Necrológicas
  • Manuel Aravena Domínguez
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Proselia Alvarez Marín

Debutantes vivieron las dos caras

Por La Prensa Austral Jueves 19 de Mayo del 2016

Compartir esta noticia
91
Visitas

Distinta suerte corrieron los cuatro elencos que debutaron el fin de semana en el torneo Apertura de vóleibol federado.
Mientras Cosal partió con un triunfo en el único partido que jugó por la competencia femenina de segunda división, Bedst registró una victoria y un revés en la misma categoría.
Asimismo, en “segunda” varones el representativo de Natales debutó con un triunfo y una derrota, al tiempo que Alemán “B” perdió sus dos compromisos.
Un total de 17 encuentros se jugaron entre sábado y domingo en el gimnasio del Liceo Experimental Umag, donde se reanudó la competencia luego de un fin de semana sin programación.
Recordemos que tanto en primera como segunda divisiones (damas y varones) se juega a una rueda todos contra todos, clasificando los dos primeros de cada serie a las finales.
Estos fueron todos los resultados que se registraron el pasado fin de semana:
1ª DIVISION VARONES
Municipal 2 – Selección Araucanía 0 (25-16 / 25-16).
Jugador del partido: Camilo Velásquez (Araucanía).

Umag 2 – Alemán “A” 0 (25-11 / 25-12).
Jugador del partido: Ignacio Avillo (Umag).

Leumag 2 – Alemán “A” 1 (25-17 / 20-25 / 15-5).
Jugador del partido: Leonardo Cárdenas (Leumag).
1ª DIVISION DAMAS
Selección Araucanía 2 – Alemán 0 (25-11 / 25-15).
Jugadora del partido: Berny Ojeda (Araucanía).

Umag 2 – Austral 0 (25-14 / 25-18).
Jugadora del partido: Evelyn Ojeda (Umag).

Selección Araucanía 2 – Anef 0 (25-21 / 25-22).
Jugadora del partido: Daniela Marín (Araucanía).

Patagonia 2 – Alemán 0 (25-11 / 25-5).
Jugadora del partido: Sarita Monsalve (Patagonia).

Sokol 2 – Austral 0 (25-19 / 25-11).
Jugadora del partido: Priscila Lara (Sokol).
2ª DIVISION VARONES
Inka Voley 2 – Británico 0 (25-20 / 25-23).
Jugador del partido: Cristián Martínez (Inka).

Inka Voley 2 – Alemán “B” 0 (25-10 / 25-18).
Jugador del partido: Cristián Lara (Inka).

Natales 2 – Alemán “B” 1 (22-25 / 25-17 / 15-9).
Jugador del partido: Adrián Arnold (Natales).

Hdo. de Magallanes 2 – Natales 0 (25-13 / 25-20).
Jugador del partido: Luis Avila (Hdo. de Magallanes).
2ª DIVISION DAMAS
Leumag 2 – Inacap 1 (26-24 / 24-26 / 15-13).
Jugadora del partido: Camila Vidal (Inacap).

Cordenap 2 – Fénix 0 (25-15 / 25-23).
Jugadora del partido: Constanza Muñoz (Fénix).

Fénix 2 – Leumag 0 (25-23 / 25-18).
Jugadora del partido: Alejandra Gallardo (Leumag).

Cosal 2 – Bedst 0 (25-23 / 25-23).
Jugadora del partido: Daniela Maureira (Bedst).

Bedst 2 – Inacap 0 (25-14 / 25-15).
Jugadora del partido: Camila Zapata (Bedst).