Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Yungay y Fitz Roy cierran la 1ª rueda

La novena y última fecha de la primera rueda del campeonato del Barrio Sur se jugará este fin de semana destacando para el domingo el partido entre el puntero Yungay y su escolta Fitz Roy, aunque como están separados por cuatro puntos, aunque pierda Yungay ya tiene asegurado terminar en el primer lugar al cabo de la primera rueda.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 24 de Enero del 2013

Compartir esta noticia
12
Visitas


La novena y última fecha de la primera rueda del campeonato del Barrio Sur se jugará este fin de semana destacando para el domingo el partido entre el puntero Yungay y su escolta Fitz Roy, aunque como están separados por cuatro puntos, aunque pierda Yungay ya tiene asegurado terminar en el primer lugar al cabo de la primera rueda.

Recordemos que se juegan dos ruedas de todos contra todos y clasifican cuatro a la liguilla, la que también se jugará a dos ruedas para determinar al campeón y vicecampeón.

RIO DE LA MANO 2
CRUZ DEL SUR 1

El lunes pasado se jugó el partido que estaba pendiente de la octava fecha, ganando Río de la Mano a Cruz del Sur 2-1.
Fue importante que se presentará Cruz del Sur, ya que en las dos fechas anteriores no lo había hecho, y una tercera hubiera significado su eliminación de la competencia.

De manera que tiene que cuidarse para completar el torneo sin fallar nuevamente ya que sería lamentable que un club tan tradicional del fútbol sureño quedara marginado.

POSICIONES

Jugada la octava fecha de la primera rueda, la tabla de posiciones está así:

1.- Yungay, 22 puntos.
2.- Fitz Roy y Huracán, 18.
4.- Estrella del Sur, 17.
5.- Río Seco, 14.
6.- Río de la Mano, 10.
6.- Miraflores, 7.
8.- Bellavista, 4.
9.- Titán, 3.
10.- Cruz del Sur, 1.

PROGRAMACION

La programación completa que se desarrollará en la Asociación Barrio Sur es la siguiente:

Hoy jueves
19,30: Estrella del Sur – Miraflores (Top-45).

Mañana viernes
19,30: Miraflores – Yungay (Top-45).
21,00: Bellavista – Fitz Roy (Top-45).

Sábado 26
15,00: Yungay – Fitz Roy (reservas).
16,30: Titán – Huracán (reservas).
18,00: Cruz del Sur – Bellavista (honor).
20,00: Río de la Mano – Miraflores (honor).

Domingo 27
14,00: Titán – Huracán (honor).
16,00: Estrella del Sur – Río Seco (honor).
18,00: Yungay – Fitz Roy (honor).

Lunes 28
19,30: Estrella del Sur – Titán (Top-45).
21,00: Miraflores – Bellavista (Top-45).

Miércoles 30
19,30: Fitz Roy – Yungay (Top-45).
Jueves 31
19,30: Estrella del Sur – Bellavista (Top-45).

Viernes 1
19,30: Fitz Roy – Titán (Top-45).
21,00: Yungay – Miraflores (Top-45).