Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Hoy se inicia la fiesta del básquetbol cervantino

Por La Prensa Austral Miércoles 17 de Agosto del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
129
Visitas

Hoy comienza en el gimnasio del Sokol el tradicional campeonato de básquetbol patagónico organizado por el Colegio Miguel de Cervantes.
La competencia en la primera fase está dividida en dos grupos que son los siguientes:

Grupo “A”
Colegio San Javier de Puerto Montt, Club San Miguel de Río Gallegos, Liceo Hernando de Magallanes de Porvenir, Colegio Cervantes, Colegio Alemán y Liceo San José.

Grupo “B”
Colegio Verbo Divino de Santiago, Club D’Agostini de Natales, Club Hispanoamericano de Río Gallegos, Instituto Don Bosco, Liceo Nobelius y Liceo L. A. Barrera.
PROGRAMACION

Hoy miércoles
Gimnasio Sokol
14,00: San Javier – San José.
15,10: Cervantes – Alemán.
16,20: Verbo Divino – Nobelius.
17,30: L. A. Barrera – Don Bosco.
18,40: H. de Magallanes – Alemán.
19,50: D’Agostini – Hispano.
21,00: Cervantes – San José.
22,10: H. de Magallanes – San Miguel.

Mañana jueves
Gimnasio Sokol
8,30: Don Bosco – Verbo Divino.
9,40: Nobelius – D’Agostini.
10,30: San José – H. de Magallanes.
12,00: San Miguel – San Javier.
13,10: Don Bosco – Hispano.
14,20: Nobelius – L. A. Barrera.
15,30: D’Agostini – Verbo Divino.
16,40: San Miguel – Alemán.
19,30: Acto de inauguración (gimnasio Confederación).
21,00: Cervantes – San Miguel (gim. Confederación).

Viernes 19
Gimnasio Sokol
8,30: L. A. Barrera – D’Agostini.
9,40: H. de Magallanes – San Javier.
10,50: Alemán – San José.
12,00: Hispano – L. A. Barrera.
13,10: Cervantes – H. de Magallanes.
14,20: D’ Agostini – Don Bosco.
15,30: Nobelius – Hispano.
16,40: L. A. Barrera – Verbo Divino.
17,50: Alemán – San Javier.
19,00: Don Bosco – Nobelius.
20,10: San José – San Miguel.
21,30: Cervantes – San Javier.
22,30: Hispano – Verbo Divino.
Sábado 23
Gimnasio Sokol
9,00: 1º Grupo “A” – 2º Grupo “B”.
10,30: 2º Grupo “A” – 1º Grupo “B”.
12,00: Amistoso formativo.
13,00: Amistoso formativo.
16,00: Definición tercer lugar.
17,30: Final.
19,00: Premiación.