Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

Ajustada definición tendrá última fecha del Enduro

Por La Prensa Austral Viernes 21 de Abril del 2017

Compartir esta noticia
55
Visitas

Con una apretada disputa por el primer lugar en ocho de las diez categorías se disputará este domingo la novena y última fecha del Campeonato Regional de Motociclismo Enduro, bajo la organización del Enducross Moto Club.

La prueba se correrá en el tradicional circuito “Estancia Río Grande”, ubicado en el sector norte a la altura del kilómetro 40 del camino a Punta Prat, y contará con la presencia como piloto invitado de Fabio Mossini, cuatro veces campeón italiano de Enduro, vicecampeón Six Days el 2008 y 2009, actual vicecampeón Enduro Fim y actual jefe de equipo de los Six Days Chile.

Participarán las categorías de Motos y Cuatriciclos Expertos, Open, Promocionales, Pro-Master (de 30 a 39 años) y Master (de 40 años y más). Además se realizará un “endurito” promocional para los corredores infantiles.

Ya en la fecha pasada quedaron definidos los campeonatos en las Motos Open, donde Nikola Baleta ya se coronó campeón gracias a su triunfo alcanzado en la octava fecha, como también el de Carolina Mijalic en la serie de Cuatriciclos Promocionales, quien debutó en esta serie que era exclusiva para varones con título.

En las otras ocho categorías la disputa está muy estrecha, en algunos casos con una diferencia mínima, por lo que en la jornada del domingo sin duda se verán duelos atractivos en la definición de los campeonatos.

INSCRIPCIONES

Las inscripciones se recibirán hasta hoy viernes a las 19 horas en los locales de GMT Motos, Fagnano 675, y Pablo Paredes Motos, Magallanes 330, con un valor de veinte mil pesos para los competidores adultos y siete mil pesos para los infantiles. Los fichajes para los pilotos argentinos se efectuarán en el mismo circuito.

La programación contempla para mañana sábado, de 16 a 17 horas, prácticas oficiales tanto para las motos como los cuatriciclos. El domingo a las 9,30 horas se abrirá el circuito para iniciar a las 10 horas una vuelta de reconocimiento para los pilotos que no hagan el día anterior.

A las 11 horas del mismo domingo se iniciará la prueba para los infantiles, continuando  a las 12 horas con la reunión obligatoria de pilotos para dar a las 12,30 horas la partida a las categorías ATV, las que disputarán una hora y media continua de competencia, finalizando a las 14,30 horas con la carrera de las motos, también con 90 minutos de duración.

Como directora general de la fecha actuará Marcela Gallegos, como comisario lo hará Alejandro Prieto y el cronometraje, como es tradicional, estará a cargo de la flamante campeona regional de Motos Promocionales, Carolina Mijalic.

Marcela Gallegos, junto a Pablo Lorca, estará además a cargo del control de las prácticas oficiales y a Gabriel Vidal se le destinó a cargo del ordenamiento de las grillas de largada.

RANKING OFICIAL

Motos Expertos

1.- Javier Alarcón, 240 puntos.

2.- José Hidalgo, 234.

3.- Gonzalo Escárate y Pablo Lorca, 136.

5.- Rodrigo González, 110.

6.- Rodrigo Mancilla, 99.

7.- Franco Kusanovic, 92.

8.- Gastón Martínez, 86.

9.- Gastón Leonardelli, 73.

10.- Alvaro Canelo, 68.

11.- Jaime Lorca, 62.

12.- Alejandro Rodríguez, 43.

13.- Pablo Paredes, 41.

14.- Arón Pinto, 40.

15.- Facundo Onyszczuk, 38.

16.- Martín Finocchio, 32.

17.- Mateo Ganduglia, 28.

18.- Vicente Miranda, 26.

19.- Felipe Pérez, 22.

20.- Felipe Alarcón, 16.

21.- Felipe Oyarzún, 10.

22.- Leandro Pérez, 4.

Cuatriciclos Expertos

1.- Iván P. Cuevas, 246 puntos.

2.- Pablo Alvarez, 242.

3.- Javier Coto, 234.

4.- Alejandro Lavori, 174.

5.- Martín Luksic, 110.

6.- Ignacio Díaz, 90.

7.- Angel Ruiz, 72.

8.- Jaime Chacón, 42.

9.- Víctor Gallegos, 40.

10.- Goran Puratic, 36.

11.- Daniel Cárdenas, 34.

12.- Rodrigo Coto, 22.

13.- Matías De Amuchastegui, 12.

Motos Open

1.- Nikola Baleta, 266 puntos.

2.- Nicolás Quinteros, 200.

3.- César Vargas, 180.

4.- Smiljan Lozic, 118.

5.- Roy Flynn, 114.

6.- Mauricio Fernández, 113.

7.- Jorge Martinic, 86.

8.- Mauricio Barría, 76.

9.- Rodrigo Oyarzún, 70.

10.- Alejandro Sobarzo, 67.

11.- Jorge Muñoz, 61.

12.- Matías Medina, 52.

13.- Francisco Villalón, 50.

14.- Patricio Manquemilla, 42.

15.- Humberto Pacheco y Néstor Osores, 34.

17.- Francisco Uriona, 30.

18.- Rodrigo Santana, 26.

19.- Carlos Velásquez y Héctor Vera, 22.

21.- Nicolás Secul, Marcelo González y Carlos Avendaño, 20.

24.- Bryan Tejeda, 18.

25.- Diego Villarroel y Daniel Maldonado, 16.

27.- Rody Garrido, 14.

28.- Claudio Oliva y Luis Cire, 9.

30.- Miguel Ravena, 8.

31.- Sebastián Montaña, 5.

Cuatriciclos Open

1.- Carlos Pagels, 228 puntos.

2.- Marco Ovando, 218.

3.- Rafael Vidal, 184.

4.- Mario Montaña, 136.

5.- Darío Torres, 116.

6.- Diego Cárdenas, 98.

7.- Mario Asencio, 70.

8.- Rigoberto Torres, Juan P. Díaz y Juan Calisto, 40.

11.- Francisco Freire, 26.

12.- John Harper, 14.

Motos Promocionales

1.- Rodrigo Coto, 224 puntos.

2.- Maximiliano Seveca, 210.

3.- Gabriel Navarrete, 144.

4.- Marco Barría, 137.

5.- Cristián Poblete, 132.

6.- Sergio Galindo, 121.

7.- Santiago Juez, 106.

8.- Alex Cubillos, 102.

9.- Eduardo Nahuelhuaique, 99.

10.- Eduardo Burgos, 46.

11.- Alejandro Vargas, 43.

12.- Maximiliano Mihovilovic y Manolo Dollenz, 40.

14.- Eduardo Andrade, 39.

15.- Francisco Carabantes, 38.

16.- Cristián Hernández, 35.

17.- Germán Cornejo, 34.

18.- Branko Puratic, Rodrigo Barría, Eduardo Rivera y Rodrigo González, 32.

22.- Jorge Juárez, 30.

23.- Martín Ortega, 29.

24.- Claudio Barría, 27.

25.- Alexander Dick, 26.

26.- Fabián Gallardo, 25.

27.- Danilo Jordan y Juan Oyarzo, 22.

29.- Santino Mellenasi, 20.

30.- Mario Marín, 18.

31.- Oscar Seguel, 16.

32.- Javier Mera y Nicolás Dubracic, 14.

34.- Rodrigo Shrener, 10.

35.- Nicolás Godoy, 9.

36.- Nicolás Pivcevic y Jorge Haro, 8.

38.- Gerardo Cabello, 7.

39.- Marcelo Aguayo y Tomislav Zuvic, 6.

41.- Luis Ramírez, 4.

42.- Enrique Casanueva, 3.

43.- César Sánchez, Sergio Solar, Cristián Gianelle, Víctor Téllez, Simón Ivelic y Francisco Moreno, 1.

Cuatriciclos Promocionales

1.- Carolina Mijalic, 238 puntos.

2.- Leonardo Ovando, 194.

3.- Matías Navarrete, 168.

4.- Daniel Cárcamo, 144.

5.- Alex Aguila, 140.

6.- Carlos Calbucoy, 132.

7.- Javiera Mijalic, 130.

8.- Arturo Muñoz, 64.

9.- Rodrigo López, 60.

10.- Oscar Bustamante, 54.

11.- Franco Corti, 52.

12.- Nicolás Beros, 44.

13.- Valentín Cuestas y Nelson Calisto, 40.

15.- Manuel Mansilla, Juan Lozic, Fernando Haro y Pablo Vera, 20.

19.- Sergio Yáñez, 18.

20.- Julio Ojeda y Erick Biskupovic, 16.

22.- Milan Puratic, 14.

23.- Carlos Barría, 9.

Motos Pro-Master

1.- Bessie Córdova, 262 puntos.

2.- Raúl Luksic, 258.

3.- José Villegas, 210.

4.- Manuel Vivar, 128.

5.- Daniel Medina, 100.

6.- Rodrigo Harding, 94.

7.- Agustín Alarcón, 64.

8.- Rodrigo Gallegos, 60.

9.- Roberto Lara, 44.

10.- Iván Guerrero, 16.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Walter Brauning, 224 puntos.

2.- Yerko Vrsalovic, 206.

3.- Juvenal Díaz, 156.

4.- Peter Morrison, 80.

5.- Jorge Gironi, 78.

6.- Rodrigo Lillo, 66.

7.- Marcelo Castañón, 64.

8.- Patricio Alderete, 48.

9.- Martín Cárdenas, 40.

10.- José Cano, 26.

11.- Martín Santana, 20.

Motos Master

1.- Marcelo Soto, 238 puntos.

2.- Pedro Vidal, 230.

3.- Oscar Velásquez, 150.

4.- Marco Angelo, 148.

5.- Germán Doggenweiler, 96.

6.- Milenko Buljan y Raúl Andrade, 74.

8.- Pablo Onyszczuk, 52.

9.- Emilio Cereceda, 44.

10.- Marcos Alarcón y Patricio Avendaño, 40.

12.- Marcelo Girando, 34.

13.- Patricio López y Patricio Miranda, 26.

15.- Alberto Alarcón, 22.

16.- Guillermo Iglesias y Roberto Vidal, 20.

18.- Esteban Livacic, 16.

19.- Carlos Ortega, 14.

Cuatriciclos Master

1.- Eduardo Maragaño, 214 puntos.

2.- Luis Díaz, 200.

3.- Fabián Gómez, 176.

4.- Fernando Rojas, 164.

5.- Carlos Mendoza, 150.

6.- Franco Brigando, 122.

7.- José Imaray, 114.

8.- Luis Mendoza, 98.

9.- Jorge Vargas, 86.

10.- Reinaldo Hernández, 82.

11.- Gino Barrientos, 74.

12.- Marcelo Fernández, 70.

13.- José Rojas, 50.

14.- Patricio Canales y Robinson Bustamante, 36.

16.- Manuel Orellana, 30.

17.- Julián Martinic, 22.

18.- Armin Baeza y Pascual Hernández, 18.

20.- Dubalio Pérez, 14.

21.- Iván González y Tito Ampuero, 9.

23.- Sandro Goic, 7.