Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre
Torneo Clausura todo competidor y senior

A todo gol y con 50 equipos sigue baby del Yungay

Por La Prensa Austral Jueves 4 de Agosto del 2016

Compartir esta noticia
129
Visitas

Con la participación de medio centenar de equipos se está desarrollando el torneo Clausura de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay y que se lleva a cabo en el gimnasio de la Escuela España.

El certamen se encuentra en rodaje hace un par de semanas luego del cierre del campeonato Apertura y en la categoría todo competidor tiene inscritos a 38 equipos, vale decir, ocho más que en el primer torneo del año que se adjudicó César Cárcamo.

En tanto, la serie seniors logró reunir en el Clausura a 12 elencos, superando también la decena de representativos que participó en el Apertura, ganado por He-Manuel.

RESULTADOS

Los siguientes resultados, la mayoría con buena cantidad de goles, se registraron en el Clausura durante el pasado fin de semana:

Todo competidor

Destilados “A” 3 – Los Pitillos 0.

Sol y Lluvia 4 – Lautaro 3.

César Cárcamo 6 – Los Primos 4.

Leñadura 7 – Lub. Germany 2.

Fortaleza 4 – Los Pinchas “B” 3.

Lucifugio 5 – Arco Iris 3.

Los Pitillos 5 – Washines 3.

Maq. La Paz 5 – LX 4.

Sol y Lluvia Jrs. 5 – Sánchez FC 4.

Destilados “B” 7 – Naranja Mecánica 3.

Shaoling Soccer 2 – Duma “A” 1.

Coca Cola Andina 7 – Dumas “B” 7.

CDE 4 – Pasto Seco 1.

Colas de Tigre 1 – Paraguayos 0 (W.O.).

Vodka Junior 7 – Shaoling Soccer 6.

Red Bull 9 – Argentinos 4.

Lautaro 8 – Los Bufas 0.

Pampa Alegre 4 – Los Caicos 3.

LX 9 – La Banda Canaria 0.

Nota: Paraguayos se retiró del torneo.

Senior

Solmet 7 – Pamela 3.

Sol y Lluvia 6 – Los Bufas 4.

Balfor 6 – La Logia 2.

PROGRAMACION

Para este fin de semana se contemplan los siguientes partidos de la fase clasificatoria, siempre en el gimnasio de la Escuela España:

Mañana

19,40: Pamperos – Los Caicos (tc).

20,30: Sol y Lluvia – Pasto Seco (tc).

21,15: Maq. La Paz – Sánchez FC (tc).

22,00: Sol y Lluvia Jrs. – Duma “B” (tc).

22,45: Los Sin Frenos – Celta (s).

23,30: César Cárcamo – Arco Iris (tc).

Sábado 6

16,50: Lub. Germany – Washines (tc).

17,45: Balfor – Destilados (s).

18,30: Solmet – Sol y Lluvia (s).

19,15: Los Pitillos – Leñadura (tc).

20,00: Destilados “A” – Colas de Tigre (tc).

20,45: Red Bull – Coca Coca Andina (tc).

21,30: Dumas “A” – Pinchas “B” (tc).

Domingo 7

14,20: Lucifugio – Pampa Alegre (tc).

15,05: Naranja Mecánica – Coca Cola Andina (tc).

15,50: Lautaro – Lub. – Germany (tc).

16,35: Los Pamperos – Los Primos (tc).

17,20: Shaolin Soccer – Fortaleza (tc).

18,05: Vodka Junior – César Cárcamo (tc).

18,50: Los Bufas – Washines (tc).

19,35: Pinchas “A” – LX (tc).

20,20: Destilados “B” – Argentinos (tc).