Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Chapecoense recibirá hoy la Copa Sudamericana en el sorteo de la Libertadores

Por La Prensa Austral Miércoles 21 de Diciembre del 2016

Compartir esta noticia
37
Visitas

Chapecoense recibirá esta noche el trofeo de la Copa Sudamericana durante el sorteo de la Copa Libertadores 2017, después de que la Conmebol lo reconociera como campeón tras el accidente aéreo en el que murieron 71 personas, entre ellas 19 jugadores de la primera plantilla, todo el cuerpo técnico y dirigentes que viajaban.

Precisamente el club “cafetero” fue el gran impulsor de la idea de otorgar la Copa Sudamericana al equipo de la ciudad de Chapecó, como un homenaje póstumo a las víctimas.

La Conmebol accedió a la petición y el pasado 5 de diciembre Chapecoense fue nombrado oficialmente campeón de la Copa Sudamericana, trofeo que recibirá hoy en Asunción. Con esto, el “Chapé” clasifica directo a la Libertadores del año que se inicia.

También se entregará durante la ceremonia el premio “Centenario Conmebol al Fair Play”, que recibirá Atlético Nacional por su gesto deportivo hacia el rival.

SORTEO DE LA LIBERTADORES

Mientras tanto, Globoesporte adelantó ayer los bombos que tendrá el sorteo de la Copa Libertadores 2017.

Según el medio brasileño, Universidad Católica es el chileno mejor posicionado, pues estaría en el bombo 2, mientras Deportes Iquique iría al 4, misma realidad de Colo Colo y Unión Española si es que avanzan a la fase de grupos.

Recordemos que cruzados y nortinos entrarán directo a los grupos, mientras que albos e hispanos ingresarán a la segunda fase previa, vale decir, tendrán que sortear dos llaves para recién acceder a la fase de grupos.

En la distribución de los 47 equipos se utilizará el coeficiente de la Conmebol de acuerdo al desempeño histórico de los equipos en la Copa Libertadores, con énfasis en los últimos diez años.

PANORAMA

El sorteo de hoy se llevará a cabo bajo las siguientes directrices:

Bombo 1 (cabezas de serie): Nacional de Medellín, River Plate, San Lorenzo, Peñarol, Nacional de Uruguay, Atlético Mineiro, Gremio y Santos.

Bombo 2: Estudiantes, Emelec, Independiente Santa Fe, Libertad de Paraguay, Palmeiras, Universidad Católica, Guaraní y Sporting Cristal.

Bombo 3: Lanús, Godoy Cruz, Flamengo, Barcelona de Guayaquil, Zamora de Venezuela, Wilstermann, Independiente Medellín y Melgar de Perú.

Bombo 4: los cuatro ganadores de la tercera y última fase previa, más Iquique, Sport Boys, Zulia de Venezuela y Chapecoense.

FASES PREVIAS

Primera fase

Bombo 1: Independiente del Valle de Ecuador, Táchira de Venezuela y Montevideo Wanderers.

Bombo 2: Universitario de Sucre, Capiatá de Paraguay y Municipal de Perú.

* Clasifican los tres ganadores de llaves.

Segunda fase

Bombo 1: Olimpia, Colo Colo, The Strongest, Universitario, Unión Española, Junior de Barranquilla, Millonarios y El Nacional.

Bombo 2: Paranaense, Botafogo, Cerro, Carabobo, Atlético Tucumán y los tres ganadores de la primera fase previa.

Tercera fase

Se conforman cuatro llaves con los vencedores de la segunda fase previa y los ganadores accederán a la fase de grupos.