobra Sport” (Leonardo Díaz – Diego Surt) (R. Grande), Volkswagen Golf, 4h.05’08”.
36.- 505 Carlos Cárcamo / Héctor Cárcamo (Ushuaia), Volkswagen Gol, 4h.12’51”.
37.- 502 Peña “Terry” (Carlos Bucci – Paulo Stuker (R. Grande), Ford Fiesta, 4h.33’43”.
38.- 450 Samuel Hermosilla / Federico Vivar (R. Grande), Volkswagen Gol, 4h.56’04”.
39.- 443 Manuel Hernández / Sebastián Hernández (R. Grande), Volkswagen Gol, 4h.59’43”.
40.- 480 Daniel Villarroel / Gabriel Villarroel (R. Grande), Volkswagen Gol, 5h.07’33”.
41.- 493 Claudio Zúñiga / Javier Oyarzún (P. Arenas), Ford Ka, 5h.14’49”.
42.- 510 Walter Escobar / Franco López (R. Grande), Ford Ka, 5h.15’27”.
43.- 486 Juan C. Kalazich / Marcos Gallardo (Porvenir), Ford Ka, 5h.25’11”.
44.- 428 Martín Ibarra / Ezequiel Marcolini (R. Grande), Ford Ka, 5h.44’48”.
45.- 487 Carlos Sosa / Jesús Valdez (R. Grande), Volkswagen Gol, 6h.21’46”.
46.- 492 Peña “JG Rally Team” (Nicolás Jara – Jonatan Villarreal) (Ushuaia), Volkswagen Gol, 6h.29’33”.
47.- 438 Walter Hernández / Raúl Alderete (R. Grande), Volkswagen Gol, 6h.43’24”.
48.- 489 Peña “Rossi Team” (Marcos Rossi – Daniel Facio – Nicolás Oyarzún) (R. Grande), Ford Ka, 7h.48’21”.
Categoría “E”
(De 0 a 1.600 c.c. inyección preparada)

1.- 623 Alejandro Sánchez / Pablo Alvarez (P. Arenas), Great Wall FW, 3h.12’01”.
2.- 605 Juan Gómez / Julio Alonso (R. Grande), Renault Clio, 3h.13’09”.
3.- 617 Matías Bitsch / Andy Cárdenas (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.22’26”.
4.- 609 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov – Mariana) (R. Grande), Renault Megane, 3h.27’54”.
5.- 624 Marcelo Castañón / Claudio Cubillos (P. Arenas), Suzuki Swift, 3h.29’35”.
6.- 620 Renzo Vojnovic / Luis Matic (P. Arenas), Hyundai New Accent, 3h.35’15”.
7.- 608 Alfredo Zárate / Héctor Asencio (R. Grande), Mitsubishi Lancer, 3h.35’58”.
8.- 622 Ernesto Gómez / Sergio Díaz (P. Arenas), Renault Clio, 3h.57’22”.
9.- 619 Fernando Fabres / Nicolás Beros (P. Arenas), Jack J-3, 3h.58’05”.
10.- 606 Fredy Moreno / Christhofer Moreno (Porvenir), Hyundai Accent, 4h.55’06”.
Categoría “F”
(De 0 a 2.500 c.c. capot
cerrado convencional)

1.- 709 Fernando Praussello / Sebastián Wilder (Ushuaia), Fiat Palio, 3h.25’25”.
2.- 704 Agustín Vidal / Carlos Valerio (R. Grande), Volkswagen Gol GTI, 3h.48’43.
3.- 737 Pablo Bahamonde / José Bahamonde (R. Grande), Volkswagen Gol, 3h.55’15”.
4.- 751 Francisco Velásquez / Walter Bustos (R. Grande), Volkswagen Senda, 3h.57’26”.
5.- 723 Orlando Sánchez / Manuel Rivas (Porvenir), Volkswagen Gol GTS, 4h.23’22”.
6.- 738 Adrián Fernandino / Roberto Aravena (R. Grande), Volkswagen Gol GL, 4h.33’46”.
7.- 721 Hugo Alvarez / Hugo Alvarez (Ushuaia), Volkswagen Gol, 4h.35’20”.
8.- 754 Rubén Marchan / Juan C. Vera (Ushuaia), Volkswagen Gol, 4h.35’32”.
9.- 711 Peña “Bebomunchi Competición” (Marco López – Gonzalo Guereta) (R. Grande), Volkswagen Gol, 4h.38’50”.
Categoría “G”
(De 0 a 2.000 c.c. Inyección multivalvular)

1.- 805 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda (P. Arenas), Honda Civic, 2h.41’37”.
2.- 808 Angel Benítez / Eduardo Cárdenas (R. Grande), Honda Civic, 2h.46’01”.
3.- 803 Luis Mladinic / Francisco Cárdenas (P. Arenas), Honda Civic, 2h.56’03”.
4.- 824 Jorge Greco / Jorge Lechman (Ushuaia), Citröen C-4, 2h.56’59”.
5.- 825 Juan C. Kusmanic / Claudio Cárdenas (P. Arenas), Chevrolet Astra, 3h.10’07”.
6.- 816 Escudería “Los Fueguinos” (Jorge Finocchio – Alberto Ibarra) (R. Grande), Renault Megane, 3h.21’17”.
7.- 839 Peña “VM Competición 2” (Ariel Von Mundhardt – Micaela D’angelo) (Ushuaia), Ford Escort LX, 3h.23’19”.
8.- 820 Marcelo Ovelar / Sergio Arias (R. Grande), Honda Civic, 3h.27’39”.
9.- 811 Ruggero Preto / Facundo Peix (Ushuaia), Honda Civic, 3h.30’22”.
10.- 832 Ariel Ermaliuk / David Beker (Ushuaia), Honda Civic, 3h.34’47”.
11.- 830 Mariano Chebel / Rubén Peix (R. Grande), Honda Civic, 3h.46’26”.
12.- 836 Juan Fernández / José Mancilla (R. Grande), Volkswagen Gol, 4h.58’39”.