Necrológicas
  • Manuel Aravena Domínguez
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Proselia Alvarez Marín

El Clausura de vóleibol busca sus campeones

Por La Prensa Austral Viernes 16 de Diciembre del 2016

Compartir esta noticia
63
Visitas

Este domingo finaliza el campeonato federado. Inka Voley y Umag disputarán el título en primera división varones, mientras que Cosal y Patagonia Austral se enfrentarán por la corona de serie “A” femenina.

Después de un interrumpido desarrollo, este domingo caerá el telón del campeonato Clausura de vóleibol federado con las finales de las series “A” masculina y femenina.

Asimismo, se contemplan durante la mañana (hasta las 14 horas) los últimos encuentros de la fase clasificatoria correspondiente a “primera” varones, para luego dar paso a los partidos de repechaje y cerrar con la disputa de los títulos.

La jornada se desarrollará en el gimnasio de la Escuela Hernando de Magallanes, destacando como compromiso estelar la finalísima masculina entre Inka Voley y Umag, mientras que en la máxima categoría femenina Cosal y Patagonia Austral se enfrentarán por la corona.

Recordemos que el campeonato tuvo un irregular desarrollo debido a varias interrupciones originadas por compromisos de algunos clubes a nivel estudiantil y también por viajes, lo que conspiró para darle continuidad a la programación.

JORNADA DE CIERRE

Así se desarrollará este domingo 18 la jornada final del torneo Clausura organizado por la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas (entrada liberada):

11,00: Leumag – Hernando de Magallanes (varones “A”).

12,00: Inka Voley – Hernando de Magallanes (varones “A”).

13,00: Umag – Leumag (varones “A”).

14,00: Natales – Sokol (repechaje damas).

15,00: Británico – Leumag o Hernando de Magallanes (repechaje varones).

16,00: Cosal – Patagonia Austral (final damas serie “A”).

18,00: Inka Voley – Umag (final varones serie “A”).

20,00: ceremonia de premiación.

TABLAS DE VARONES

En varones “A” sólo faltan los últimos tres partidos para cerrar la fase clasificatoria y que serán determinantes para efectos del repechaje. Así está la tabla:

1.- Inka Voley y Umag 19 puntos (finalistas).

3.- Hernando de Magallanes 12.

4.- Leumag 8.

5.- Municipal 6 (desciende).

En tanto, finalizado el torneo de varones “B” (no se contempla final), las posiciones quedaron así:

1.- Selección Araucanía 18 puntos (asciende).

2.- Británico 12 (repechaje).

3.- Alemán “A” 8.

4.- Alemán “B” 5.

POSICIONES DAMAS

La fase clasificatoria de la serie damas “A” terminó así:

1.- Cosal 18 puntos (finalista).

2.- Patagonia Austral 16 (finalista).

3.- Selección Araucanía 14.

4.- Cordenap y Anef 10.

6.- Sokol 8 (repechaje).

7.- Umag 7 (desciende).

Por su parte, el torneo femenino de serie “B” (que no contempla final) concluyó de la siguiente manera:

1.- Bedst 24 puntos (asciende).

2.- Natales 22 (repechaje).

3.- Alemán 20.

4.- Inacap 18.

5.- Aucan y Fénix 14.

7.- Austral 12.

8.- Cona 10.

9.- Leumag 8.