Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Esencias, Jorge Toro y Colo Colo son líderes en la 1ª división del futbolito

Por La Prensa Austral Martes 29 de Septiembre del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
127
Visitas

Tres son los punteros de la primera división del torneo Clausura de futbolito senior tras los compromisos del fin de semana.
Esencias y Jorge Toro, que no jugaron, encabezan la tabla junto a Colo Colo “A”, que empató 4-4 con Buses Fernández.
En otros compromisos destacados, Prat goleó a La Prensa Austral (6-2) e Impresos Torres hizo lo propio con Sokol (4-1).
RESULTADOS

1ª división

5ª fecha
Prat 6 – La Prensa Austral 2.
Impresos Torres 4 – Sokol 1.
Colo Colo “A” 4 – Buses Fernández 4.
Arco Iris 2 – C. Dittborn 1.

2ª división

4ª fecha
Colo Colo “B” 3 – Soccer 1.
5ª fecha
Naval 5 – Cosmos 1.
Scout 3 – Soccer 0.
Colo Colo “B” 3 – Patagonia 0.
Secreduc 5 – R. Miranda 2.
Audax 2 – San Martín 1.
Batallón 4 – Barrio Norte 3.
Servisalud 3 – Gobernador Viel 0.
Superseniors
4ª fecha
Audax 1 – Batallón 1.
Jorge Toro 5 – Patagonia 2.
Prat 2 – Servisalud 1.
Scout 1 – Naval 1.
Cosal 9 – Barrio Norte 2.
Dragones 1 – R. Miranda 0.
Tacopa 2 – Colo Colo 1.

5ª fecha
Sokol 3 – Barrabases 2.

Serie top-50

6ª fecha
Agrupación 3 – Rómulo Correa 1.
Batallón 5 – Autobuses 1.

7ª fecha
Tacopa 2 – Jorge Toro 0.
Buses Fernández 3 – Rómulo Correa 0.
Barrabases 3 – Naval 0.
Batallón 4 – Dragones 2.
Scout 4 – Agrupación 0.

8ª fecha
Naval 6 – Autobuses 1.
Tacopa 3 – Colo Colo 2.
Montecarlo 3 – Anese 0.
Cosal 16 – Gobernador Viel 0.
Barrabases 10 – Jorge Toro 1.

9ª fecha
Rómulo Correa 4 – Tacopa 2.

Serie Top-55
2ª fecha
Magallanes 6 – Scout 3.
Tacopa 3 – Patagonia 1.
Autobuses 1 – Pudeto 1.
Barrabases 3 – Naval 1.
Montecarlo 4 – C. Dittborn 1.
POSICIONES

1ª división

1.- Esencias, Jorge Toro y Colo Colo “A” 11 puntos.
4.- La Prensa Austral y Arco Iris 9.
6.- Carlos Dittborn 8.
7.- Sokol, Barrabases y Rómulo Correa 7.
10.- Prat 4.
11.- Dragones, La Hermandad e Impresos Torres 3.
14.- Buses Fernández -2.

2ª división

1.- Audax 13 puntos.
2.- Naval 12.
3.- Secreduc 10.
4.- Cosmos y Remigio Miranda 9.
6.- Colo Colo “B” 8.
7.- Servisalud y Scout 7.
9.- Barrio Norte y Gobernador Viel 6.
11.- San Martín 5.
12.- Batallón y Patagonia 4.
14.- Soccer -3.

Superseniors

Grupo 1
1.- Prat y Jorge Toro 10 puntos.
3.- Impresos Torres 7.
4.- Scout y Rómulo Correa 5.
6.- Patagonia y Naval 4.
8.- Servisalud 3.
9.- Audax y Batallón 2.
11.- Secreduc 1.
Grupo 2
1.- Sokol 13 puntos.
2.- Esencias 9.
3.- Barrabases, Dragones, San Martín y Tacopa 7.
7.- Colo Colo y Cosal 6.
9.- Barrio Norte 1.
10.- Remigio Miranda y Arco Iris 0.

Serie top-­50

1.- Cosal 21 puntos.
2.- Magallanes y Batallón 18.
4.- Naval, Montecarlo y Tacopa 16.
7.- Barrabases y Agrupación 15.
9.- Scout 10.
10.- Anese y Rómulo Correa 7.
12.- Colo Colo y Autobuses 6.
14.- Buses Fernández 4.
15.- Dragones 3.
16.- Jorge Toro 1.
17.- Gobernador Viel -3.
18.- Sokol -7.

Serie top-55

1.- Barrabases y Magallanes 6 puntos.
3.- Autobuses 4.
4.- Patagonia, Montecarlo y Tacopa 3.
7.- Naval, Pudeto y Scout 1.
10.- Remigio Miranda y Carlos Dittborn 0.
PROGRAMACION

Durante la semana se contemplan los siguientes partidos:
Hoy martes

Cancha 1
20,15: Agrupación – B. Fernández (Top-50).
21,25: Imp. Torres – Prat (s.s.).
Cancha 2
20,15: Montecarlo – Gob. Viel (Top-50).
21,25: Scout – Dragones (Top-50).

Jueves 1 de octubre

Cancha 1
20,15: Colo Colo – Barrabases (Top-50).
21,25: Barrabases – Dragones (1ª).
Cancha 2
20,15: J. Toro – Autobuses (Top-50).
21,25: Cosal – Batallón (Top-50).