Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

El Rally de Tierra del Fuego sigue creciendo

Por La Prensa Austral Lunes 28 de Noviembre del 2016

Compartir esta noticia
87
Visitas

La tercera edición del campeonato organizado por la Adelfa tuvo gran participación de pilotos.

Junto con la finalización recientemente del Campeonato Magallánico de Rally, organizado por el Patagonia Rally Club (PRC), paralelamente terminó la tercera edición del Campeonato Fueguino de la misma especialidad a cargo de la Adelfa (Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo).

Se coronaron como nuevos campeones Juan Villarroel (R. Grande) en la categoría “A, Julio Guineo (Timaukel) en la “B”, Petrilo Aguilera (Porvenir) en la “C”, Dante Stork (R. Grande) en la “D” y Gustavo Aguilar (Porvenir) en la “E”.

Una tercera temporada que tuvo un récord de participantes en todas las fechas, con la presencia de pilotos y navegantes de toda la región como también de la Tierra del Fuego argentina, quienes le dieron el carácter de internacional al campeonato en una muestra de integración.

CARLOS SOTO

Carlos Soto, presidente de Adelfa, mostró su satisfacción por como se desarrolló el campeonato considerando como fundamental la participación de los clubes asociados en la organización de las fechas, como el Tierra del Fuego, Jadran Croata, 18 de Septiembre de Porvenir y Primavera Rally Club.

“También destacar la colaboración que tuvimos de Apitur (Asociación de Pilotos de Turismo) de Río Grande y del PRC por competencias realizadas en conjunto y con gran éxito. Gracias a sus dirigentes porque sin ellos no tendríamos carreras, como al equipo de cronometraje y colaboradores en general”.

Complementó “Cuco” Soto con agradecimientos a la Federación de Automovilismo de Chile (Fadech), a los patrocinadores y auspiciadores como la gobernación provincial de Tierra del Fuego; Municipalidad de Porvenir, Primavera y Timaukel; Bomberos de Porvenir; 3ª Comisaría Carabineros; Regimiento Caupolicán; Hospital “Marcos Chamorro”, I.S.T., Vialidad, M.O.P., Sernatur, I.N.D. y la Transbordadora Austral Broom.

RANKING FINAL

Categoría “A”

1.- Juan Villarroel (R. Grande), 60 puntos.

2.- Víctor Ibarra (Porvenir), 38.

3.- Daniel Orellana (P. Arenas), 30.

Categoría “B”

1.- Julio Guineo (Timaukel), 40,5 puntos.

2.- Mario P. Muñoz (Porvenir), 40.

3.- Diego Cárdenas (Porvenir), 15.

Categoría “C”

1.- Petrilo Aguilera (Porvenir), 22 puntos.

2.- Facundo Surt (R. Grande), 16.

3.- Marcelo Salazar (Porvenir), 15,5.

Categoría “D”

1.- Dante Stork (R. Grande), 28 puntos.

2.- Alfio Cárcamo (R. Grande), 26,5.

3.- Vladimiro Márquez (Porvenir), 23,5.

Categoría “E”

1.- Gustavo Aguilar (Porvenir), 43 puntos.

2.- Mauricio Guaquín (P. Arenas), 29,5.

3.- Bozidar Vojnovic (P. Arenas), 26.

Campeón de navegantes 2016: Roberto Iván Villarroel (Porvenir).