Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Los ganadores en cada una de las categorías de la nueva versión carnavalera

Por La Prensa Austral Lunes 20 de Julio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
2.667
Visitas

A las 23 horas de anoche, una vez terminado el espectáculo de fuegos artificiales en la Costanera del Estrecho, el jurado integrado por el concejal Danilo Villegas; el alcalde de Lautaro, Miguel Angel Jaramillo; el Licenciado en Artes, Rodrigo Ponce; la ejecutiva de Entel, Zaira Acuña; y el ejecutivo de GeoPark, Juan Carlos Gibbons, dieron a conocer a los ganadores de este Carnaval de Invierno, en cada una de sus categorías:

Carro alegórico en la categoría A, el primer lugar fue para Enap con “Petrolego”, y en segundo lugar Cequa, Inacap y Gasco con “Los Minions llegan a Magallanes a combatir el Didymo y recibir calor de hogar”, adjudicándose cada uno de ellos un millón y 500 mil pesos respectivamente.

– -Carro alegórico en la categoría B, el primer lugar fue para el Club de Pacientes Psiquiátricos con “Frozen en Magallanes”; segundo lugar la Agrupación Kawésqar con “Fantasía Kawésqar” y tercer lugar el Liceo Industrial con “Tren Mina Loreto”. Todos recibirán premios en dinero.

– En categoría Comparsa y Comparsa Coreográfica los tres primeros lugares fueron para la asociación de Inacap, Cequa y Gasco; jinetes de la Patagonia y Enap, obteniendo premios de quinientos mil, trescientos mil y doscientos mil pesos, respectivamente.

– En categoría Murga resultó ganadora la agrupación de Adultos Mayores, seguida de Fusión de Arte Callejero Loij con “Fantasía Invernal” y Escuela Secundaria Nº36 de Río Gallegos “De la Ruta para atrás”, agrupaciones que obtuvieron estímulos de quinientos mil, trescientos mil y doscientos mil pesos.

– En categoría Batucada o Banda, resultó vencedora Timbalada Do Sur de la población Nelda Panicucci, el segundo y tercer lugar en tanto, fueron para Batucada Sul Da Bahia y Fusión de Arte Callejero Loij, recibiendo premios por cuatrocientos mil, trescientos mil y doscientos mil pesos.

– Y finalmente, en la categoría Disfraz individual, el primer lugar fue para Janet Valdés Cárcamo con “Monos de nieve”, segunda ubicación Rodrigo Manqui Gallardo con “El Depredador” y tercer lugar Alejandro Andrade Vera con “Guerrero Patagón”, obteniendo premios de trescientos mil, doscientos mil y cien mil pesos, respectivamente.