Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba
Ayer se corrió la cuarta fecha en el Barrio Industrial

Estrecha disputa en el Regional de Motocross

Por La Prensa Austral Lunes 11 de Enero del 2016

Compartir esta noticia
273
Visitas

Para Felipe Oyarzún en Motos Expertos y Víctor Gallegos en Cuatriciclos Expertos fue la cuarta fecha del Campeonato Regional de Motocross que se corrió ayer en el circuito “Ricardo Navarro” del Barrio Industrial, organizada por el Enducross Moto Club.

En Motos Open el ganador fue Carlos Avendaño, mientras que la ATV Open fue para Agustín Tejada, Nicolás Quinteros se quedó con las Motos Promocionales y Angel Ruiz con los “cuatris” Promocionales.

Entre las damas, Vanessa Martinic se quedó con el primer lugar, Lito Angelo se impuso en las Motos Pro-Master, para Rodrigo Lillo fueron los ATV Pro-Master y Hernán Huaiquipán se adjudicó las Motos Master.

En las categorías infantiles, Benjamín Alvarez se adjudicó las Motos 65 c.c., Nicolás Mansilla las de 50 c.c., mientras que Felipe Simeone alcanzó el primer lugar en los cuatriciclos 125 c.c. Pro, Sofía Millalonco en los ATV 125 c.c. “A” y Francisco Ampuero en los ATV 125 c.c. “B”.

Sobre 110 máquinas animaron la jornada de ayer que, restando dos fechas para el final del campeonato, estrechó mucho más las posiciones en el ranking de la mayoría de las categorías, dejando para las últimas dos jornadas la definición de los nuevos campeones.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Expertos

1.- Felipe Oyarzún, 50 puntos.

2.- Christian Vidal, 42.

3.- Bryan Tejeda, 38.

4.- Fabio Bahamonde, 33.

5.- Rodrigo Mancilla, 33.

Cuatriciclos Expertos

1.- Víctor Gallegos,

47 puntos.

2.- Iván P. Cuevas, 45.

3.- Ignacio Díaz, 42.

4.- Ezequiel Molina, 34.

5.- Francisco Cuevas, 34.

Motos Open

1.- Carlos Avendaño, 50 puntos.

2.- Pablo Lorca, 42.

3.- Pablo Barrientos, 40.

4.- Daniel Maldonado, 20.

Cuatriciclos Open

1.- Agustín Tejada, 47 puntos.

2.- Dante Grandi, 47.

3.- Sebastián Vásquez, 40.

4.- Agustín Gallardo, 18.

5.- Nicolás Baeza, 16.

Motos Promocionales

1.- Nicolás Quinteros, 50 puntos.

2.- Sebastián Montaña, 40.

3.- Alex Torres, 38.

4.- Isabel Tejeda, 36.

5.- Joaquín Salas, 35.

Cuatriciclos Promocionales

1.- Angel Ruiz, 50 puntos.

2.- Martín Luksic, 44.

Cuatriciclos Damas

1.- Vanessa Martinic, 47 puntos.

2.- Carolina Mijalic, 47.

3.- Javiera Mijalic, 40.

4.- Jasna Mijalic, 36.

5.- Paloma Savareses. 32.

Motos Pro-Master

1.- Lito Angelo, 50 puntos.

2.- Javier Paineñanco, 44.

3.- John Mattson, 40.

4.- Jaime Lorca, 34.

5.- Humberto Pacheco, 34.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Rodrigo Lillo, 50 puntos.

2.- Rafael Vidal, 42.

3.- Walter Brauning, 42.

4.- Sergio Uribe, 36.

5.- Eduardo Simeone, 32.

Motos Master

1.- Hernán Huaiquipán, 47 puntos.

2.- Adrián Melián, 42.

3.- Roberto Margoni, 41.

4.- Marco Angelo, 38.

5.- Carlos Ortega, 34.

INFANTILES

Motos 65 c.c.

1.- Benjamín Alvarez, 50 puntos.

2.- Facundo Díaz, 44.

3.- Mateo Pérez, 40.

4.- Nataniel Navarro, 36.

5.- Joaquín Levinier, 32.

Motos 50 c.c.

1.- Nicolás Mansilla, 50 puntos.

2.- Martín Vivar, 42.

3.- Sebastián Vásquez, 38.

4.- Sebastián Alvarez, 34.

5.- Camilo Gómez, 22.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

1.- Felipe Simeone, 50 puntos.

2.- Paloma Savareses, 44.

3.- Gianella Grandi, 40.

4.- Ignacio Simeone, 36.

Cuatriciclos 125 c.c. “A”

1.- Sofía Millalonco, 50 puntos.

2.- Sebastián Cárdenas, 40.

3.- Mario Bahamonde, 40.

4.- Amaro Ascencio, 40.

5.- María A. Brauning, 31.

Cuatriciclos 125 c.c. “B”

1.- Francisco Ampuero, 50 puntos.

2.- Max Strauss, 44.

3.- Rodolfo Cárdenas, 38.

4.- Yerald Vargas, 38.

5.- Eduardo Maragaño, 30.