Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Branko Guic lidera la categoría “E” en el Gran Premio de Tierra del Fuego

Por La Prensa Austral Domingo 16 de Agosto del 2015

Compartir esta noticia
648
Visitas

Branko Guic y Jaime Ivelic en la categoría “E”, Orlov Dübrock y Luis Mladinic en la “G” y Hernán Zanetti en la “C” son los pilotos magallánicos más destacados luego de disputada ayer la primera etapa de la 42ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego, que unió a Río Grande con Porvenir sobre una distancia de 421 kilómetros.

Guic e Ivelic se ubican primero y segundo respectivamente en su serie, mientras que Dübrock y Mladinic terminaron tercero y cuarto y Zanetti arribó en el segundo lugar.

De las 222 máquinas que clasificaron el viernes sólo 133 lograron ayer completar el recorrido, de las cuales 36 fueron chilenas, presentándose una gran cantidad de abandonos especialmente por problemas de suspensión y de una laguna formada por deshielos en el sector de Russfin que dejó a varios fuera de competencia tempranamente.

Aunque en la ruta, tanto en la parte trasandina como en la de nuestro país, se vio algo de barro en La Arcillosa y María Behety, una extensa laguna de agua empozada de unos seis kilómetros poco antes de llegar al sector de Río Chico e incluso presencia de hielo entre Las Flores y Russfin y menos en Crucero, ello no fue un obstáculo mayor para los corredores que llegaron en las primeras posiciones.

EL AGUA COMPLICO

No obstante tomaron sus precauciones porque confesaron que en el pozón debieron pasar “en primera” y a velocidad reducida para evitar que el agua alcanzara las partes sensibles del motor y superara los sellos de silicona, cables, uniones y tapas.

Superados esos inconvenientes, el resto del trazado fue bastante más amable, e incluso, los conocedores ni notaron la pasada por el sector de Las Quebradas, donde se presentó la falla geológica que preocupó antes de la carrera y que ayer apenas mostró algunos topones y mayor profundidad de las huellas al paso de las primeras máquinas.

Al cierre de esta información la organización estudiaba la eliminación para hoy del tramo de competencia entre Onaisin y Las Flores debido a que ayer, por la gran cantidad de agua que había en la laguna de Russfin, varios pilotos que se quedaron “pegados” en el lugar sufrieron principio de hipotermia al tener contacto con el agua tratando de recuperar sus máquinas.

La jornada de hoy comenzará a las 9 horas con partida en Porvenir y en principio con el mismo recorrido de ayer pero en sentido contrario, pudiendo aumentar el número de participantes al poder “reenganchar” la competencia.

PRIMERA ETAPA

Categoría “A”

(0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 103 Juan Villarroel – Lorena Novillo, R. Grand

e, Daewoo Tico, 3h.54’29”,55.

2.- 115 Peña “Los Cuervos” (Guido Nogar / Mauricio Pellegrino), R. Grande, Daewoo Tico, 4h.24’21”,19.

3.- 145 Pedro González – Alexis Olmedo, Porvenir, Daewoo Tico, 4h.38’59”,79.

4.- 112 Rubén Garcilazo – Lucas Navarro, R. Grande, Daewoo Tico, 5h.06’14”,65.

5.- 108 Víctor Ibarra – Cristián Toledo, Porvenir, Nissan March, 5h.40’06”,03.

6.- 116 Francisco Alarcón – Diego Barrientos, Porvenir, Daewoo Tico, 5h.46’22”,70.

7.- 143 Maira Vidal – Sandra Cárdenas, R. Grande, Daewoo Tico, 6h.04’35”,44.

8.- 142 Daniel Muñoz – Lucas Peralta, Porvenir, Daewoo Tico, 6h.10’23”,12.

9.- 139 Lucas Mansilla – Adolfo Villagra, Porvenir, Daewoo Tico, 6h.18’48”,80.

10.- 141 Germán Bustos – Andrés Bustos, Porvenir, Daewoo Tico, 6h.29’43”,78.

11.- 146 Bastián Almonacid – Wladimir España, Porvenir, Suzuki Cultus, 6h.39’28”,41.

12 .- 118 Peña “El Litro y ½” (Gonzalo Páez / Iván Serafín), R. Grande, Fiat 600, 7h.46’12”,96.

Categoría “B”

(1.001 a 1.301 c.c standard)

1.- 202 Peña “Manolo Competición” (Mario Alvarado / Iván Raín), R. Grande), Lada Samara, 3h.41’59”,58.

2.- 230 Luis Marchisio – Imanol Muñoz, R. Grande, Suzuki Swift, 3h.42’17”,83.

3.- 207 Julio Guineo – Jorge Guineo, P. Arenas, Lada Samara, 3h.53’30”,92.

4.- 205 Escudería “Los Alamos 2” (Oscar Alvardo / Carlos Benítez), R. Grande, Lada Samara, 4h.02’51”,11.

5.- 255 Ricardo Rozas – Francisco González, Porvenir, Suzuki Swift, 4h.08’44”,43.

6.- 239 Ricardo Mansilla – Patricio Paillán, Porvenir, Suzuki Swift, 4h.15’02”,36.

7.- 219 Angel Santana – Enrique Thomson Enrique, R. Grande, Lada Samara, 4h.38’18”,00.

8.- 256 Héctor Torales – Guillermo Pueblas, R. Grande, Lada Samara, 5h.04’11”,71.

9.- 262 Julio A. Rocha – Julio O. Rocha, R. Grande, Lada Samara, 5h.18’12”,00.

10.- 222 Oscar Franco – Marco Alvarez, Porvenir, Lada Samara, 5h.31’47”,44.

11.- 254 Marcelo Luffy – Ariel Gassner, Río Grande, Fiat Spazio, 5h.48’17”,63.

12.- 241 Peña “Taller El Chueco” (Raúl Oyarzún / David Eugeni), R. Grande, Lada Samara, 6h.21’57”,91.

Categoría “C”

(1.302 a 1.600 c.c. standard)

1.- 311 Pablo Márquez – Angel Márquez, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.28’56”,17.

2.- 302 Hernán Zanetti – Gabriel Gandolfi, P. Arenas, Volkswagen Amazon, 3h.35’46”,64.

3.- 344 Patricio Suárez – José Legüe, R. Grande, Volkswagen Senda, 3h.39’09”,69.

4.- 304 Luis Senkovic – Nicolás Senkovic, R. Grande, Fiat Duna, 3h.39’14”,35.

5.- 328 Peña “Agnes” (Fernando Agnes / Leonardo Agnes), R. Grande, Volkswagen Senda, 3h.39’58”,46.

6.- 314 Sebastián Marchisio – Oscar Schmeisser, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.40’41”,41.

7.- 316 Peña “Pico Dulce” (Gonzalo López / Carlos Peschiutta), R. Grande, Fiat Premio, 3h.41’08”,76.

8.- 312 Nelson Bustos – Sebastián Navarro, Porvenir, Volkswagen Amazon, 3h.42’36”,55.

9.- 361 Eduardo Díaz – Ana Garica, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.47’16”,69.

10.- 345 Peña “El Zorro Competición” (Emmanuel Collante / Gastón Asenjo), R. Grande, Volkswagen Senda, 3h.56’15”,81.

11.- 305 Peña “HS Competición I” (Guillermo Surt / Jorge Aguila), R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.02’08”,39.

12.- 358 Carlos Sosa – Jesús Valdez, R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.23’57”,78.

13.- 362 José R. Lechman – José L. Lechman, Ushuaia, Volkswagen Senda, 4h.56’33”,66.

14.- 319 Fernando Tapia – Exequiel Narváez, R. Grande, Volkswagen Gol, 5h.02’37”,75.

15.- 360 Víctor Salazar – Elías Maragaño, Porvenir, Volkswagen Gol, 5h.21’01”,52.

16.- 338 Manuel Contreras – Emiliano Arduino, R. Grande, Fiat Regatta, 5h.27’25”,15.

17.- 354 Peña “Todo por Vos” (Rodrigo Barrios / Aldo Sosa), R. Grande, Fiat Premio, 5h.38’15”,02.

18.- 337 Gustavo Cárdenas – Oscar Avendaño, R. Grande, Volkswagen Gol, 6h.41’01”,97.

19.- 366 Enzo Ciccarella – Tobías Baeza, Ushuaia, Volkswagen Senda, 6h.43’58”,33.

20.- 310 Jorge Bustos – Franco Jaramillo, R. Grande, Volkswagen Senda, 8h.01’56”,64.

21.- 367 Claudio Ruiz – Erasto Espinoza, Porvenir, Volkswagen Senda, 8h.42’44”,60.

22.- 363 Peña “Triple ‘C’ Competición” (José Cárdenas / Enzo Cárdenas), R. Grande, Volkswagen Gol, 9h.05’53”,90.

Categoría “D”

(0 a 1.600 c.c. inyección original)

1.- 401 Dante Stork – Dusan Canalis, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.14’58”,44.

2.- 405 Peña “Europa Racing Team” (Alfio Cárcamo / Víctor Cárdenas), Río Grande, Volkswagen Gol, 3h.16’25”,04.

3.- 432 Adrián Riestra – Manuel Mallada, R. Gallegos, Volkswagen Gol, 3h.17’23”,12.

4.- 506 Escudería “Los Fueguinos Jr.” (Matías Finocchio / Alan Vicic), R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.17’38”,57.

5.- 526 Daniel Preto – Pablo Barría, Ushuaia, Volkswagen Gol, 3h.18’03”,16.

6.- 481 Francisco Ros – Carlos Garay, Porvenir, Ford Ka, 3h.20’49”,05.

7.- 502 Jorge Mladinic – Nelson Barría, P. Arenas, Ford Ka, 3h.21’29”,18.

8.- 535 Martín Cárdenas – Marcelo Garró, Ushuaia, Volkswagen Gol, 3h.21’59”,71.

9.- 515 Juan Carletti – Matías Villarroel, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.22’58”,72.

10.- 407 Héctor Vidal – Luis Arralde, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.24’59”,55.

11.- 504 Escudería “Los Alamos” (Jorge Vera / Tomás Garra), R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.26’32”,91.

12.- 457 Joaquín Praussello – Lucas Garró, Ushuaia, Volkswagen Gol, 3h.29’25”,75.

13.- 522 Oscar Vera – Lucas Vera, R. Grande, Ford Fiesta, 3h.31’56”,72.

14.- 413 Víctor H. Muñoz – Eduardo Garay, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.31’59”,92.

15.- 477 Juan C. Würth – Marcelo Würth, P. Arenas, Volkswagen Gol, 3h.32’14”,80.

16.- 410 Roberto Orellana – Darío Roa, Ushuaia, Volkswagen Gol, 3h.34’10”,39.

17.- 414 Gabriel Pérez – Leandro Pérez, R. Grande, Ford Ka, 3h.35’14”,06.

18.- 483 Pablo Martínez – Alvaro Guerrero, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.37’47”,68.

19.- 532 Marcelo Parún – Lucas Aguila, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.38’10”,37.

20.- 534 Facundo Gutiérrez – Juan Tossen, Ushuaia, Volkswagen Gol, 3h.39’47”,24.

21.- 520 Mario García – Mateo García, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.40’37”,09.

22.- 427 Peña “VM Competición” (Alan Von Mundhardt / Sergio Von Mundhardt), Ushuaia, Volkswagen Gol, 3h.42’52”,32.

23.- 512 Claudio G. Barrios – Claudio P. Barrios, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.43’33”,32.

24.- 428 Gustavo Fontenla – Fabián Calderón, Ushuaia, Volkswagen Gol, 3h.44’07”,72.

25.- 524 José Garay – Javier Oyarzún, P. Arenas, Ford Ka, 3h.44’57”,72.

26.- 474 Samuel Hermosilla – Federico Vivar, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.47’25”,50.

27.- 445 Escudería “Dr. Bitsch” (Facundo Bitsch / Leonardo Rolin), R. Grande, Ford Ka, 3h.48’27”,86.

28.- 516 Raúl Alderete – Emiliano Masala, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.48’38”,98.

29.- 509 Pedro Aguilera – Diego Aguilera, Porvenir, Chevrolet Corsa, 3h.49’24”,55.

30.- 435 Walter Hernández – Juan M. Vicic, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.51’39”,99.

31.- 518 José Barría – Cesar Uribe, Ushuaia, Volkswagen Gol, 3h.52’11”,19.

32.- 431 Pablo Maravilla – Francisco Maravilla, R. Grande, Ford Fiesta, 4h.00’06”,08.

33.- 521 Peña “Automotora Durán” (Claudio Durán / Miguel Alarcón), P. Natales, Chevrolet Corsa, 4h.03’57”,12.

34.- 430 Carlos Cárcamo – Héctor Cárcamo, Ushuaia, Volkswagen Gol, 4h.03’58”,41.

35.- 446 Walter Escobar – Franco López, R. Grande, Ford Ka, 4h.05’37”,56.

36.- 473 Ricardo A. Anríquez – Ricardo E. Anríquez, R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.06’03”,14.

37.- 459 Mario Sartini – Armando Ruiz, Ushuaia, Ford Ka, 4h.10’28”,43.

38.- 517 Cesar Mansilla – Gustavo González, R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.14’07”,17.

39.- 514 Pablo Barrientos B. – Pablo Barrientos S., R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.16’27”,50.

40.- 499 Matías Wolaniuk – Mariano Buet, R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.16’48”,94.

41.- 531 Matías Cabrera – Gonzalo Mazo, R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.21’00”,11.

42.- 426 Norberto Pavlov – Emilio Pavlov, Ushuaia, Volkswagen Gol, 4h.21’05”,30.

43.- 461 Sebastián Blanco – Héctor Sabugal, R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.21’26”,16.

44.- 507 Peña “Rossi Asoc.” (Emmanuel Rossi / Leonardo Pereyra), R. Grande, 4h.22’52”,64.

45.- 497 Walter Bustos – Claudio Bustos, R. Grande, Chevrolet Corsa, 4h.24’36”,26.

46.- 488 Facundo Díaz – Marcelo Ringa, R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.31’34”,99.

47.- 536 Danilo Paredes – Sandro Fuenzalida, P. Arenas, Volkswagen Gol, 4h.34’18”,74.

48.- 491 Peña “Terry” (Carlos Bucci / Paulo Stuker), R. Grande, Ford Fiesta, 4h.39’00”,41.

49.- 458 Peña “Igor” (Federico Igor / Martín Igor), R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.39’53”,05.

50.- 420 Peña “R y C Competición” (Rolando Rodríguez / Héctor Von Mundhardt), Ushuaia, Chevrolet Corsa, 4h.57’38”,96.

51.- 419 Vladimiro Márquez – Mauricio Márquez, Porvenir, Volkswagen Gol, 5h.12’19”,02.

52.- 412 Gustavo González – Roy Flynn, R. Grande, Volkswagen Gol, 5h.15’24”,74.

53.- 479 Peña “Laso Cumelcan Competición” (Pablo Deane / Daniel Cavallotti / Gladys Esperanza), Ushuaia, Ford Ka, 5h.22’54”,42.

54.- 525 Peña “Nueva Aurora” (Ricardo Oyarzo / Berislav Vladilo / Luis Cuevas), Porvenir, Chevrolet Corsa, 6h.33’59”,34.

55.- 530 Paul Coliagüe – Leo Coliagüe, Ushuaia, Volkswagen Gol, 7h.45’42”,67.

56.- 478 Cristián Espinoza – Mariano Mimica, Porvenir, Nissan Sentra, 8h.22’11”,20.

Categoría “E”

(0 a 1.600 c.c.

inyección preparada)

1.- 650 Branko Guic – Gonzalo Cerda, P. Arenas, Renault Clio, 3h.16’19”,63.

2.- 655 Jaime Ivelic – Martín Ojeda, P. Arenas, Mitsubishi Lancer, 3h.23’05”,20.

3.- 601 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov / Mariana Juárez), R. Grande, Renault Sandero, 3h.30’43”,68.

4.- 607 Matías Bitsch – Andy Cárdenas, R. Grande, Honda City, 3h.34’55”,41.

5.- 645 Orlando Sánchez – Manuel Rivas, Porvenir, Mitsubishi Lancer, 3h.40’32”,24.

6.- 621 Daniel Groves – Cristián Ascencio, P. Arenas, Honda Fit Sport, 3h.41’59”,58.

7.- 647 Marcos Millalonco – Eric Milosevic, R. Grande, Ford Fiesta, 3h.43’37”,82.

8.- 602 Alfredo Zarate – Héctor Asencio, R. Grande, Mitsubishi Lancer, 3h.48’29”,00.

9.- 649 Pedro Aguilar – María V. Carrasco, Porvenir, Nissan March, 4h.06’09”,18.

10.- 646 Peña “Rossi Seguros” (Paulino Rossi / Mauro Arrieta), R. Grande, Honda City, 4h.42’34”,47.

Categoría “F”

(0 a 2.500 c.c. capot

cerrado convencional)

1.- 702 Eduardo Mac Kay – Pablo Sist, R. Grande, Volkswagen Golf, 3h.16’12”,46.

2.- 701 Peña “Continental Maderas S.R.L.” (Ezequiel Aimetta / Héctor Vásquez), R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.23’35”,71.

3.- 718 Francisco Velásquez – Roxana Triviño, R. Grande, Volkswagen Senda, 4h.03’28”,09.

4.- 703 Agustín Vidal – Guillermo Quiroga, R. Grande, Volkswagen Gol, 4h.58’31”,86.

5.- 711 Ricardo Barría – Lucas Cárdenas, R. Grande, Volkswagen Gol, 5h.24’15”,37.

6.- 744 José Bahamonde – Pablo Bahamonde, R. Grande, Volkswagen Gol, 5h.34’37”,74.

7.- 726 Peña “Leal Hnos.” (Cristián Leal / Joan Ercole), Ushuaia, Volkswagen Gacel, 5h.54’08”,67.

8.- 721 Hugo Alvarez – Julio Nelli, Ushuaia, Volkswagen Gol, 6h.43’51”,54.

9.- 717 Julio Sarmiento – Cristián Cárcamo, Ushuaia, Volkswagen Gol, 7h.15’05”,24.

Categoría “G”

(0 a 2.000 c.c.

inyección multivalvular)

1.- 817 Mariano Chebel – Rubén Peix, R. Grande, Honda Civic, 2h.50’19”,60.

2.- 801 Angel Benítez – Víctor Canalis, R. Grande, Honda Civic, 2h.52’45”,99.

3.- 804 Orlov Dübrock M. – Juan P. Oyarzo, P. Arenas, Honda Civic, 2h.56’13”,95.

4.- 803 Luis Mladinic – Francisco Cárdenas, P. Arenas, Honda Civic, 3h.07’51”,26.

5.- 834 Christobal Masle – Alexis Barrientos, P. Arenas, Honda Integra, 3h.10’32”,93.

6.- 802 Sandro Vojnovic – Marcos Sepúlveda, P. Arenas, Honda Civic, 3h.17’15”,66.

7.- 830 Francisco Karelovic C. – Orlov Dübrock C., P. Arenas, Nissan Primera, 3h.42’28”,93.

8.- 829 Juan Fernández – Leandro Widensky, R. Gallegos, Volkswagen Gol, 3h.42’46”,14.

9.- 810 Jorge Ginieis – Cesar Oyarzo, P. Arenas, Volkswagen Golf, 3h.46’56”,82.

10.- 811 Ariel Ermaliuk – Alejandro Chincola, Ushuaia, Honda Civic, 3h.51’11”,37.

11.- 806 Jorge Greco – Jorge Lechman, Ushuaia, Citröen C-4, 3h.56’29”,59.

12.- 832 Peña “50 y 50” (Carlos Oyarzún / Sergio Fernández), R. Grande, Hyundai FX, 5h.54’08”,96.