Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Ibáñez goleó al “18” y es líder provisorio

Por La Prensa Austral Jueves 14 de Abril del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
186
Visitas

Presidente Ibáñez goleó anoche por 4-1 al club 18 de Septiembre en partido pendiente de la décima fecha del torneo Oficial de la Asociación “18”.
El resultado le permitió al cuadro naranja quedar momentáneamente como líder y desplazar a Independencia, que mañana tendrá la opción de recuperar la punta cuando se mida con San Felipe en otro compromiso que se encuentra aplazado.
Los goles de Ibáñez fueron convertidos por Gustavo Alveal, Francis Silvestre, Julio Garcey y Henry Alvarez, mientras que el descuento lo consiguió Nelson Soto.
Ambos elencos sufrieron expulsiones en la segunda etapa: Francis Silvestre en Ibáñez y Alex Mancilla del “18”, ambos por doble amonestación.
SAN FELIPE EMPATA

El martes pasado, en encuentro que estaba pendiente de la octava fecha, San Felipe y Camilo Henríquez igualaron 2-2. Anotaron José Lepicheo y Fernando Hernández para el “Uní-Uní”, en tanto los goles de Camilo fueron convertidos por Franco Moreno y Erick Navarro.
PROGRAMACION

El compromiso pendiente entre San Felipe e Independencia que debía jugarse hoy, fue reprogramado en definitiva para mañana. Estos son todos los partidos pendientes que restan por jugarse para cerrar la fase clasificatoria:

Mañana
20,30: San Felipe – Independencia (11ª fecha).

Domingo 17
14,00: Natalino – 18 de Septiembre (8ª fecha).
16,00: Carlos Dittborn – Chile Austral (se jugarán sólo los últimos 15 minutos de este encuentro válido por la 8ª fecha, luego que fuera suspendido en su momento por un problema de iluminación cuando el Dittborn ganaba 2-1).
16,30: Palestino – Estrella Austral (9ª fecha).

Martes 19
20,30: Natalino – San Felipe (10ª fecha).
Recordemos que el partido entre Natalino y Reinerio García (pendiente de la 9º fecha) no se jugará debido a que no tendrá incidencia para los efectos de clasificación ni para las posiciones de los ocho primeros.
LA TABLA

Tras los resultados de ayer y del martes pasado, las posiciones están conformadas de la siguiente manera:

1.- Presidente Ibáñez 27 puntos.
2.- Independencia 25.
3.- Palestino y Camilo Henríquez 22.
5.- 18 de Septiembre y Pingüino 20.
7.- San Felipe 16.
8.- Chile Austral y Estrella Austral 14.
10.- Carlos Dittborn 13.
11.- Reinerio García 4.
12.- Natalino 3.
De acuerdo a las bases de competencia, clasificarán a la segunda fase los ocho que terminen primeros, conformándose dos grupos de acuerdo a las posiciones de esta tabla. Por ello se tienen que jugar los encuentros que están pendientes.
Al “A” entrarán los equipos que finalicen primero, tercero, quinto y séptimo, mientras que en el “B” estarán el segundo, cuarto, sexto y octavo.
ESPECULANDO

Ya están matemáticamente clasificados a la segunda fase Presidente Ibáñez, Independencia, Palestino, Camilo Henríquez, 18 de Septiembre y Pingüino.
El actual vicecampeón regional San Felipe también debería entrar, considerando que le quedan dos partidos pendientes, uno de ellos frente a Natalino, que ya no tiene opción de meterse entre los ocho.
En medio de ese panorama, la plaza restante para la segunda fase tiene tres candidatos -Chile Austral, Estrella Austral y Carlos Dittborn- que se jugarán las últimas fichas este domingo en sus respectivos encuentros pendientes.