Necrológicas
  • Proselia Alvarez Marín
  • René Armando Silva Miranda
  • Susana Barría Vigna
  • Humberto Barrientos Barrientos

Campeonato reservado para Elo bajo 2.000 Partió torneo clasificatorio de ajedrez para el Panamericano

Por La Prensa Austral Martes 10 de Mayo del 2016

Compartir esta noticia
166
Visitas

Con la participación de 16 jugadores -dos se agregarán en las próximas rondas- se inició el torneo clasificatorio de ajedrez que premiará con cupos para el Panamericano de Elo sub-2.000, cuya sede será Argentina en octubre próximo.

Los ajedrecistas regionales se dieron cita en el gimnasio del Español, escenario del campeonato que contempla un sistema suizo a siete rondas, con ritmo clásico.

Resalta la presencia de varios jugadores sub-18 y también de experimentados “tableros” que pertenecen a los registros de los clubes Umag y Español y que ya en la jornada inaugural hicieron sentir su peso.

Recordemos que el año pasado se efectuó la primera versión del clasificatorio para el Panamericano que se efectuó en Brasil. En esa ocasión los representantes magallánicos fueron Matías Hurtado y Marcelo Alarcón (ambos de Umag), quienes se ubicaron en los puestos 5 y 47, respectivamente, entre 106 competidores.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados que se registraron en la primera ronda del clasificatorio 2016:

Boris Barría 0 – Luis Poblete 1.

Nicolás Bustamante 1 – Nicolás Freire (18) 0.

Matías Fuenzalida (18) 0 – Matías Hurtado 1.

Julio Rivera 1 – José Márquez 0.

Aníbal Muñoz (18) 0 – Rodolfo Maldonado 1.

Marcelo Alarcón 0 – Esteban Rivera 1.

José Rojas (18) 0,5 – Ignacio Cepeda (18) 0,5.

Julio Sanz 0 – Dinko Obilinovic 1.

Sebastián Silva (Umag) ingresará en la segunda ronda con 0,5 de bonificación y Aldo Mattioni en la cuarta fecha con 1,5, según reglamento.

DOS RONDAS

Para este fin de semana se contemplan dos rondas, la primera el viernes 13 a partir de las 20 horas y la otra al día siguiente desde las 19,30. Estas son las partidas del viernes:

Maldonado – Bustamante.

Poblete – J. Rivera.

M. Hurtado – Obilinovic.

E. Rivera – Rojas.

Cepeda – Silva.

Fuenzalida – Alarcón.

Márquez – Barría.

Freire – Muñoz.

Libre: Sanz.