Necrológicas
  • Herminia Hernández Andrade
  • Francisco Clodomiro Maldonado Barría
  • Mirna Yanet Andrade Márquez
  • Juanita María Vukovic Boskovic

Cordenap enfrenta a Sokol e Inacap a Umag en el Apertura

Por La Prensa Austral Viernes 19 de Mayo del 2017
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
143
Visitas

La tercera fecha de la primera rueda se jugará este domingo en el torneo Apertura del básquetbol federado varones adultos, enfrentándose Cordenap con Sokol e Inacap con Umag.
También se jugarán partidos de las otras series en el gimnasio de la Confederación.
ARBITROS

Se programaron los partidos donde juega Sokol ya que se solucionó el problema generado por los árbitros quienes se negaban a dirigir los partidos del Sokol mientras no fuera sancionado Renato Torres, jugador y entrenador de las series menores de este club, quien durante el torneo de tanteo agredió al árbitro Juan Sumonte.
La Asociación de Básquetbol no lo sancionó argumentando que el torneo no era oficial y que lo organizó Español, pero hay que considerar que participaban los equipos federados con árbitros oficiales y jugadores fichados en la Asociación, de manera que tenía la responsabilidad de involucrarse en lo sucedido.
Sin embargo, esta pasividad de los dirigentes de la Asociación y del Sokol -quienes debieron inmediatamente ocurrida la agresión haber aplicado medidas disciplinarias contra Torres-  no justifica la actitud intransigente de los árbitros que “trabajan” para la Asociación, la que les paga por sus servicios, ya que al negarse a arbitrar les faltaron el respeto a los aficionados y a los jugadores.
Finalmente, se resolvió la situación al sancionar Sokol al jugador, quien no podrá participar en el torneo Apertura.
PROGRAMACION

La programación para esta semana, que se efectuará en el gimnasio “José Peric”, es la siguiente:

Hoy viernes
20,00: Sokol – Umag (juv. varones).
21,30: Español – Inacap “B” (juv. varones).

Mañana sábado
11,30: Sokol – Español (inf. varones).
13,00: Español – Inacap (inf. damas).
14,30: Inacap – Español (cad. varones).
18,00: Inacap – Español (ad. damas).
19,30: Sokol – Umag (ad. damas).
21,00: Selección Sub 17 – San Miguel.

Domingo 21
11,00: Umag – Cordenap (inf. varones).
12,30: Español – Inacap (juv. damas).
14,00: Sokol – Umag (juv. damas).
15,30: Español – Inacap (cad. damas).
18,00: Cordenap – Sokol (ad. varones).
19,30: Inacap – Umag (ad. varones).
RESULTADOS

En la serie varones adultos se han jugado hasta ahora los siguientes partidos:

1ª fecha
Español 56 – Umag 48.
Inacap 58 – Cordenap 47.
Libre: Sokol.
2ª fecha
Umag 45 – Cordenap 48.
Sokol – Español (suspendido).
Libre: Inacap.

En damas adultas sólo se ha jugado un partido de la primera fecha, en el cual Español venció a Umag 66-59.
Se suspendió Sokol – Inacap.