Necrológicas
  • Oscar Omar Brevis Castillo
  • Manuel Alvarado Celedón
  • Rosa Ester Ruiz Arismendi
  • Ana Gallardo Trujillo
  • Olga Pivcevic Martinovic

Gastón Martínez repitió triunfo en motociclismo Enduro de Porvenir

Por La Prensa Austral Lunes 17 de Julio del 2017

Compartir esta noticia
82
Visitas

Por segundo año consecutivo el argentino Gastón Martínez se quedó con el primer lugar en la categoría de Motos Expertos de la quinta versión del “Enduro Internacional de Motociclismo de Porvenir”, evento organizado por el Club de Automovilismo y Motociclismo 18 de Septiembre de la capital fueguina que se disputó ayer en el circuito “Pedro Aguilera Milovic”.
Por otra parte, el también argentino, Tomás Barría, se impuso en la categoría de Cuatriciclos Expertos, mientras que Pablo Brizuela se adjudicó la serie de Motos Open, José Villegas en la de Motos Pro-Master, Ezequiel Feruclio en Motos Promocionales, Raúl Andrade en Motos Master, Jorge Zamorano en Cuatriciclos Pro-Master, Germán Ruiz en Cuatriciclos Open, Leonardo Ovando en Cuatriciclos Promocionales y Franco Brigando en Cuatriciclos Master.
La prueba contó con una participación de 77 corredores distribuidos en catorce categorías, entre adultos e infantiles, representando a Porvenir, Punta Arenas, Puerto Natales, Ushuaia y Río Grande quienes corrieron en un circuito que se presentó en buenas condiciones de una dificultad mediana que contempló subidas y bajadas empinadas, quebrada con manantial y paso por la orilla del mar, en un trazado que los pilotos debieron recorrer en un tiempo de una hora, tanto para las motos como cuatriciclos.
CLASIFICACION GENERAL

Motos Expertos

1.- Gastón Martínez, 7 vueltas, 1h.05’41”.
2.- Alejandro Probonic, 6 vueltas.
3.- Pablo Lorca, 6 v.
4.- Luis Arralde, 6 v.
5.- Pablo Onyszczuk, 6 v.
6.- Rodrigo Mancilla, 3 v.

Motos Open

1.- Pablo Brizuela, 6 vueltas, 1h.03’52”.
2.- Julio Sarmiento, 6 v., a 03’00”.
3.- Agustín Vera, 6 v., a 03’08”.
4.- Alejandro Brizuela, 6 v., a 04’12”.
5.- Diego Villarroel, 6 v., a 06’30”.
6.- César Vargas, 6 v., a 06’36”.
7.- Lucas Vollinoti, 6 v., a 11’32”.
8.- Rubén Yáñez, 1 v.
9.- Lucas Vera, 1 v.

Motos Pro-Master

1.- José Villegas, 6 vueltas, 1h.05’45”.
2.- Daniel Medina, 6 v., a 00’22”.
3.- Iván Calisto, 5 v.
4.- Martín Henríquez, 5 v.
5.- Leandro Arias, 5 v.

Motos Promocionales

1.- Ezequiel Feruclio, 6 vueltas, 1h.07’36”.
2.- Santiago Mallamci, 6 v., a 02’50”.
3.- Mauricio Piña, 5 v.
4.- Ricardo Oyarzo, 5 v.
5.- Deny González, 2 v.
6.- Juan Delgado, 1 v.

Motos Master

1.- Raúl Andrade, 6 vueltas, 1h.08’56”.
2.- Pablo Onyszczuk, 6 v., a 05’02”.
3.- Guillermo Iglesias, 5 v.

Cuatriciclos Expertos

1.- Tomás Barría, 6 vueltas, 1h.06’35”.
2.- Daniel Cárdenas, 6 v. a 01’08”.
3.- Andrés Gómez, 6 v., a 02’25”.
4.- Iván P. Cuevas, 6 v., a 04’19”.
5.- Nahuel Bustamante, 4 v.
6.- Lucas Zorgen, 2 v.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Jorge Zamorano, 6 vueltas, 1h.15’28”.
2.- Marco Guajardo, 5 v.
3.- Walter Brauning, 5 v.
4.- Martín Aguilera, 5 v.

Cuatriciclos Open

1.- Germán Ruiz, 6 vueltas, 1h.17’52”.
2.- Andrés Sarmiento, 6 v., a 00’39”.
3.- Francisco Cuevas, 5 v.

Cuatriciclos
Promocionales

1.- Leonardo Ovando, 5 vueltas, 1h.11’52”.
2.- Nicolás Von Mundhar, 5 v., a 00’08”.
3.- Adrián Merces, 5 v., a 02’55”.

Cuatriciclos Master

1.- Franco Brigando, 5 vueltas, 1h.12’45”.
2.- Eduardo Simeone, 4 v.
3.- José Imaray, 4 v.
INFANTILES

Motos 85 c.c.

1.- Luis Navarrete, 5 vueltas, 1h.11’48”.
2.- July Jerez, 4 v.
3.- Matías Jerez, 4 v.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

1.- Alejo Pérez, 16 vueltas, 50 puntos.
2.- Ignacio Simeone, 16 v., 44.
3.- Mariah Fernanda Barría, 15 v., 38.
4.- Alexis Almonacid, 15 v., 36.
5.- Diego Zagron, 14 v., 34.

Cuatriciclos 125 c.c. “B”

1.- Ignacio Gortan, 13 vueltas, 50 puntos.
2.- Benjamín Botes, 13 v., 44.
3.- Sayen Pérez, 11 v., 40.
4.- Belén González, 6 v., 36.

Cuatriciclos 125 c.c. “A”

1.- David Chandía, 10 vueltas, 50 puntos.
2.- Constanza Barría, 9 v., 44.
3.- Nicolás Carrillo, 8 v., 40.
4.- María A. Brauning, 6 v., 36.