Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Yungay goleó a Titán 5-1 en la final del torneo de aniversario

Se coronó campeón invicto del primer torneo de la temporada 2011-2012 del fútbol sureño.

Por La Prensa Austral Viernes 7 de Octubre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
32
Visitas


Yungay se adjudicó el título de campeón del torneo Aniversario de la Asociación Barrio Sur en calidad de invicto al golear a Titán 5-1, repitiendo así el triunfo que ya había obtenido ante este mismo rival en la fase grupal, cuando venció 3-1.

Anoche, en partido jugado bajo la lluvia en la cancha sintética del estadio “Francisco Bermúdez”, Yungay fue claramente superior terminando el primer tiempo en ventaja de 3-0 con goles de Carlos Ojeda (4’) y Renford Mellado (16’ y 23’).

En el segundo período aumentó nuevamente Carlos Ojeda (4’).

Luego descontó Jorge Bórquez (22’) para Titán, y Manuel Müller (35’) cerró el 5-1.

A dos minutos del final fue expulsado Alejandro Aguilar, arquero de Titán, por insultos al árbitro Alfredo Fonseca.

TORNEO APERTURA

Este fin de semana se inicia el torneo Apertura y también el campeonato oficial de la serie reservas.
El Apertura está dividido en dos grupos, con enfrentamientos intergrupos.

Clasifican los dos primeros de cada grupo a las semifinales, jugando cruzados el primero de un grupo con el segundo del otro, avanzando los ganadores a la final.

Los grupos son los siguientes:

Grupo 1
Cruz del Sur, Bellavista, Huracán, Estrella del Sur y Río Seco.

Grupo 2
Miraflores, Yungay, Río de la Mano, Titán y Fitz Roy.
PROGRAMACION
Sábado 8
14,30: Estrella “A” – Río de la Mano (reservas).
16,00: Cruz del Sur – Bellavista.
18,00: Río Seco – Fitz Roy (intergrupos)
20,00: Miraflores – Yungay.

Domingo 9
10,00: Fitz Roy – Bellavista (reservas).
11,30: Cruz del Sur – Miraflores (reservas).
13,00: Río de la Mano – Titán.
15,00: Estrella del Sur – Esmeralda (Regional senior).
16,30: Fitz Roy – Miraflores.
18,30: Estrella – Huracán.
20,30: Titán – Yungay (reservas).

Lunes 10
10,30: Huracán – Estrella del Sur “B” (reserva).
12,00: Río Seco – Cruz del Sur.
14,00: Bellavista – Estrella del Sur.
16,00: Yungay – Río de la Mano.
18,00: Huracán – Titán (intergrupo).