Necrológicas
  • María Ofelia Laguarda Sánchez
  • María Julia Cárcamo H.
  • Amelia Miranda Navarro

Cosal y Jorge Toro están punteros en superseniors

Por La Prensa Austral Lunes 8 de Febrero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
150
Visitas

En la serie Top-50 lideran Cosal, Magallanes y Agrupación.

Cosal y Jorge Toro son los punteros en superseniors mientras que en la serie Top-50 comparten el primer lugar Cosal , Magallanes y Agrupación, efectuadas parcialmente tres fechas del torneo Apertura del futbolito senior, que solamente se está jugando en estas dos series.

Los resultados de los partidos que se jugaron entre el martes 2 y domingo 7 fueron los siguientes:

SUPERSENIORS

1ª fecha

Sokol 9 – Colo Colo 4.

2ª fecha

Esencias 4 – Naval 0.

Cosal 3 – Colo Colo 0.

Arco Iris 2 – Dragones 0.

Audax 2 – Imp. Torres 2.

Scout 6 – Barrio Norte 3.

R. Correa 5 – San Martín 1.

Tacopa 2 – C. Dittborn 2.

Jorge Toro 5 – R. Miranda 2.

3ª fecha

Barrabases 3 – Naval 1.

Jorge Toro 3 – Scout 2.

Imp. Torres 4 – Dragones 0.

Cosal 8 – Batallón 2.

San Martín 9 – Barrio Norte 1.

R. Correa 9 – Audax 0.

Prat 9 – Tacopa 1.

C. Dittborn 1 – R. Miranda 1.

Posiciones

1.- Cosal y Jorge Toro, 9 puntos.

3.- Imp. Torres y Scout, 7.

5.- R. Correa y Prat, 6.

7.- C. Dittborn, 5.

8.- Arco Iris y R. Miranda, 4.

10.- Sokol, Esencias, Patagonia y Barrabases, 3.

14.- Audax, 2.

15.- Tacopa, 1.

16.- San Martín, Naval, Batallón, Colo Colo, Dragones y Barrio Norte, 0.

SERIE TOP-50

2ª fecha

Agrupación 3 – Jorge Toro 0.

Batallón 2 – Imp. Torres 0.

Autobuses 2 – Anese 2.

Cosal 4 – Montecarlo 1.

Barrabases 6 – B. Fernández 1.

Magallanes 7 – Scout 2.

Tacopa 4 – Gob. Viel 2.

Dragones 7 – R. Correa 2.

Colo Colo 6 – Naval 1.

Posiciones

1.- Cosal, Magallanes y Agrupación, 6 puntos.

4.- Colo Colo, Tacopa y Autobuses, 4.

7.- Barrabases, Jorge Toro, Imp. Torres, Dragones, B. Fernández y Batallón, 3.

13.- Anese, 1.

14.- Naval, Scout, Montecarlo, Gob. Viel y R. Correa, 0.

PROGRAMACION

Martes 9

Cancha 1

20,15: Batallón – Sokol (s.s.).

21,25: Arco Iris – Colo Colo (s.s.).

Cancha 2

20,15: Patagonia – Cosal (s.s.).

21,25: Dragones – R. Correa (s.s.).

Jueves 11

Cancha 1

20,15: Audax – Barrio Norte (s.s.).

21,25: San Martín – J. Toro (s.s.).

Cancha 2

20,15: Scout – C. Dittborn (s.s.).

21,25: Tacopa – Naval (s.s.).