Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Diego Aguilar, vicecampeón en el Rally Mobil

Por Agencias Lunes 5 de Diciembre del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
216
Visitas

Diego Aguilar alcanzó el vicecampeonato de la categoría N-3 en el Rally Mobil a pesar de no haber clasificado a la final del Motorshow realizado el fin de semana en la Laguna Carén, prueba con la que se cerró la temporada 2016 del principal campeonato de automovilismo del país.

El piloto porvenireño, quien hizo dupla con Juan Pablo Oyarzo, no pudo pasar la clasificación del sábado luego que se le desmontara un neumático en su Honda Civic, con lo que quedó fuera de la disputa del título.

Finalmente el primer lugar quedó en manos de Franco Illino, quien se impuso en el Motorshow, pero a sólo dos puntos de Aguilar, quien debió conformarse con terminar segundo.

SOBRESALIENTE

De todas maneras la actuación del binomio Aguilar – Oyarzo fue más que sobresaliente al ganar tres fechas consecutivas, las de Pucón, Rancagua y Concepción, lamentando su abandono tempranero en Santiago y dando la ventaja de no participar en las cuatro primeras competencias.

En la otra categoría que estaba pendiente su definición, la R-3 Lite, se consagró campeón Vicente Israel, quien terminó segundo en el Motor Show.

Jorge Martínez fue el más veloz en el evento del fin de semana, correspondiente a la octava y última fecha del 2016, confirmando con ello ser el mejor de la temporada luego que ganara anticipadamente la categoría mundialista R-3, su octava corona en el Rally Mobil.

CLASIFICACION
MOTOR SHOW

Categoría R-3

1.- Jorge Martínez, 03’53”,6.

2.- Cristóbal Vidaurre, 03’57”,0.

Categoría R-3 Lite

1.- Sebastián Silva, 03’59”.8.

2.- Vicente Israel, 04’01”.0.

Categoría R-2

1.- Alberto Heller, 04’03”.4.

2.- Samuel Israel, 04’08”.3.

Categoría N-3

1.- Franco Illino, 04’26”.9.

2.- Pedro Kauak, 04’33”.4.

3.- Sebastián Vera, 04’37”.3.

Categoría N-4

1.- Luis I. Rosselot, 04’01”.1.

2.- Gerardo Rosselot, 04’06”.8.

RANKING FINAL

Categoría R-3

1.- Jorge Martínez, 149 Campeón.

2.- Cristóbal Vidaurre, 137.

3.- Benjamín Israel, 91,5.

Categoría R-3 Lite

1.- Vicente Israel, 134 Campeón.

2.- José M. Hernández, 121.

3.- Germán Lyon, 88.

Categoría R-2

1.- Alberto Heller, 148 Campeón.

2.- Samuel Israel, 133.

3.- Joaquín Ruiz de Loyzaga, 104,5.

Categoría N-3

1.- Franco Illino, 77 Campeón.

2.- Diego Aguilar, 75.

3.- Fernando Baile, 69.

Categoría N-4

1.- Luis I. Rosselot, 150 Campeón.

2.- Cristián Esteva, 129.

3.- Manuel Brito, 67.