Necrológicas

Ibáñez, Prat, Panteras, Pingüino y Río de la Mano campeones en futsal

Por La Prensa Austral Martes 28 de Junio del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
182
Visitas

Con los campeones en las ocho series en que estuvo dividido, finalizó el torneo de futsal “José Valderas” que organizó el club Presidente Ibáñez.
Los Panteras de Río Gallegos ganaron dos títulos, también fueron campeones en dos series Prat e Ibáñez, y un título cada uno lograron Pingüino y Río de la Mano.
Los campeones en cada serie fueron los siguientes:

Categoría 2003
En la final de la serie 2003 Pingüino y Río de la Mano empataron a 2 y en definición a penales se impuso Pingüino 4-3.
Por el tercer lugar Español derrotó a Ibáñez 2-0.

Categoría 2004
También en esta categoría empataron Ibáñez y Río de la Mano a 4 y en penales venció Río de la Mano 3-1.
Por el tercer lugar 18 de Septiembre goleó a Gallito González 5-1.

Categoría 2005
Otro empate se produjo en la final de la categoría 2005 igualando a 2 Ibáñez y Los Panteras pero en los penales ganó Panteras 3-1.
El tercer lugar fue para Esc. de Fútbol Solabarrieta al golear a Ibáñez 6-0.

Categoría 2006
El título en esta categoría fue para Los Panteras que derrotó a Pingüino 4-2.
Por el tercer lugar Prat ganó a Ibáñez 3-2.

Categoría  2007
En la final de la categoría 2007 empataron a 2 Torteroglio y Prat y en los penales vencieron los pratinos 4-3.Con el tercer lugar se quedó Ibáñez al ganar a Los Panteras 4-3.

Categoría 2008
En la final de la categoría 2008 Ibáñez derrotó a Prat 3-2. El tercer lugar fue para Torteroglio que venció a Gallito González 4-1.

Categoría 2009
El título quedó en poder de Prat al imponerse en la final a Ibáñez 3-2. El tercer puesto fue Esc. de Fútbol Solabarrieta al golear a Estrella del Sur 6-1.

Categoría 2010
Campeón en esta categoría fue Ibáñez al vencer a Esc. Solabarrieta 3-2. Con el tercer lugar terminó Prat goleando a Estrella del Sur 9-0.
PREMIACION

Se entregaron copas y medallas a los tres primeros lugares de cada categoría y se designó al mejor jugador y mejor arquero. Estos fueron los siguientes:

Categoría 2003
Mejor jugador: Nicolás Vigueras (Español).
Mejor arquero: Fernando Cárdenas (Pingüino).

Categoría 2004
Mejor jugador: Felipe Vidal (Ibáñez).
Mejor arquero: Benjamín Ampuero (Español).

Categoría 2005
Mejor jugador: Angelo Soto (Ibáñez).
Mejor arquero: Eric Lorca (Ibáñez).

Categoría 2006
Mejor jugador: Nahuel Axbel (Los Panteras, de Río Gallegos).
Mejor portero: Lautaro Nahuelquín (Los Panteras).

Categoría 2007
Mejor jugador: Thiago Pérez (Los Panteras).
Mejor portero: Daniel Yubbi (Prat).

Categoría 2008
Mejor jugador: Sebastián Espinoza (Prat) y Benjamín Díaz (Ibáñez).
Mejor arquero: Benjamín Gallardo (Ibáñez).

Categoría 2009
Mejor jugador: Karol Almonacid (Prat).

Mejor arquero: Dennis Kaipul (Panteras).

Categoría 2010
Mejor jugador: Elis Hernández (Esc. Solabarrieta).
Mejor arquero: Joaquín Vidal (Ibáñez).