Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Cantidad y calidad en los pases del Barrio Sur

Por La Prensa Austral Lunes 3 de Agosto del 2015

Compartir esta noticia
1.199
Visitas

Al cierre del período de pases regionales para la temporada 2015-2016 del fútbol federado, los clubes de la Asociación Barrio Sur incorporaron una gran cantidad de jugadores, varios de ellos de primer nivel, destacando los clubes Estrella del Sur y Río de la Mano.

Destacan los nombres de Gabriel Rozas, Patricio Pinto, Jaime Vega, entre otros.

El listado completo de los 55 pases de jugadores adultos que se integran al fútbol sureño es el siguiente:

Estrella del Sur

Cristián Alvarado Barría (Prat).

Cristián Alvarado Lara (Sokol).

Franco Cárdenas Velásquez (Bories).

Diego Gómez Lago (Cosal).

Marcelo Guzmán Hernández (Tierra del Fuego).

Pedro Núñez Navarro (Sokol).

Alejandro Pacheco Alarcón (Bories).

Gabriel Rozas Hernández (Sokol).

Cristián Sanhueza Soto (Sokol).

Patricio Pinto Alvarado (Cosal).

Yungay

Alexis Sotomayor Linzmayer (San Felipe).

Maikyn Marquinez  Caro (Soccer).

Héctor Cárcamo Godoy (Progreso).

Jaime  Vega Vargas (C. Henríquez)

Ariel Urrutia Urrutia (Cosal).

Fernando Galdámez Inostroza (Cosal).

José Segovia Cárdenas (Cosal).

Río Seco

Pablo Gómez Díaz (Estrella Austral).

Oscar Vásquez Vargas (Magallanes).

Sebastián Díaz Carreño (Sokol).

Miguel Epuleo Paredes (Soccer).

Miguel López Gutiérrez (Chile).

Cruz del Sur

Matías González Jil (Prat).

Miguel Meza Pineda (Magallanes).

Allan Richter Sierra (Soccer).

Víctor Escalona Godoy (Progreso).

Luis Vivar Guerrero (Ibáñez).

Diego Jaramillo Muñoz (Progreso).

Juan López Muñoz (Progreso).

Eduardo Mancilla Cancino (Soccer).

Moisés Llancapani Estormensan (18 de Septiembre).

Ramiro Vidal Moraga (Español).

Miraflores

Juan Gutiérrez García (C. Henríquez).

Luis Iglesias Cárcamo (Victoria).

Río de la Mano

Elías Soto Almonacid (Sokol).

Fabián Márquez Mancilla (Cosal).

Nicolás Gallardo Mancilla (Sokol).

José Espinoza Saldivia (Palestino).

Marcelo Cárcamo Vargas (Ibáñez).

Osvaldo Andrade Veli (San Felipe).

Francisco Aguilar Ruiz (Sokol).

Fitz Roy

Patricio Tarumán Cárdenas (Ibáñez).

Danilo Aguilar Mendoza (Magallanes).

Nicolás Aguilar Mendoza (San Felipe).

Jonatan Muñoz Gutiérrez (Magallanes).

Huracán

José Argel Mayorga (18 de Septiembre).

Alex Martínez Caimilla (Español).

Cristián Gallardo Hijerra (Ibáñez).

Felipe Vidal Gallardo (Cosal).

Titán

Alejandro Miranda Barrientos (Scout).

Leandro Cárdenas Pardón (C. Henríquez).

Jorge Barrera González (Scout).

Bellavista

Diego Uribe González (Victoria).

Felipe Aguilar Vera (Scout).

Matías Chambas Alarcón (Magallanes).

Nota: también se cursaron 26 pases de las series infantiles y juvenil.