Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Gran participación en 3ª fecha del Regional de ciclismo en ruta

Por La Prensa Austral Miércoles 14 de Diciembre del 2016

Compartir esta noticia
132
Visitas

Con éxito se cumplió el fin de semana pasado con la tercera fecha del Campeonato de Ciclismo de Magallanes en la modalidad ruta y MTB, organizado por la Asociación de Ciclismo de Punta Arenas.

La competencia se disputó en la Ruta 9 Sur desde el kilómetro 10, destacando los triunfos en la modalidad MTB de Miguel Osorio en Varones Elite y Fernanda Melisenda en Damas Elite, mientras que Stjepan Vrsalovic ganó entre los Varones Elite Ruta y Catherine Contreras lo hizo en las Damas Elite Ruta.

CLASIFICACION

Modalidad MTB

Damas Elite

1.- Fernanda Melisenda, 2h.25’48”.

2.- Valeska Oyarzo, 2h.25’51.

3.- Jennifer Concha, 2h.34’17”.

4.- Carolina Fuentes, 2h.42’36”.

Varones Elite

1.- Miguel Osorio, 2h.10’59”.

2.- Daniel Carreño, 2h.17’00”.

Damas Intermedia

1.- Javiera Barrientos, 1h.14’51”.

2.- Nathaes Hernández, 1h.28’52”.

Varones Master “A”

1.- Eduardo Revello, 1h.58’08”.

2.- Víctor Andrade, 1h.59’20”.

3.- Christian Bahamonde, 2h.02’10”.

4.- Rodrigo Herrera, 2h.06’15”.

5.- Edgardo Azócar, 2h.06’30”.

6.- Yunior Vásquez, 2h.07’43”.

7.- Roberto Gutiérrez, 2h.11’50”.

Varones Master “B”

1.- Mario Brstilo, 2h.05’59”.

2.- Eduardo Igor, 2h.06’18”.

3.- Cristián García, 2h.06’23”.

4.- Richard Rocuant, 2h.07’55”.

5.- Roberto De Angelis, 2h.08’58”.

6.- Pedro Quilodrán, 2h.11’22”.

7.- Raúl Hidalgo, 2h.11’58”.

8.- Rodrigo Beytia, 2h.13’34”.

9.- Cristián Bernet, 2h.13’40”.

10.- Héctor Ormazábal, 2h.13’44”.

11.- José Monsalve, 2h.32’34”.

Varones Master “C”

1.- Ricardo Alvarado, 2h.06’00”.

2.- Angel Concha, 2h.17’09”.

3.- Moisés Figueroa, 2h.20’07”.

4.- Alberto Contreras, 2h.32’41”.

Modalidad Ruta

Damas Elite

1.- Catherine Contreras, 2h.04’24”.

2.- Carolina Caipillán, 2h.12’11”.

Damas Master

1.- Catherine Rivera, 1h.56’18”.

Varones Elite

1.- Stjepan Vrsalovic, 1h.41’38”.

2.- Marco Aguila, 1h.43’54”.

3.- Diego Galindo, 2h.14’59”.

Varones Intermedia

1.- Samuel Lizana, 57’06”.

2.- Manuel Soto, 57’11”.

3.- Patricio Pinto, 57’30”.

4.- Benjamín Andrade, 1h.03’42”.

5.- Ignacio Pacheco, 1h.10’14”.

Varones Junior

1.- Leandro Cárdenas, 1h.41’27”.

2.- Stefano Margoni, 1h.41’46”.

3.- Rodrigo Meneses, 1h.43’44”.

4.- Javier Duarte, 1h.45’41”.

5.- Felipe Pacheco, 1h.49’30”.

6.- Ricardo Sánchez, 1h.49’34”.

Varones Master “A”

1.- Rodrigo Aynol, 1h.41’40”.

2.- Eliseo Mansilla, 1h.41’47”.

3.- Oscar Rosales, 1h.41’50”.

4.- Israel Andrade, 1h.56’16”.

5.- Rodrigo Oyarzo, 2h.08’12”.

Varones Master “B”

1.- Héctor Soto, 1h.51’01”.

2.- José Cáceres, 1h.53’23”.

3.- Juan Burgos, 1h.56’15”.

4.- Alwin Rojas, 1h.58’13”.

Varones Master “C”

1.- Heriberto Hurtado, 1h.45’33”.

2.- Boris Vukasovic, 1h.45’34”.

3.- Vital Almazán, 1h.48’33”.

4.- Juan Villarroel, 1h.56’28”.

5.- Omar Igor, 1h.56’30”.

6.- Enrique Gutiérrez, 2h.01’27”.

7.- Arnaldo Vásquez, 2h.03’59”.

8.- Danilo Kusanovic, 2h.12’37”.

9.- Juan Matic, 2h.17’55”.

Varones Sub-23

1.- Paulo Bahamonde, 1h.41’25”.

2.- Pedro Chelech, 1h.41’49”.

3.- Fernando Barrientos, 1h.44’06”.