Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Equipos ya se tantean para la segunda fase del babyfútbol Yungay

Por La Prensa Austral Viernes 3 de Julio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
158
Visitas

Este fin de semana continuará el tramo final de la fase de clasificación del torneo de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay y que busca completar los clasificados a la segunda fase.

La programación se desarrollará en el gimnasio de la Escuela España de acuerdo al siguiente orden:

Hoy viernes

19,35: Asmar – Los Sin Frenos (senior).

20,20: G. Hernández – Ferrosur (senior).

21,10: Río de los Ciervos – La Logia (todo competidor).

22,00: Sol y Lluvia – Gobernador Viel (todo competidor).

22,45: Destilados – Sánchez & Sánchez (todo competidor).

Domingo 5

14,50: Asmar – Lan Cargo (senior).

15,45: Team – Ferrosur (senior).

16,30: Solmet – La Hermandad (senior).

17,15: Los Panchos – G. Hernández (senior).

18,00: Lelos – S. Cristal (senior).

18,45: He-Manuel – Arco Iris (senior).

19,35: La Logia – Sánchez & Sánchez (todo competidor).

RESULTADOS

El domingo 28 y lunes 29 de junio se registraron los siguientes resultados:

Todo competidor

Río de los Ciervos 5 – Destilados 3.

Celta de Vino 7 – Fenerbahçe 4.

Los Sin Frenos 3 – Sol y Lluvia 1.

Arco Iris 1 – Barrio Bajo 1.

Sánchez & Sánchez 5 – Perforaciones 1.

Celta de Vino 4 – Perforaciones 3.

San Sebastián 2 – La Logia 1.

He-Manuel 4 – ID Gráficas 1.

Los Bufas 5 – La Pobla 1.

Senior

Los Sin Frenos 8 – Team 2.

Lelos 3 – Carozzi 3.

Los Panchos 6 – La Hermandad 2.

Solmet 7 – S. Cristal 5.

G. Hernández 5 – Sol y Lluvia 4.

Sol y Lluvia 7 – Lelos 3.

Los Panchos 3 – Team 1.

Lan Cargo 9 – La Hermandad 2.

POSICIONES TC

Grupo 1

1.- Gobernador Viel 24 puntos.

2.- He-Manuel 22.

3.- Arco Iris 19.

4.- Bufas y Barrio Bajo 18.

6.- ID Gráficas 16.

7.- Sol y Lluvia y Los Sin Frenos 15.

9.- La Pobla 7.

10.- Inter y ET 0.

Nota: Bufas, Barrio Bajo, La Pobla, Inter y ET ya completaron sus 10 partidos. A los demás les falta uno por jugar.

Grupo 2

1.- César Cárcamo 25 puntos.

2.- Sánchez & Sánchez, San Sebastián y Celta de Vino 22.

5.- Río de los Ciervos y Fenerbahçe 19.

7.- La Logia 18.

8.- Destilados 12.

9.- Perforaciones y Diablos Rojos 10.

11.- Mineiros 6.

12.- Juventud 3.

Nota: Ya jugaron sus 11 partidos en esta zona César Cárcamo, San Sebastián, Celta de Vino, Diablos Rojos, Mineiros y Juventud. Con 10 figura Fenerbahçe y con 9 están Sánchez & Sánchez, Río de los Ciervos, La Logia, Destilados y Perforaciones.

Recordemos que los ocho primeros de cada grupo avanzarán a la segunda fase todo competidor (octavos de final), donde animarán llaves de ida y vuelta.

TABLA SENIOR

1.- Los Panchos 26 puntos.

2.- Sol y Lluvia 23.

3.- Los Sin Frenos 21.

4.- Lan Cargo y Carozzi 18.

6.- S. Cristal 16.

7.- Team, La Hermandad y Solmet 15.

10.- G. Hernández 13.

11.- Lelos 11.

12.- Asmar y Ferrosur 4.

14.- Hueperos 0.

Nota: El colista ya jugó sus 13 encuentros. Los Panchos y Team tienen 11; Sol y Lluvia, S. Cristal, La Hermandad, Solmet y Lelos 10; Los Sin Frenos, Carozzi y G. Hernández 9; Lan Cargo, Asmar y Ferrosur 7.

Cabe mencionar que los ocho primeros de la fase clasificatoria senior avanzarán a cuartos de final.