Necrológicas
  • Raúl Flores Gómez
  • Orlando Vera Muñoz
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Francisco Moreno Chávez

Golf y vela aportan tres bronces

Por Agencias Lunes 20 de Julio del 2015

Compartir esta noticia
113
Visitas

Tres medallas de bronce sumó ayer Chile en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015. Una cosecha que pudo haber sido más fructífera, de no mediar el inesperado revés de Felipe Aguilar, quien perdió el liderato en golf y debió conformarse con el tercer puesto.

Pese a estar en la cima gran parte de la prueba, el golfista chileno no pudo aguantar hasta el final y perdió la opción de sumar un nuevo oro para la delegación nacional.

VELA

La vela le dio una presea de bronce a nuestro país. En la categoría J-24 abierto, el cuarteto conformado por Matías Seguel, Cristóbal Lira, Marc Jux y Sergio Baeza logró un total de 50 puntos en la competencia, la que fue liderada por Argentina (34) y Canadá (45). Puntaje que le sirvió para entrar al podio.

Por la tarde, el nacional Andrés Ducasse también logró el bronce en la modalidad sunfish en la vela, tras haber cumplido con un gran cometido en la final de la categoría.

Anoche, la pareja conformada por los primos Marco y Esteban Grimalt no pudo en las semifinales del vóleibol playa y se inclinó ante la dupla mexicana de Juan Virgen y Rodolfo Ontiveros por 18-21 y 13-21. Ahora el binomio chileno irá en busca de la medalla de bronce, mañana frente a los cubanos Nivaldo Díaz y Sergio González.

MEDALLAS

Chile totaliza 17 medallas cumplidas 11 jornadas de los Juegos Panamericanos, cuyo cierre está fijado para el próximo domingo 27. Este es el detalle de la participación nacional:

Oro (4)

– Bárbara Riveros, triatlón.

– Emanuelle Silva, patinaje en velocidad, 200 metros contrarreloj.

– Felipe Leal y Oscar Vásquez, remo, 2.000 metros par.

– Hans Podlipnik y Nicolás Jarry, tenis, dobles masculino.

Plata (4)

– Antonia y Melita Abraham, remos largos.

– María Fernanda Valdés, levantamiento de pesas, categoría 75 kilos.

– Andrés Ayub, lucha grecorromana, categoría 130 kilos.

– Kristel Köbrich, natación, 800 metros estilo libre.

Bronce (9)

– Marisol Villarroel, patinaje artístico, programa libre .

– María José Moya, patinaje en velocidad, 200 metros contrarreloj.

– Soraya Jadue, remo, par de remos cortos.

– Andrés Oyarzún, Luis Saumann, Felipe Cárdenas y Bernardo Guerrero, remo, cuatro remos peso ligero masculino.

– Cristóbal Torres, lucha grecorromana, categoría 59 kilos.

– Francisca Crovetto, tiro skeet.

– Felipe Aguilar, golf.

– Matías Seguel, Cristóbal Lira, Marc Jux y Sergio Baeza, vela, categoría J-24 abierto.

– Andrés Ducasse, vela, sunfish.