Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Ciclistas se tomaron la ruta en segunda fecha del Regional

Por La Prensa Austral Lunes 5 de Diciembre del 2016

Compartir esta noticia
118
Visitas

Con buena participación de ciclistas se cumplió ayer con la segunda fecha del Campeonato de Ciclismo en Magallanes, organizada por la Asociación de Ciclismo de Punta Arenas.

La prueba se cumplió por la Ruta 9 Norte y destacaron los triunfos de Valeska Oyarzo en Damas Elite y Juan Pablo Yudikis en Varones Elite, ambos en la modalidad MTB.

En la modalidad ruta, Carola Sanhueza en Damas Elite y Stepan Vrsalovic en Varones Elite se quedaron con el triunfo.

En otras categorías se impusieron Javiera Barrientos en Damas Intermedia (MTB), Sebastián Barría en Varones Juniors (MTB), Héctor Avendaño en Varones Master “A” (MTB), José Cáceres en Varones Master “B” (MTB), Julio Contreras en Varones Master “C” (MTB), Cathy Rivera en Damas Master (Ruta), Pedro Chelech en Varones Sub-23 (Ruta), Leandro Cárdenas en Varones Juniors (Ruta), Samuel Lizana en Varones Intermedia (Ruta), Rodrigo Aynol en  Varones Master “A” (Ruta), Héctor Soto en Varones Master “B” (Ruta) y Jorge Barrientos en Varones Master “C” (Ruta).

CLASIFICACION

Modalidad Ruta:

Damas Elite

(55 Km. de 23 años y más)

1.- Carola Sanhueza, 1h.49’43”.

2.- Catherine Contreras, 1h.53’34”.

Damas Master

(55 Km. de 30 a 39 años)

1.- Cathy Rivera, 1h.49’20”.

2.- Ingrid Díaz, 2h.01’37”.

Varones Elite

(55 Km. de 23 años y más)

1.- Stepan Vrsalovic, 1h.31’07”.

2.- Diego Vera, 1h.34’52”.

3.- Marco Aguila, 1h.35’11”.

Varones Sub-23

(55 Km. de 19 a 22 años)

1.- Pedro Chelech, 1h.36’00”.

2.- Paulo Bahamonde, 1h.43’08”.

Varones Juniors

(55 Km. de 17 -18 años)

1.- Leandro Cárdenas, 1h.31’10”.

2.- Fernando Barrientos, 1h.35’03”.

3.- Javier Duarte, 1h.43’38”.

Varones Intermedia

(24 Km. de 15 -16 años)

1.- Samuel Lizana, 0h.54’25”.

2.- Manuel Soto, 0h.54’33”.

3.- Benjamin Urrutia, 0h.57’07”.

Varones Master “A”

(55 Km. de 30 a 39 años)

1.- Rodrigo Aynol, 1h.31’31”.

2.- Alex Cisternas, 1h.34’40”.

3.- César Franco, 1h.34’40”.

Varones Master “B”

(55 Km. de 40 a 49 años)

1.- Héctor Soto, 1h.38’21”.

2.- Eduardo Igor, 1h.48’25”.

3.- Juan Burgos, 1h.49’35”.

Varones Master “C”

(55 Km. de 50 a 59 años)

1.- Jorge Barrientos, 1h.38’12”.

2.- Vital Almarzan, 1h.38’15”.

3.- Enrique Gutiérrez, 1h.38’29”.

Modalidad MTB:

Damas Elite

(55 Km. de 23 años y más)

1.- Valeska Oyarzo, 2h.02’00”.

2.- Fernanda Melisenda, 2h.02’07”.

3.- Jeniffer Concha, 2h.23’12”.

Damas Intermedia

(24 Km. de 15 a 16 años)

1.- Javiera Barrientos, 1h.12’17”.

Varones Elite

(55 Km. de 23 años y más)

1.- Juan P. Yudikis, 1h.52’26”.

2.- Diego Galindo Soto, 2h.01’36”.

3.- Miguel Osorio, 2h.06’19”.

Varones Juniors

(55 Km. de 17 a 18 años)

1.- Sebastián Barría, 2h.15’52”.

Varones Master “A”

(55 Km. de 30 a 39 años)

1.- Héctor Avendaño, 1h.42’35”.

2.- Víctor Andrade, 1h.52’25”.

3.- Eduardo Revello, 1h.52’32”.

Varones Master “B”

(55 Km. de 40 a 49 años)

1.- José Cáceres, 1h.48’14”.

2.- Mario Brstilo, 1h.55’37”.

3.- Cristián García, 1h.56’32”.

Varones Master “C”

(55 Km. de 50 a 59 años)

1.- Julio Contreras, 1h.55’20”.

2.- Ricardo Alvarado, 1h.55’38”.

3.- Arnaldo Vásquez Alvarado, 2h.09’12”.