Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Estrella del Sur enfrenta a Titán y Río de la Mano a Bellavista en la tercera fecha de las revanchas

Por La Prensa Austral Miércoles 10 de Febrero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
231
Visitas

El próximo sábado se iniciará la tercera fecha de la segunda rueda en el campeonato oficial del Barrio Sur jugando el puntero y el subpuntero.

Estrella del Sur, que está liderando el torneo y viene de perder con Fitz Roy 0-2, enfrentará a Titán, mientras que Río de la Mano, segundo en la tabla de posiciones, jugará con Bellavista.

Los otros dos partidos de la fecha se programaron para el domingo.

PROGRAMACION

La programación completa, que incluye partidos de las series cuarta y tercera infantil, es la siguiente:

Viernes 12

20,00: Huracán – Río de la Mano (4ª inf.).

20,50: Huracán – Río de la Mano (3ª inf.).

Sábado 13

15,00: Estrella – Río Seco (4ª inf.).

15,50: Estrella – Río Seco (3ª inf.).

15,00: Bellavista – Río de la Mano (4ª inf.).

15,50: Bellavista – Río de la Mano (3ª inf.).

17,00: Río de la Mano – Bellavista (honor).

19,00: Estrella del Sur – Titán (honor).

Domingo 14

13,00: Miraflores – Bellavista (4ª inf.).

13,50: Río Seco – Yungay (3ª inf.).

13,00: Estrella – Titán (4ª inf.).

13,50: Estrella del Sur – Titán (3ª inf.).

15,30: Fitz Roy – Huracán (honor).

17,30: Cruz del Sur – Yungay (honor).

Lunes 15

20,00: Huracán – Titán (4ª inf.).

20,50: Huracán – Titán (3ª inf.).

Martes 16

21,45: Fitz Roy – Yungay (honor, 4ª fecha).

RESULTADOS

Recordemos que los resultados de las dos primeras fechas de la segunda rueda que ya se jugaron son los siguientes:

1ª fecha

Cruz del Sur 2 – Huracán 1.

Estrella del Sur 3 – Yungay 2.

Titán 4 – Bellavista 3.

Río de la Mano 7 – Río Seco 1.

Libre: Fitz Roy.

2ª fecha

Río de la Mano 5 – Cruz del Sur 0.

Bellavista 1 – Río Seco 1.

Fitz Roy 2 – Estrella del Sur 0.

Huracán 3 – Yungay 3.

Libre: Titán.

POSICIONES

Jugada la segunda fecha de la segunda rueda la tabla de posiciones quedó así:

1.- Estrella del Sur, 33 puntos.

2.- Río de la Mano, 30.

3.- Fitz Roy, 27.

4.- Cruz del Sur, 24.

5.- Bellavista y Yungay, 16.

7.- Huracán, 11.

8.- Titán, 10.

9.- Río Seco, 7.

Nota: en la tabla están considerados los 3 puntos que se adjudicaron todos los equipos y que les correspondían por la eliminación de Miraflores.

PROXIMAS FECHAS

Las fechas que quedarán por jugarse para completar la segunda rueda y que determinarán a los cuatro clasificados a la liguilla final son las siguientes:

4ª fecha

Cruz del Sur – Bellavista.

Estrella – Río Seco.

Huracán – Titán.

Yungay – Fitz Roy.

Libre: Río de la Mano.

5ª fecha

Fitz Roy – Cruz del Sur.

Titán – Yungay.

Río Seco – Huracán.

Río de la Mano – Estrella.

Libre: Bellavista.

6ª fecha

Estrella – Bellavista.

Huracán – Río de la Mano.

Yungay – Río Seco.

Fitz Roy – Titán.

Libre: Cruz del Sur.

7ª fecha

Titán – Cruz del Sur.

Río Seco – Fitz Roy.

Río de la Mano – Yungay.

Bellavista – Huracán.

Libre: Estrella del Sur.

8ª fecha

Cruz del Sur – Estrella.

Yungay – Bellavista.

Fitz Roy – Río de la Mano.

Titán – Río Seco.

Libre: Huracán.

9ª fecha

Río Seco – Cruz del Sur.

Río de la Mano – Titán.

Bellavista – Fitz Roy.

Estrella – Huracán.

Libre: Yungay.

REGIONAL DE CLUBES

Durante la próxima semana se inicia el Regional de Clubes y debutan los equipos sureños, dos de los cuales jugarán el partido de ida de local.

El miércoles 17, en el estadio de la Confederación, Río de la Mano enfrentará a Magallanes.

El jueves 18, en el Barrio Sur, Estrella recibirá a Cosal, y el domingo 21, también en la cancha sureña, Fitz Roy jugará con Esmeralda.

RESERVAS

En la serie reservas ya están definidos los cuatro clasificados a la liguilla que se jugará a una rueda. Estos son Estrella “A”, Cruz del Sur, Río de la Mano y Río Seco.