Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Vuelve la “fiesta tuerca” a Cabo Negro con la 3ª fecha del campeonato regional

El autódromo de Cabo Negro abrirá hoy sus puertas para recibir a las máquinas que animarán la tercera fecha del campeonato regional de automovilismo de velocidad que organiza la Asociación Regional Austral de Automovilismo Deportivo.
[…]

Por La Prensa Austral Domingo 14 de Septiembre del 2014

Compartir esta noticia
18
Visitas


El autódromo de Cabo Negro abrirá hoy sus puertas para recibir a las máquinas que animarán la tercera fecha del campeonato regional de automovilismo de velocidad que organiza la Asociación Regional Austral de Automovilismo Deportivo.
En total serán 50 los autos que estarán en la pista asfaltada, de los cuales 17 son de la categoría Chevette Clase 2, once de la Monomarca Lada Samara, nueve de la Turismo Regional 4.000 c.c., cuatro en la Monomarca Chevette y otros nueve en la T. C. 2.000 c.c., categoría que ha sido espectáculo esta temporada.
Con esta carrera se retorna a la actividad luego del receso de invierno, recordando que en la Clase 2 el puntero en el ranking es Miguel Saldivia con 36 puntos, seguido de Diego Arteaga y Alexis Alvarez, ambos con 29.
En la Lada, el líder es Jorge Díaz, de la peña Peña “Los Jorge’s”, con 28 puntos, mientras que Gonzalo Torres es segundo con 24,5 y Víctor Barbería tercero con 22.
José Cárdenas comanda el ranking en la Chevette tradicional, con 29,5 puntos, pero Mario Fernández González está muy cerca en la segunda ubicación con 28 y Maximiliano Iglesias, tercero con 27,5.
Igual es estrecha la disputa en la Turismo Regional 4.000 c.c., teniendo a Guillermo Almonacid en el primer lugar con 20 puntos, seguido por Sergio Mancilla con 19, Fabián Torres con 18 y Mauricio Vidal, 17.
Finalmente en la T. C. 2.000 c.c., Manuel “Pacín” González y la peña “Oyarzo / Gaete” comparten el primer lugar con 38,5 unidades. Le siguen Marcelo Aburto con 35 y Boris Oyarzo, con 34,5.
El programa para hoy contempla a las 9 horas la apertura de la puerta dos para ingreso de los autos en competencia, para continuar de 10 a 11 horas con pruebas libres.
El inicio de la primera manga de competencia está considerada a las 11,45 horas, disputándose dos baterías de diez vueltas en cada categoría.
La entrada tiene un valor de dos mil pesos por persona y los menores de 12 años no pagan.
PILOTOS INSCRITOS

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 1 Karl Pagels, Cordenap.
2.- 2 Guillermo Almonacid, Prat.
3.- 5 Sergio Mancilla, Prat.
4.- 6 Eladio Vargas, Prat.
5.- 9 Fabián Torres, Prat.
6.- 10 Oliver Meneses, Prat.
7.- 12 Peña “Falconeti”, Prat.
8.- 14 Guillermo Otzen, Cordenap.
9.- 15 Iván González, Prat.

Monomarca Chevette

1.- 4 José Cárdenas, Volantes.
2.- 13 Mario Fernández G., Cordenap.
3.- 16 Maximiliano Iglesias, Cordenap.
4.- 110 Mario Fernández T., Cordenap.

Chevette Clase 2

1.- 2 Miguel Saldivia, Prat.
2.- 5 Mauricio Vera, Cordenap.
3.- 8 Víctor Oyarzo, Cordenap.
4.- 9 Jorge Yáñez, Cordenap.
5.- 11 Alejandro Cumicheo, Volantes.
6.- 12 Daniel Orellana, Prat.
7.- 13 Rodrigo Nancuante, Cordenap.
8.- 14 Jorge Oyarzún, Cordenap.
9.- 16 Fabián Vera, Prat.
10.- 20 Andrés Torres, Cordenap.
11.- 21 Andrés Gallardo, Cordenap.
12.- 22 Mauricio Garay, Cordenap.
13.- 25 Peña “Los Gallarditos”, Prat.
14.- 26 Javier Cárdenas, Cordenap.
15.- 28 Andrés Gómez, Cordenap.
17.- 33 Daniel Márquez, Cordenap.
Monomarca Lada Samara

1.- 3 Cristián Velásquez, Volantes.
2.- 5 Peter Morrison, Volantes.
3.- 7 Peña “Los Jorges”, Cordenap.
4.- 8 Gonzalo Torres, Cordenap.
5.- 10 Víctor Barbería, Volantes.
6.- 17 Peña “J&J Competición”, Volantes.
7.- 18 Walter Brauning, Volantes.
8.- 20 Sergio Díaz, Prat.
9.- 30 Sebastián González, Volantes.
10.- 98 Claudio Sánchez, Cordenap.
11.- 21 Berislav Vladilo, Sokol.

T.C. 2.000 c.c.

1.- 1 Boris Oyarzo, Volantes.
2.- 3 Rodrigo Andrade, Volantes.
3.- 5 Manuel González, Sokol.
4.- 6 Marcelo Aburto, Sokol.
5.- 9 Carlos Ojeda, Cordenap.
6.- 11 Marco Ovando, Cordenap.
7.- 12 Sergio Mancilla, Prat.
8.- 26 Alvio Escalona, Volantes.
9.- 88 Horacio Boccazzi, Volantes.
RANKING 2014

T. C. 2.000 c.c.

1.- Manuel González, 38,5 puntos.
2.- Peña “Oyarzo/Gaete”, 38,5.
3.- Marcelo Aburto, 35.
4.- Boris Oyarzo, 34,5.
5.- Horacio Boccazzi, 23.
6.- Carlos Ojeda, 20.
7.- Danilo Mansilla, 14,5.
8.- Rodrigo Andrade, 9.
9.- Marko González, 8.
10.- Sergio Mansilla, 6,5.
11.- Gabriel Cofré, 0.

Monomarca Lada Samara

1.- Peña “Los Jorge’s”, 28 puntos.
2.- Gonzalo Torres, 24,5.
3.- Víctor Barbería, 22.
4.- Peter Morrison, 20.
5.- Walter Brauning, 17.
6.- Sebastián González, 10.
7.- Cristián Leiva, 8,5.
8.- Sergio Díaz, 7,5.
9.- Ramón Cárdenas, 7.
10.- Claudio Sánchez, 6,5.
11.- Diego Cuevas, 0.

Chevette Clase 2

1.- Miguel Saldivia, 36 puntos.
2.- Diego Arteaga, 29.
3.- Alexis Alvarez, 29.
4.- Fabián Vera, 27,5.
5.- Mauricio Vera, 23,5.
6.- Daniel Orellana, 22,5.
7.- Jorge Oyarzún, 20,5.
8.- Jorge Yáñez, 18,5.
9.- Javier Cárdenas, 14,5.
10.- Andrés Torres, 14.
11.- Víctor Oyarzo, 13,5.
12.- Peña Los Gallarditos, 13.
13.- Andrés Gallardo, 6,5.
14.- Robin Jara, 4,5.
15.- Alejandro Cumicheo, 0.
16.- César Novoa, 0.
17.- Mauricio Alvarez, 0.
18.- Sebastián Ampuero, 0.
19.- Luis López, 0.
20.- Daniel Márquez, 0.
21.- Oscar Bustamante, 0.

Monomarca Chevette

1.- José Cárdenas, 29,5 puntos.
2.- Mario Fernández G., 28.
3.- Maximiliano Iglesias, 27,5.
4.- Luis Cuevas, 9.
5.- Mario Fernández T., 8.
6.- Fabián Vargas, 0.
7.- Manuel Peranchiguay, 0.
8.- Robin Garay, 0.

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- Guillermo Almonacid, 20 puntos.
2.- Sergio Mancilla, 19.
3.- Fabián Torres, 18.
4.- Mauricio Vidal, 17.
5.- Peña Falconeti, 0.
6.- Manuel Aqueveque, 0.
7.- Karl Pagels, 0.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- Víctor Mallada, 27,5 puntos.
2.- Marcelo Bahamonde, 27,5.
3.- Mauricio Vidal, 25,5.
4.- Adrián Riestra, 20.
5.- Alexis Ravena, 20.
6.- Manuel González, 17.
7.- Néstor Scepanovic, 8,5.
8.- Sergio Mansilla, 8.
9.- Marcelo Pérez, 8.
10.- Mirko Ivelic, 6.
11.- Armando Mansilla, 0.
12.- Miguel Sánchez, 0.
13.- Jorge Trevotic, 0.