Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Barrabases ya clasificó a la final del futbolito

Por La Prensa Austral Martes 6 de Diciembre del 2016

Compartir esta noticia
105
Visitas

Jugadas dos fechas del grupo 1 de la segunda fase del futbolito senior en la primera división ya está clasificado Barrabases a la final luego de tener dos triunfos sumando 7 puntos, ya que tiene uno de bonificación por haber ocupado el primer lugar en la fase clasificatoria.
En el grupo 2, de donde saldrá el otro finalista, está punteando Jorge Toro con 6 puntos, pero le sigue La Prensa Austral con 4, quedando una fecha por jugarse.
En las otras series aún no están definidos los finalistas.
El pasado fin de semana se jugó la segunda fecha en las diversas series, siendo los resultados los siguientes:
Primera división
Grupo 1
2ª fecha
Imp. Torres 1 – R. Correa 0.
Barrabases 12 – Sokol 0.
Grupo 2
2ª fecha
La Prensa Austral 1 – Esencias 0.
Jorge Toro 3 – Gob. Viel 0.

Segunda división
Grupo 1
2ª fecha
Cosal 3 – Servisalud 1.
San Martín 3 – Naval 2.
Grupo 2
2ª fecha
C. Dittborn 1 – Audax 0.
B. Fernández 4 – Cosmos 1.

Superseniors
Grupo 1
2ª fecha
Barrabases 5 – Sokol 1.
Prat 7 – Cosal 1.
Grupo 2
2ª fecha
Naval 3 – Esencias 1.
Jorge Toro 4 – Dragones 3.

Serie Top-50
Grupo 1
2ª fecha
Cosal 3 – Jorge Toro 2.
Colo Colo 4 – Servisalud 2.
Grupo 2
2ª fecha
Barrabases 1 – Cosmos 0.
Magallanes 6 – Montecarlo 0.
Serie Top-55
Grupo 1
2ª fecha
Magallanes 4 – Cosal 0.
Grupo 2
2ª fecha
Scout 4 – Naval 2.

Serie Master “60”
8ª fecha
R. Miranda 4 – Delegados “60” 0.
Barrabases 3 – Scout 0.
Nota: esta serie se juega a dos ruedas de todos contra todos.
POSICIONES
Primera división
Grupo 1
1.- Barrabases, 7 puntos.
2.- R. Correa e Imp. Torres, 3.
4.- Sokol, 0.
Grupo 2
1.- Jorge Toro, 6 puntos.
2.- La Prensa Austral, 4.
3.- Esencias, 3.
4.- Gob. Viel, 0.

Segunda división
Grupo 1
1.- Cosal y San Martín, 6 puntos.
3.- Servisalud, 1.
4.- Naval, 0.
Grupo 2
1.- Carlos Dittborn, 6 puntos.
2.- Buses Fernández, 5.
3.- Audax, 1.
4.- Cosmos, 0.

Superseniors

Grupo 1
1.- Prat, 6 puntos.
2.- Barrabases, 4.
3.- Sokol y Cosal, 1.
Grupo 2
1.- Jorge Toro, 6 puntos.
2.- Esencias, 4.
3.- Naval, 3.
4.- Dragones, 0.

Serie Top-50
Grupo 1
1.- Cosal, 6 puntos.
2.- Colo Colo, 4.
3.- Jorge Toro, 2.
4.- Servisalud, 0.
Grupo 2
1.- Magallanes, 7 puntos.
2.- Barrabases, 6.
3.- Montecarlo y Cosmos, 0.
Serie Top-55
Grupo 1
1.- Magallanes, 7 puntos.
2.- Barrabases y Cosal, 0.
Grupo 2
1.- Scout, 4 puntos.
2.- Jorge Toro, 3.
3.- Naval, 0.

Serie Master 60
1.- Carlos Dittborn, 19 puntos.
2.- Barrabases, 17.
3.- R. Miranda, 12.
4.- Scout, 11.
5.- Magallanes, 3.
6.- Delegados “60”, 1.