Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Expectación por sorteo de nuevo formato de la Copa Libertadores

Por Agencias Lunes 19 de Diciembre del 2016

Compartir esta noticia
99
Visitas

Con el triunfo de Unión Española el sábado en el duelo de subcampeones, ya están definidos los cuatro equipos que representarán al país en la próxima edición de la Copa Libertadores de América, que tendrá su sorteo este miércoles en Asunción.

Universidad Católica, en calidad de campeón del Torneo de Clausura 2015 – 2016, y Deportes Iquique, mejor del Clausura 2016 – 2017 tras el equipo “cruzado”, serán Chile 1 y Chile 2, entrando directamente a la fase de grupos.

Por otro lado, Colo Colo, campeón de la Copa Chile 2016, y Unión Española, ganador del duelo de subcampeones, ocuparán las plazas Chile 3 y Chile 4, por lo que disputarán la segunda fase previa.

En la primera instancia participarán seis equipos de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, que son Universitario de Sucre, Independiente del Valle, Deportivo Capiatá, Deportivo Municipal de Lima, Montevideo Wanderers y Deportivo Táchira.

En partidos de ida y vuelta sólo clasificarán tres los que se sumarán a la segunda instancia, donde estarán albos e hispanos esperando.

COLO COLO Y UNION

En la segunda fase previa, Colo Colo y el cuadro de colonia, junto a otros 14 clubes, buscarán acceder a la tercera ronda, la última antes de llegar a la zona de grupos.

Los equipos que ya están confirmados para esta ronda son Atlético Tucumán de Argentina, The Strongest de Bolivia, Botafogo y Atlético Paranaense de Brasil, Junior y Millonarios de Colombia, El Nacional de Ecuador, Olimpia de Paraguay, Universitario de Lima, Cerro de Uruguay y Carabobo de Venezuela.

Los ocho equipos que clasifiquen se enfrentarán en la tercera fase con el formato ida y vuelta. Los cuatro ganadores tendrán el derecho a jugar la fase de grupos.

En la zona de grupos participarán 32 equipos, divididos en ocho grupos con cuatro elencos. Los dos primeros pasarán a octavos de final y los terceros entrarán a una fase avanzada de la Copa Sudamericana.

CLASIFICADOS

Los equipos clasificados que ya están junto a Católica e Iquique son:

Argentina: Lanús, San Lorenzo de Almagro, Estudiantes de La Plata, Godoy Cruz y River Plate.

Bolivia: Sport Boys y Jorge Wilstermann.

Brasil: Chapecoense, Palmeiras, Gremio, Flamengo, Santos y Atlético Mineiro.

Colombia: Atlético Nacional, Independiente de Medellín e Independiente Santa Fe.

Ecuador: Barcelona y Emelec.

Paraguay: Libertad y Guaraní.

Perú: Sporting Cristal y Melgar.

Uruguay: Peñarol y Nacional.

Venezuela: Zamora y Zulia.

Falta por confirmar los cuatro equipos que saldrán de la tercera fase previa.