Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Chile Austral y Estrella se enfrentan en la “18”

Por La Prensa Austral Viernes 19 de Febrero del 2016

Compartir esta noticia
196
Visitas

Esta tarde jugarán Chile Austral y Estrella Austral en partido válido por la 7ª fecha del campeonato oficial de la Asociación “18”.

Mañana sábado jugarán Libertad con Palestino y 18 de Septiembre con Pingüino.

Quedarán pendientes Ibáñez – Natalino.

Reinerio García – Camilo Henríquez y San Felipe – Carlos Dittborn, debido a la participación de Ibáñez, Camilo y San Felipe en el Regional de clubes.

Recordemos que el domingo, en la cancha de la “18”, se enfrentarán Camilo con Bories de Natales e Ibáñez con Tierra del Fuego de Porvenir. En tanto, San Felipe tendrá que viajar a la isla para enfrentar al 18 de Septiembre porvenireño.

POSICIONES

Jugada la sexta fecha la tabla de posiciones en el campeonato oficial está así:

1.- 18 de Septiembre, 14 puntos.

2.- San Felipe e Independencia, 12.

4.- Presidente Ibáñez, 11.

5.- Carlos Dittborn, 10.

6.- Palestino, 9.

7.- Chile Austral, 7.

8.- Estrella Austral, Pingüino y C. Henríquez, 6.

11.- Reinerio García, 4.

12.- Natalino y Libertad, 0.

PROGRAMACION

La programación completa que se efectuará en la Asociación “18” es la siguiente

Hoy viernes

20,30: Chile Austral – Estrella Austral.

Mañana sábado

17,00: Libertad – Palestino.

19,00: 18 de Septiembre – Pingüino.

Domingo 21

Regional

15,00: Camilo Henríquez – Bories.

17,00: Ibáñez – Tierra del Fuego.

SERIES CADETES

También se programaron partidos de las series juvenil, segunda infantil y cuarta infantil.

Mañana sábado

Juveniles (cancha 1)

1ª fecha, 2ª rueda

15,00: Pingüino – San Felipe.

16,30: Chile Austral – 18 de Septiembre.

2ª infantil (cancha 2)

1ª fecha, 2ª rueda

15,00: Ibáñez – 18 de Septiembre.

17,10: Pingüino – Chile Austral.

4ª infantil (cancha 3)

7ª fecha

15,00: Independencia – Chile Austral.

15,50: C. Dittborn – C. Henríquez.

16,40: 18 de Septiembre – R. García.

17,30: Palestino – Estrella Austral.

18,20: Pingüino – San Felipe.