Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

67 candidatos se disputarán 21 cargos de los municipios de Tierra del Fuego

Por La Prensa Austral Viernes 29 de Julio del 2016

Compartir esta noticia
1.818
Visitas

Pocos interesados en las alcaldías, pero muchos para conformar los concejos municipales es lo que se vive en la provincia de Tierra del Fuego, compuesta por las comunas de Porvenir, Primavera y Timaukel.
Hasta el momento sólo habrían dos interesadas en liderar el municipio de Porvenir: la actual alcaldesa, Marisol Andrade, quien va a la reelección apoyada por la Democracia Cristiana; y la militante de Renovación Nacional, Margarita Norambuena, quien en 2012 ya había competido por el cargo.
En Primavera, en tanto, va por la reelección el actual alcalde (Independiente Pro DC), Blagomir Brztilo.
Finalmente, en Timaukel también se presenta a la reelección el actual edil, Alfonso Simunovic (Udi), quien al parecer correrá solo por el sillón municipal.

Nómina de candidatos a concejal Porvenir

Pacto DC – PS:
1.- Juan Bahamonde Ruiz.
2.- Sandra Mancilla.
3.- Erick Peralta.
4.- Silvia Vera.
5.- Fabián Leiva.
6.- Luis Cossio.

Pacto PC – PPD
1.- Francisco Alarcón Barrientos.
2.- Teresa Bórquez.
3.- Javier Nancuante Levicoy.
4.- Claudio Díaz Andrade.
5.- Félix España Cuevas.
6.- Claudia Beattie Ainol.

Pacto PR – Mas – IC
1.- Gloria Garay Miranda.
2.- Rosa Gessel Díaz.
3.- Dony Barrientos Báez.
4.- Mario Cárcamo Norambuena.
5.- Sergio Barrientos Barrientos.
6.- Pilar López Maldonado.

Pacto Chile Vamos (Udi – RN – Pri – Evópoli)
1.- José Rivera Cuevas.
2.- Ryan Verdugo Soto.
3.- Victoria Novoa Torres.
4.- Johanna Fuentes Saldivia.
5.- Julio Navarrete.
6.- Daniel Durán Durán.
7.- María Letelier Yepsen.
8.- Carlos Soto Miranda.
9.- Claudio Gallardo Gallardo.

Democracia Regional Patagónica
1.- Tamara Oyarzo Montenegro.
2.- Tatiana Soto Resa.
3.- Martín Fernández Puchi.

Nómina de candidatos a concejal Primavera

Pacto DC – PS
1.- Edis Alvarez.
2.- Claudio Andrade Knigma.
3.- Patricia Paillán.
4.- Blanca Culún.
5.- Abel Segovia.
6.- José Peralta Mansilla.

Pacto PC – PPD
1.- Jessica Díaz Cárcamo.
2.- Pedro Delgado Hormazábal.
3.- Luis Ly Pérez.
4.- Joel González Caro.
5.- Sergio Raposo Concha.

Pacto PR – Más – IC
1.- Ana María Raicahuín Barría.
Pacto Chile Vamos (Udi – RN – Pri – Evópoli)
1.- Rosa Nicetich Vera.
2.- Jocelyn Cuyul Calisto.
3.- Sergio Manzur Cruzat.
4.- Marco Valenzuela Martínez.

Nómina de candidatos a concejal Timaukel

Pacto PC – PPD
1.- Daniela Díaz Mayorga.
2.- Mónica Cárcamo Ochoa.
3.- Andrea Carrasco Oyarzún.
4.- Manuel Huinao Muñoz.
5.- María Cárdenas Cárdenas.
6.- Cristina Burgos Castro.

Pacto Chile Vamos (Udi – RN – Pri – Evópoli)
1.- Luis Barría Andrade.
2.- Andrea Cuevas Cárdenas.
3.- Sergio Obando Heltres.
4.- Rodrigo Mercado Collopae.
5.- Sigifredo Barra Barra.
6.- Segundo Aravena Estrada.
7.- Juan Elgueta Hernández.
8.- Luis Hernández Chacón.
9.- Víctor Ojeda Díaz.
10.- Diego Callahan Barrientos.
11.- Nibaldo Andrade.