Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

79 máquinas animarán la segunda fecha del campeonato Apimag en Cabo Negro

Por La Prensa Austral Sábado 23 de Abril del 2016

Compartir esta noticia
177
Visitas

Con un total de 79 máquinas se correrá mañana en el autódromo de Cabo Negro la segunda fecha del Campeonato de Automovilismo 2016 que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).

Como ya lo habíamos anticipado ayer, la Turismo Pista sorprende con la mejor grilla de largada al presentar un parque récord para la categoría de veinte máquinas.

Le sigue la emblemática T. C. 2.000 c.c. con diecisiete autos, la Monomarca Chevette (ex Clase 2) con catorce inscritos e igual cantidad tendrá la Monomarca Lada Samara.

Con mucho menos participantes estarán la T. C. Junior (ex Chevette Tradicional) y la Honda 1.500 c.c., las que presentarán sólo cuatro máquinas cada una, mientras que la Turismo Carretera 5.000 c.c. tendrá seis pilotos.

PROGRAMACION

La programación considera para hoy la revisión de seguridad, de 10 a 12 horas en el taller de Transportes Ruiz, dejando la tarde, de 14 a 17 horas, para pruebas libres en el circuito.

Mañana domingo la actividad se iniciará a las 8,45 horas con la apertura de las puertas 1 y 2 del autódromo, para comenzar a las 10 horas con las tandas de clasificación, con cinco minutos por categoría.

La primera manga de competencia se largará a las 12,30 horas, disputándose dos baterías de ocho vueltas en la T. C. Junior, Honda, T. Pista, Chevette y T. C. 5.000, mientras que la Lada hará tres series de ocho vueltas, la segunda con sistema “top race”, y la T. C. 2.000 disputará dos baterías clasificatorias a ocho giros, donde las máquinas serán dispersadas de acuerdo a los tiempos  que obtengan en la clasificación, más una manga final que define al ganador de la fecha a quince vueltas.

El valor de la entrada se fijó en mil quinientos pesos por persona y los menores de doce años ingresan sin pagar.

PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.

1.- 46 John Gunckel.

2.- 9 Marcelo Barrientos.

3.- 12 Javier Gallardo.

4.- 1 Alvio Escalona.

5.- 17 Rodrigo Andrade.

6.- 6 Horacio Boccazzi.

7.- 20 Richard Zunini.

8.- 3 Manuel González.

9.- 4 Mario Vitelle.

10.- 13 Boris Oyarzo.

11.- 20 Jomiset Montero.

12.- 27 Peter Morrison.

13.- 23 Nelson Pérez.

14.- 16 Peña “Ali – Uribe” (Kamel Ali / Gonzalo Uribe).

15.- 57 Rodrigo Cuevas.

16.- 7 Marcelo Aburto.

17.- 11 Cristián Oyarzo.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 6 Mauricio Cárcamo.

2.- 8 Eduardo Durán

3.- 1 Iván González.

4.- 5 Carlos Yansen.

5.- 2 Willy Marnell.

6.- 7 Sergio Díaz H.

7.- 26 Fernando Barría.

8.- 23 Luis Márquez.

9.- 29 Gustavo Nauto.

10.- 32 Daniel Andrade.

11.- 16 Francisco Millapel.

12.- 15 Andrés Gómez.

13.- 77 Pedro Aguilar C.

14.- 82 Gonzalo Guerrero.

15.- 19 Maximiliano Iglesias.

16.- 21 Marko Masle.

17.- 17 Jaime Antiñirre.

18.- 24 Luis Navarrete.

19.- 27 Sebastián Ampuero.

20.- 88 Gerónimo Ravena.

Monomarca Lada Samara

1.- 4 Walter Morrison.

2.- 19 Néstor J. Barría.

3.- 6 Javier Barría M.

4.- 2 Gonzalo Torres.

5.- 3 Katica Masle.

6.- 14 Francisco Soto.

7.- 22 Oscar Oyarzún.

8.- 63 José L. Torres.

9.- 28 Germán Masle.

10.- 55 Rodrigo Canto.

11.- 17 José Cárdenas.

12.- 11 Jorge Díaz H.

13.- 47 Rodrigo Alarcón.

14.- 46 Marcelo Oyarzún.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 111 Alexis Ravena.

2.- 1 Marcelo Bahamonde.

3.- 32 Néstor Scepanovic.

4.- 6 Víctor Mallada.

5.- Oscar Núñez (R. Gallegos).

6.- Miguel Sánchez (R. Gallegos).

Honda 1.500 c.c.

1.- 4 Walter Brauning.

2.- 44 Sebastián Prado.

3.- 6 Ricardo Gunckel.

4.- 66 Sebastián González.

Monomarca Chevette.

1.- 10 Andrés Torres.

2.- 628 Cristián Vera.

3.- 2 Rodrigo Nancuante.

4.- 1 Miguel Saldivia.

5.- 19 Jorge Oyarzún.

6.- 15 Alejandro Cumicheo.

7.- 6 Robin Jara.

8.- 11 Andrés Gallardo.

9.- 9 Daniel Márquez.

10.- 5 César Novoa.

11.- 25 Pablo Lorca.

12.- 14 Rodrigo Alvarez.

13.- 8 Mauricio Vera.

14.- 64 Alexis Alvarez.

T. C. Junior

1.- 33 Roberto Hernández.

2.- 10 Mickel Cárdenas.

3.- 9 Alan Uriarte.

4.- 3 Osvaldo Irañeta.

RANKING APIMAG 2016

T. C. 2.000 c.c.

1.- Peña “RM” (Sergio Mansilla / Alexis Ravena), 10 puntos.

2.- Mario Vitelle y Manuel González, 9.

4.- Alvio Escalona, 7,5.

5.- John Gunckel, 7.

6.- Rodrigo Cuevas, 6,5 .

7.- Cristián Oyarzo y Marcelo Aburto, 5,5.

9.- Javier Gallardo, 4.

10.- Peña “Ali – Uribe” (Kamel Ali / Gonzalo Uribe), 3,5.

11.- Luis Mansilla, 3.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- Peña “Vera – Ravena”, 9,5 puntos.

2.- Francisco Millapel, 8,5.

3.- Luis Márquez, Sergio Díaz y Luis Díaz, 5,5.

6.- Willy Marnell, 5.

7.- Iván González, 4,5.

8.- Gustavo Nauto, 4.

9.- Eduardo Durán y Juan L. Saldivia, 3,5.

11.- Mauricio Cárcamo, 0,5.

Monomarca Lada Samara

1.- Gonzalo Torres, 15 puntos.

2.- Javier Barría, 13,5.

3.- Katica Masle, 11,5.

4.- Germán Masle, 10.

5.- Francisco Soto, 7,5.

6.- Jorge Díaz, 6.

7.- Marcelo Oyarzún, 5,5.

Honda 1.500 c.c.

1.- Walter Brauning, 5 puntos.

2.- Sebastián Prado, 4.

3.- Sebastián González, 3.

4.- Edgardo Gallardo, 2,5.

5.- Ricardo Gunckel, 0,5.

Monomarca Chevette

1.- Miguel Saldivia, 10 puntos.

2.- Cristián Vera, 8.

3.- Mauricio Vera, 7,5.

4.- Rodrigo Alvarez y Andrés Torres, 6.

6.- Daniel Márquez, 5.

7.- Andrés Gallardo y Rodrigo Nancuante, 3.

9.- Alejandro Cumicheo y Robin Jara, 2,5.

11.- Jorge Oyarzún, 1.

12.- César Novoa, 0,5.

T. C. Junior

1.- Patricio Hernández, 10 puntos.

2.- Alan Uriarte y Osvaldo Irañeta, 7,5.

4.- Roberto Hernández, 4,5.

5.- Gregorio Ranielle, 4.

6.- Mickel Cárdenas, 3,5.