Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

A medias se jugará la 7ª fecha en la “18”

Por La Prensa Austral Jueves 18 de Febrero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
142
Visitas

Sólo tres partidos de la séptima fecha se jugarán este fin de semana en la Asociación 18 de Septiembre correspondientes a la séptima fecha del campeonato oficial.

No se programaron los encuentros donde deben jugar Ibáñez, Camilo Henríquez y San Felipe debido a su participación en el Regional de Clubes.

Recordemos que el domingo en “La Bombonera”, en jornada doble, Camilo Henríquez recibirá al Bories de Natales e Ibáñez al Tierra del Fuego, mientras que San Felipe jugará en Porvenir con el 18 de Septiembre de esa ciudad.

Por lo tanto, quedarán pendientes de la séptima fecha los siguientes partidos:

Ibáñez – Natalino.

Reinerio García – C. Henríquez.

San Felipe – C. Dittborn.

PROGRAMACION

La programación de los tres partidos de la séptima fecha es la siguiente:

Viernes 19

20,30: Chile Austral – Estrella Austral.

Sábado 20

17,00: Libertad – Palestino.

19,00: 18 de Septiembre – Pingüino.

Domingo 21

Regional

15,00: Camilo Henríquez – Bories.

17,00: Ibáñez – Tierra del Fuego.

POSICIONES

Jugada la sexta fecha la tabla de posiciones en el campeonato oficial está así:

1.- 18 de Septiembre, 14 puntos.

2.- San Felipe e Independencia, 12.

4.- Presidente Ibáñez, 11.

5.- Carlos Dittborn, 10.

6.- Palestino, 9.

7.- Chile Austral, 7.

8.- Estrella Austral, Pingüino y C. Henríquez, 6.

11.- Reinerio García, 4.

12.- Natalino y Libertad, 0.

SERIES CADETES

También se programaron partidos de las series juvenil, segunda infantil y cuarta infantil. Estos son los siguientes:

Sábado 20

Juveniles (cancha 1)

1ª fecha, 2ª rueda

15,00: Pingüino – San Felipe.

16,30: Chile Austral – 18 de Septiembre.

2ª infantil (cancha 2)

1ª fecha, 2ª rueda

15,00: Ibáñez – 18 de Septiembre.

17,10: Pingüino – Chile Austral.

4ª infantil (cancha 3)

7ª fecha

15,00: Independencia – Chile Austral.

15,50: C. Dittborn – C. Henríquez.

16,40: 18 de Septiembre – R. García.

17,30: Palestino – Estrella Austral.

18,20: Pingüino – San Felipe.