Necrológicas
  • Susana Barría Vigna

Clubes argentinos y locales se dan cita en torneo de futsal Amigos en el Olimpo

Por La Prensa Austral Viernes 2 de Octubre del 2015

Compartir esta noticia
73
Visitas

La tercera versión del torneo binacional de futsal infantil Amigos en el Olimpo comienza hoy en el gimnasio del Instituto Don Bosco.
El campeonato es organizado por la Escuela Deportiva Olimpo y contempla las categorías 2000 (Apolo), 2001 (Hades), 2002-03 (Mercurio) y 2004 (Poseidón).
Representando a la Patagonia argentina competirán los siguientes equipos:
Río Gallegos: Santacruceña.
Puerto Santa Cruz: Semillero Verde.
San Julián: Racing.
Ushuaia: Amistad, Comercio y Cassino.
Río Grande: Real Madrid, Estrella Austral, Defensores y Juventud Fueguina (Juf).
En tanto, los representantes de Punta Arenas serán Soccer, Huracán, Liceo, Amistad, Sanjo, Los Albos, Ridma, Academia Linaerense, Chile Austral, La Barra, Ibáñez, Chile, Chile “B” y el anfitrión Olimpo.
GRUPOS

Los grupos quedaron conformados así:
Categoría 2000
Grupo “A”: Olimpo, Liceo, Defensores y Santacruceña.
Grupo “B”: Soccer – Huracán, Juf y Prat.

Categoría 2001
Grupo “A”: Olimpo, Sanjo, Estrella Austral, Santacruceña y Defensores.
Grupo “B”: Amistad, Comercio, Prat y Juf.

Categoría 2002-03
Grupo “A”: Olimpo, Chile, Real Madrid y Cassino.
Grupo “B”: Ridma, Linarense, Santacruceña y Olimpo “B”.
Grupo “C”: Chile Austral, Los Albos, Estrella Austral y Amistad.

Categoría 2004
Grupo “A”: Olimpo, Cassino, Chile Austral y Semillero Verde.
Grupo “B”: Chile, Ibáñez, Racing y Santacruceña.
Grupo “C”: La Barra, Amistad, Comercio y Juf.
PROGRAMACION

Hoy viernes
15,00: Cassino – Semillero Verde (04).
15,25: Real Madrid – Cassino (02-03).
15,50: Estrella Austral – Chile Austral (02-03).
16,15: Olimpo – Chile (02-03).
16,40: Ridma – Linarenense (02-03).
17,05: Defensores – Olimpo (01).
17,30: Estrella Austral – Sanjo (01).
17,55: Comercio – Prat (01).
18,20: Defensores – Olimpo (00).
18,45: Ibáñez – Racing (04).
19,10: Olimpo – Real Madrid (02-03).
19,35: Juf – Prat (01).
20,00: Liceo – Defensores (00).
20,25: Sanjo – Santacruceña (01).
20,50: Ridma – Olimpo “B” (02-03).
21,15: Olimpo – Liceo (00).
21,40: Juf – Huracán (00).
22,05: Olimpo – Estrella Austral (01).
22,30: Prat – Soccer (00).
22,55: Liceo – Santacruceña (00).
23,20: Defensores – Santacruceña (01).

Mañana
8,00: Racing – Santacruceña (04).
8,25: Olimpo – Cassino (02-03).
8,50: La Barra – Amistad (04).
9,15: Olimpo “B” – Santacruceña (02-03).
9,40: Real Madrid – Chile (02-03).
10,05: Amistad – Juf (04).
10,30: La Barra – Comercio (04).
10,55: Olimpo – Santacruceña (01).
11,20: Juf – Comercio (01).
11,45: Olimpo “B” – Linarense (02-03).
12,10: Juf – Comercio (04).
12,35: Olimpo – Santacruceña (00).
13,00: Juf – Prat (00).
13,25: La Barra – Juf (04).
13,50: Defensores – Sanjo (01).
14,15: Los Albos – Chile Austral (02-03).
14,40: Chile Austral – Semillero Verde (04).
15,05: Olimpo – Cassino (04).
15,30: Huracán – Prat (00).
15,55: Los Albos – Estrella Austral (02-03).
16,20: Chile Austral – Amistad (02-03).
16,45: Ridma – Santacruceña (02-03).
17,10: Olimpo – Chile Austral (04).
17,35: Ibáñez – Chile (04).
18,00: Chile – Cassino (02-03).
18,25: Los Albos – Amistad (02-03).
18,50: Chile Austral – Cassino (04).
19,15: Ibáñez – Santacruceña (04).
19,40: Racing – Chile (04).
20,05: Amistad – Juf (01).
20,30: Linarense – Santacruceña (02-03).
20,55: Soccer – Huracán (00).
21,20: Defensores – Estrella Austral (01).
21,45: Amistad – Comercio (01).
22,10: Juf – Soccer (00).
22,35: Defensores – Santacruceña (00).
23,00: Santacruceña – Estrella Austral (01).
23,25: Amistad – Prat (01).

Domingo 4
8,00: Amistad – Estrella Austral (02-03).
8,25: Santacruceña – Chile (04).
8,50: Olimpo – Sanjo (01).
9,15: Semillero Verde – Olimpo (04).
9,40: Amistad – Comercio (04).
10,05: semifinal 2000.
10,30: semifinal 2000.
10,55: semifinales 2001.
11,20: semifinal 2001.
11,45: semifinal 2002-2003.
12,10: semifinal 2002-2003.
12,35: semifinal 2004.
13,00: semifinal 2004.
13,25: tercer lugar 2000.
13,50: tercer lugar 2001.
14,15: tercer lugar 2002-2003.
14,40: tercer lugar 2004.
15,05: final 2000.
15,30: final 2001.
15,55: final 2002-2003.
16,20: final 2004.