Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Asociación Barrio Sur premia a sus campeones

Por La Prensa Austral Jueves 4 de Junio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
303
Visitas

La Asociación de Fútbol Barrio Sur programó para este sábado 6 de junio el cierre oficial de la temporada 2014-2015 con una cena de premiación que se efectuará a partir de las 21 horas en la sede del club Cruz del Sur, en calle Jorge Alessandri 254.

En la ocasión se entregarán los trofeos respectivos a los elencos que se adueñaron de las posiciones de vanguardia tanto en adultos como en series menores.

Jorge Haro, presidente del fútbol sureño, resaltó que, a modo de homenaje, las copas de los campeones llevan nombres de destacados dirigentes y jugadores fallecidos de la Asociación Barrio Sur.

ESTRELLA EN INFANTILES

En el plano futbolístico, además del merecido título conseguido por Río de la Mano en la serie honor, resalta la notable campaña de Estrella del Sur que le permitió coronarse campeón general de series menores con cuatro de cinco títulos posibles en los torneos Clausura, mientras que en los Apertura consiguió dos coronas.

Las posiciones en cada categoría finalizaron así:

SERIE HONOR

Torneo Oficial

1.- Río de la Mano.

2.- Estrella del Sur.

3.- Bellavista.

4.- Fitz Roy.

Trofeo: Manuel Barrientos (Q.E.P.D.).

Torneo Apertura

1.- Estrella del Sur.

2.- Bellavista.

Trofeo: Aniversario Asociación Barrio Sur.

RESERVAS

Torneo Oficial

1.- Río de la Mano.

2.- Río Seco.

3.- Titán.

4.- Estrella del Sur.

Trofeo: Antonio Leiva (Q.E.P.D.).

SENIOR

Torneo Oficial

1.- Fitz Roy.

2.- Estrella del Sur.

Trofeo: Galvarino Segovia (Q.E.P.D).

JUVENILES

Torneo Clausura

1.- Estrella del Sur.

2.- Río Seco.

3.- Cruz del Sur.

4.- Huracán.

Trofeo: Hugo Villegas (Q.E.P.D.).

Torneo Apertura

1.- Estrella del Sur.

2.- Río Seco.

3.- Cruz del Sur.

4.- Huracán.

1ª INFANTIL

Torneo Clausura

1.- Estrella del Sur.

2.- Huracán.

3.- Río Seco.

4.- Miraflores.

Trofeo: Francisco Guiñez (Q.E.P.D.).

Torneo Apertura

1.- Estrella del Sur.

2.- Huracán.

3.- Río Seco.

4.- Cruz del Sur.

2ª INFANTIL

Torneo Clausura

1.- Estrella del Sur.

2.- Bellavista.

3.- Miraflores.

4.- Río Seco.

Trofeo: Jefrey García (Q.E.P.D.).

Torneo Apertura

1.- Río Seco.

2.- Estrella del Sur.

3.- Bellavista.

4.- Huracán.

3ª INFANTIL

Torneo Clausura

1.- Miraflores.

2.- Huracán.

3.- Bellavista.

4.- Estrella del Sur.

Trofeo: Mario Jeria (Q.E.P.D.).

Torneo Apertura

1.- Bellavista.

2.- Miraflores.

3.- Estrella del Sur.

4.- Huracán.

4ª INFANTIL

Torneo Clausura

1.- Estrella del Sur.

2.- Huracán.

3.- Miraflores.

4.- Bellavista.

Trofeo: Carlos Ayán (Q.E.P.D.).

Torneo Apertura

1.- Miraflores.

2.- Bellavista.

3.- Estrella del Sur.

4.- Río Seco.

PREMIACION
INDIVIDUAL

La Asociación Barrio Sur también premiará a los siguientes jugadores que destacaron en el plano individual:

Goleador: Renford Mellado (Fitz Roy). Se adjudica el trofeo Mario Oyarzún (Q.E.P.D.).

Valla menos batida: Hernán Muñoz (Río de la Mano).

Jugador más correcto: Cristopher Aguilar (Cruz del Sur).

Jugador con más proyección: Niko Dönicke (Estrella del Sur), 17 años.