Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Campeonato Apertura recién comenzó y ya entra en receso

Por Agencias Martes 28 de Julio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
153
Visitas

El torneo Apertura se inició el fin de semana reciente y ya tiene su primer receso, puesto que la ANFP decidió darle prioridad al cierre de la fase grupal de Copa Chile, certamen que, a diferencia de ediciones anteriores, debe finalizar en diciembre próximo dado que otorga medio cupo para la Copa Libertadores 2016. Recordemos que la cita continental partirá en febrero y para entonces debe tener a todos los equipos ya definidos.

De esta manera, mañana comienza la quinta y penúltima fecha de Copa Chile y para el fin de semana se agendó la jornada que cerrará la etapa grupal.

En medio de este escenario, el Apertura regresará recién el viernes 7 de agosto, con los partidos de la segunda fecha.

COPA CHILE

Este es el programa completo de la penúltima fecha de Copa Chile:

Miércoles 29

15,30: Puerto Montt – Iberia (G8).

16,00: U. de Concepción – Temuco, en Yumbel (G8).

16,00: Barnechea – Magallanes, en La Cisterna (G4).

16,00: La Serena – Copiapó, en La Pampilla (G2).

17,00: Antofagasta – San Marcos, en Antofagasta (G1).

17,30: Curicó – U. de Chile, en Curicó (G6 , CDF).

18,00: Dep. Concepción – Ñublense, en Yumbel (G7).

19,00: O’Higgins – Rangers, en Rancagua (G6, CDF).

19,00: San Luis – Wanderers, en Quillota (G3).

19,00: Everton – La Calera, en Viña del Mar (G3).

21,00: Iquique – Cobreloa, en Iquique (G1).

Jueves 30

15,30: Stgo. Morning – U. Española, en Maipú (G5).

16,00: Coquimbo – Cobresal, en La Pampilla (G2).

17,45: U. Católica – A. Italiano, en San Carlos (G4, CDF).

20,00: Colo Colo – Huachipato, en el Monumental (G7, CDF).

20,00: San Felipe – Palestino, en San Felipe (G5).

POSICIONES

Grupo 1: Antofagasta e Iquique 7 puntos; Cobreloa 6; San Marcos 3.

Grupo 2: Copiapó y Coquimbo 7 puntos; Cobresal 5; La Serena 0. Nota: Está pendiente el partido Coquimbo – La Serena (4ª fecha).

Grupo 3: San Luis 8 puntos; Everton 4; La Calera 3; Wanderers  2. Nota: Está pendiente el partido Everton – Wanderers (3ª fecha).

Grupo 4: Audax Italiano 10 puntos; U. Católica 6; Magallanes 4; Barnechea 2.

Grupo 5: Santiago Morning 10 puntos; Unión Española 8; Palestino 3; San Felipe 1.

Grupo 6: U. de Chile 7 puntos; O’Higgins 4; Rangers y Curicó 3. Nota: Está pendiente el choque suspendido entre Rangers y la “U” y también fue postergado el de Curicó – Rangers.

Grupo 7: Colo Colo y Huachipato 9 puntos; Dep. Concepción 4; Ñublense 1.

Grupo 8: U. de Concepción 9 puntos; Temuco y Puerto Montt 6; Iberia 3.