Necrológicas
  • Francisco Cárdenas Oyarzún
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • María Eugenia González Hernández
  • Juan Humberto Mellado Candia

Fitz Roy ganó torneo cuadrangular en la “18”

Por La Prensa Austral Lunes 21 de Septiembre del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
328
Visitas

Fitz Roy fue el ganador del cuadrangular que se jugó el pasado fin de semana en la cancha de la Asociación 18 de Septiembre organizado por el club Independencia.

Ayer en la final  Fitz Roy venció a Independencia 2-1.

Ambos llegaron a disputar el primer lugar después de ganar el sábado en semifinales, donde los sureños se impusieron a Presidente Ibáñez 4-2 y los organizadores del torneo a Miraflores 4-1.

El primer tiempo finalizó 1-0 con gol para Fitz Roy anotado a los 37’ por Michael Salamanca.

A los 10’ de la segunda etapa aumentó Renford Mellado y a los 46’, de penal, Javier Calisario descontó para los locales.

IBAÑEZ TERCERO

Por el tercer lugar jugaron el partido preliminar Ibáñez y Miraflores, los que terminaron igualados a 4, de manera que definieron a penales, venciendo el equipo de la “18” por 5-4.

En el tiempo reglamentario para Ibáñez anotaron Hendrix Alvarez  a los 12’ y en la segunda etapa lo hicieron Mauricio Parancán (4’ y 46’) y Gustavo Alveal (27’).

Los goles de Miraflores los marcaron Nelson Soto (6’) y Pedro Barrientos (8’) en el primer período, aumentando en el complemento Manuel Cuevas (26’) y Pedro Barrientos (31’).

En penales convirtieron para Ibáñez los jugadores Víctor Alvarez, Francis Silvestre, Diego Subiabre, Hendrix Alvarez y Mauricio Parancán, mientras que erró Cristián Garay en el segundo lanzamiento.

Para Miraflores los penales los hicieron Franco Montiel, Manuel Cuevas, Pedro Barrientos y Jonathan Muñoz, errando Cristián Ojeda (el primero) y Nelson Soto (el sexto).

OCTOGONAL

El próximo sábado se jugarán los partidos de semifinales del torneo octogonal en la cancha de la Asociación “18”.

Recordemos que la primera fase de este torneo se jugó el fin de semana del 12 y 13, clasificando Río de la Mano, Prat, Camilo Henríquez y San Felipe.

Por sorteo se conformaron las parejas de semifinales y la programación es la siguiente:

Sábado 26

18,00: C. Henríquez – Río de la Mano.

20,00: San Felipe – Prat.

Domingo 27

18,00: Definición tercer lugar.

20,00: Final entre los ganadores de semifinales.